10 древнейших городов России и все столицы Руси

Опубликовано 18.10.2018
10 древнейших городов России и все столицы Руси

Ежели кто знает, герб какого города изображён на этой иллюстрации,
25.png
тот пусть сидит молча со скучающим видом или же читает пост дальше. Вдруг тоже из хорошо забытого старого, откроет для себя нечто новое.
А ежели на этот пост обратит внимание потомок гордых укров, то оному,
тем паче необходимо сидеть и вникать в то, о чем написано ниже..


В прошлые выходные отмечались дни рождения городов Москвы и Тулы. Обратил внимания на тот факт, что моя родная Тула, оказывается на год старше Москвы. В этой связи мне захотелось узнать, как самые старые города в нашей стране. Надо сказать, что Тула и Москва в десятку старейших не попали.


10. Рязань. Население: 532 772 человек

Рязань открывает наш Топ самых древних городов страны. Название города произошло от территории княжества, в начале 11 века располагавшегося на правом берегу Оки. Туризм в Рязани широко развит, ведь земля, на которой она построена — древнейшая территория России. Здесь есть на что посмотреть: Свято-Иоанно-Богословский монастырь, Троицкий монастырь, Рязанский исторический музей-заповедник и многое другое.

9. Ярославль. Население: 603 961 человек

Один из самых старых городов России ведет свою историю с 1010 года. В прошлом, Ярославль гордо носил звание «город ста церквей». Сейчас их осталось всего тридцать. Посмотреть все церкви можно за один день. В Ярославле сохранилось множество старых соборов и памятников архитектуры, что не удивительно, ведь он входит в Золотое кольцо России. Самой главной достопримечательностью в историческом центре города является Спасо-Преображенский собор (не путать с одноименным монастырем), построенный в 1516 году.

8. Казань. Население: 1 205 651 человек

Казань была основана в 1005 году как форпост на границе Волжской Булгарии. Один из самых древних городов России имеет многовековую богатую историю и уникальное культурное и историческое наследие. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одной из главных достопримечательностей в городе является Казанский Кремль, построенный из белого кирпича. А мечеть Кул Шариф считается главным символом республики Татарстан.

7. Владимир. Население: 362 581 человек

Город-музей основан в 990 году. Является одним из самых древних в стране, входит в Золотое кольцо России. Про Владимир говорят: «даже больницы города, магазины и аптеки являются памятниками архитектуры, построенными нашими предками». И никакого преувеличения в этом описании нет. Многим домам в городе более 300 лет. А всемирно известные Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы входят в список ЮНЕСКО.

6. Муром. Население: 110 746 человек

Первые упоминания о Муроме проскальзывают в «Повести временных лет». Именно из этого древнего источника удалось установить происхождение названия города. В древние времена на этой территории жило одно из племен финно-угорского происхождения под названием «муромы». Князь Владимир в 988 году отдал город в управление своему сыну Глебу. Именно он и стал первым правителем Мурома. Туристам будет интересно посмотреть на Спасо-Преображенский монастырь, являющийся самым старым в стране.

5. Суздаль. Население: 9978 человек

В древних источниках есть несколько упоминаний об этом городе. Одно датируется 1024 годом. В нем описывается восстание волхвов. Второе, 999 годом, в котором говорится, что Суздаль был основан в результате слияния нескольких поселений. В настоящее время один из самых старых городов входит в Золотое кольцо России. На его территории расположено огромное количество памятников, равных которым нет нигде в стране.

4. Смоленск. Население: 330 049 человек

Город-герой впервые упоминается в 946 году в «Повести временных лет» как поселение племени кривичей. А через двадцать лет князь Олег захватил Смоленск и присоединил его к Древней Руси. Князем города он сделал своего сына Игоря, но тот, по малолетству не мог выполнять управленческие функции, поэтому Смоленск контролировался из Киева. Из главных достопримечательностей древнего города России стоит отметить Борисоглебский монастырь, церковь Иоанна Богослова, и Успенский собор.

3. Великий Новгород. Население: 221 954 человек
Этот древний город был построен в 859 году. Его по праву можно назвать уникальным, ведь таких памятников архитектуры не встретить ни в одном другом городе мира. А атмосферу Новгорода, получившего бронзу рейтинга самых старых городов страны, не спутать ни с чем. Связано это с тем, что город был построен на месте, где происходили многие важные события Руси. Туристам стоит посмотреть на главную достопримечательность Великого Новгорода — Софийский собор. Его часто называют религиозным центром страны. А Новгородский кремль является одним из самых красивых строений в стране.

2. Старая Ладога. Население: 2012 человек

Старая Ладога, занявшая в рейтинге самых старых городов России второе место, была основана в 753 году. Но исторические свидетельства показывают, что еще до основания города, здесь жили люди. Интересно, что первый князь Древней Руси — Рюрик, был выходцем из Старой Ладоги. Так как город находился близко к территориям враждебных государств, он был первым форпостом на пути иноземцев. Его не раз разрушали и отстраивали заново. Деревянную крепость Старой Ладоги в 9 веке заменили на каменную, что позволило ей стать первой крепостью в стране из этого материала.

1. Дербент. Население: 121 251 человек

Дербент по праву считается самым старым городом России. Ведь его история насчитывает целых 5 000 лет! Он был основан тогда, когда Древней Руси еще в проекте не существовало. Самые ранние упоминания о городе датированы источниками 6-го века до нашей эры. Но тогда он носил название Каспийские ворота. В состав Российской империи Дербент вошел лишь в 1813 году, после того, как был подписан договор о перемирии с Персией. Обладая столь длительной историей, было бы удивительно, если бы город не имел древних памятников. Из самых известных: построенная в 8 веке мечеть Джума, и крепость Нарын-Кала, возрастом 2500 лет. Из этой статьи читатель узнает о том, какие существуют самые старые города России и сколько им лет. Получит интересную информацию об истории этих городов и главных достопримечательностях.


Источник

Ну, думаю, кто не знал, тот уже догадался, что на иллюстрации к этому посту изображён герб города...


Не знаю, с каких буёв потомки юпитерианских дельфинов, кои в наши века заселили Киев и его округи, решили присвоить образ столицы древней Руси - Ладоги.
И почему Киев считается матерью, городов русских. Ведь по сути, столицей он стал только третьим по счёту.




Теперь о столицах Руси

Замечено, что на тему «столица Руси», к сожалению, происходит немало спекуляций. К примеру, на Украине поддерживается теория о том что главной, исторической и чуть ли не единственной легитимной столицей Руси (имеются в виду и границы древнерусского государства, и его современные «наследницы»: Россия, Украина, Беларусь) является исключительно Киев. Аргументы этому приводятся разнообразные, основными из которых можно назвать, наверное, два:

  • Киев — это исконная и первоначальная столица Руси.

  • Киев очень долго был столицей.


1. Ладога (862 — 864)— это 2 года.

Возникшая в середине VIII века Ладога названа резиденцией Рюрика в Ипатьевском списке «Повести временных лет». Согласно данной версии, Рюрик сидел в Ладоге до 864 года, и лишь после этого основал Великий Новгород.

Ладога – не только один из самых древних городов в России, это еще и один из самых древнейших славянских форпостов, который постоянно подвергался атакам северных соседей. Крепость сжигалась, разрушалась, но снова и снова восставала из пепла, ставя заслон захватчикам. В IX веке деревянные стены ладожской крепости были заменены на каменные, выложенные из местного известняка, и Ладога стала первой каменной крепостью на Руси.

Старая Лагода

2. Новгород (862 — 882)— это 20 лет.

Согласно другим летописям, первой столицей Древнерусского государства стал Великий Новгород.

Великий Новгород — один из самых древних и знаменитых русских городов, впервые упоминается в Новгородской летописи под 859 годом в связи с именем легендарного князя Рюрика, который начал продвижение на Русь из Ладоги.

Уже в первые века своего существования Новгород играл важную роль в событиях, происходивших на русской земле, фактически став первой столицей Руси. Расположение Новгорода было столь выгодным географически (город стоял на перекрестке водных путей, идущих из Балтики с севера и запада на юг и восток), что к середине IX века он сделался крупным торговым, политическим и культурным центром северо-западных земель.

Столицей Новгород оставался недолго. В 882 году князь Олег совершил поход на Киев и перенес столицу туда. Но и после перенесения княжеской резиденции в Киев Новгород не утратил своего значения. Находясь в полосе оживленных торговых контактов с зарубежными странами, Новгород был своеобразным «окном в Европу».




Великий Новгород
Фото: strana.ru


3. Киев (882 — 1243)— это 361 год.

В 882 году преемник Рюрика новгородский князь Олег Вещий захватил Киев, который с этого времени становится столицей Руси. С принятием Русью христианства в конце X века Киев становится резиденцией русского митрополита.

Совпадение политического и церковного центра в сочетании с длительным периодом единовластия киевских князей привело к формированию на Руси устойчивого института столицы, что было не типичным для большинства европейских стран того времени.

В древнерусской литературе понятию столицы соответствовали выражения «старейший стол» и сохранившие своё значение до сегодняшнего дня «стольный город» и эпитет «первопрестольный». Киев получил наименование «Матери городов русских», что являлось калькой с греческого слова «метрополия» и уподобляло город Константинополю.

Своей княжеской династии в Киеве не сложилось, контроль над ним был предметом постоянной борьбы, что с одной стороны вело к неуклонному падению его реальной роли, а с другой делало объектом, вокруг которого переплетались интересы всех русских земель.




Древний Киев
Древний Киев

С 1169 года, когда Андрей Боголюбский, обладая признанным старшинством, впервые отказался занять киевский стол, связь между обладанием Киевом и статусом самого сильного князя стала необязательной. В последующее время старшие суздальские и волынские князья предпочитали передавать Киев своим второстепенным родственникам, а черниговские и смоленские — чаще правили лично. Тем не менее, к князьям, когда-либо в течение жизни побывавшим в Киеве, продолжал прилагаться титул князей «всея Руси». Как в древнерусских источниках, так и в глазах иностранцев город продолжал восприниматься как столица.

В 1240 году Киев был разрушен монголами и на долгое время пришёл в упадок. Борьба за него прекратилась. Старейшими на Руси были признаны владимирские великие князья Ярослав Всеволодович (1243) и Александр Ярославич Невский (1249), и Киев был передан им. Однако своей резиденцией они предпочли оставить Владимир.
После монгольского (а затем литовского) нашествия происходила массовая миграция русского населения из Киева и близлежащих земель на неосвоенные и малоплодородные земли Залесья (участка Владимиро-Суздальской Руси), куда нечасто доходили татары. Фактически, русские (не все, конечно, а те, у кого хватало на это воли и сил) ушли из захваченного Киева и на чистом месте создали новое государство, а Москва из княжеской охотничьей заимки за сто лет превратилась в его столицу. Поэтому же, кстати, согласно относительно недавним исследованиям, у нынешних великороссов и тюркских народов нет общих генов
В последующую эпоху, вплоть до завоевания Киева Литвой (1362), в нём правили провинциальные князья, не претендовавшие на общерусское главенство.

4. Владимир (1243 — 1389) — это 146 лет.

Владимир-на-Клязьме, основанный в 1108 году Владимиром Мономахом, стал столицей Северо-Восточной Руси в 1157, когда сюда из Суздаля перенёс свою резиденцию князь Андрей Юрьевич Боголюбский.

Признание старейшинства в княжеском роде, действительно, оказалось оторванным от киевского стола, но оно прилагалось к личности князя, а не его городу и далеко не всегда принадлежало владимирским князьям.

Временем максимального влияния княжества стало правление Всеволода Юрьевича Большое гнездо. Его главенство признавалось князьями всех русских земель, кроме Чернигова и Полоцка, и отныне владимирские князья стали именоваться «великими».




Панорама Владимира
Панорама Владимира — Золотые ворота и Троицкая церковь Фото: bestmaps.ru


После Монгольского нашествия (1237—1240) все русские земли оказались под верховной властью Монгольской империи, в подчинении её западного крыла — Улуса Джучи или Золотой Орды. И именно великие князья Владимирские были номинально признаны в Орде старейшими во всей Руси. В 1299 году во Владимир перенёс свою резиденцию митрополит. С нач. XIV века владимирские князья стали носить титул «великих князей всея Руси».

5. Москва (1389 — 1712) + (1918 н. в.) = 421 год

Москва впервые упомянута в летописи в 1147 году. В 1263 году Москву получил в удел младший сын Александра Невского — Даниил Александрович. Не претендуя на великое княжение Владимирское, он смог значительно расширить территорию своего княжества за счёт соседних смоленских и рязанских волостей. Это позволило Даниилу привлечь к себе на службу большое количество служилых людей, которые составили основу мощного московского боярства. В современной историографии данный фактор рассматривается как важнейший в процессе успешного возвышения Москвы.

В 1325 году в Москву из Владимира переехал митрополит.

В 1547 году Иван IV принял царский титул, и Москва до 1712 года стала столицей царства — Государства Российского.

Вновь столицей Москва стала 12 марта 1918 года решением Советского правительства.

6. Санкт-Петербург/Петроград (1712 — 1918) — это 206 лет.

В 1712 году по воле Петра I столица России была перенесена в Санкт-Петербург, специально основанный как столичный город.

Источник



Таким образом, ни по исконности, ни по продолжительности Киев не имеет права именоваться «единственно правильной» столицей Руси , ровно как и любая другая столица за всю историю Руси.

Источник: https://polynkov.livejournal.com/1417209.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх