17 октября 2019г. ушел из жизни русский писатель Иван Владимирович Дроздов.

Опубликовано 24.10.2019
17 октября 2019г. ушел из жизни русский писатель Иван Владимирович Дроздов.

Как стало известно, 17 октября умер один из старейших русских писателей Иван Владимирович Дроздов (1922 г. р.). Писатель ушел на 98-м году жизни, немного не дотянув до столетнего юбилея. 21 октября состоялось прощание с ним на Николо-Архангельском кладбище Москвы. Здесь писатель был кремирован, а похоронят его – по завещанию – вместе с женой на Востряковском кладбище.

Публиковаться в прессе Дроздов начал еще в 30-е годы прошлого века. В 1940-1941 гг. учился в Грозненской военной авиационной школе стрелков-бомбардиров (специальность – штурман военной авиации), был редактором газеты «Гордый сокол». Участвовал в Великой отечественной войне, был награжден орденами и медалями.

В свое время Дроздов являлся литературным помощником командующего ВВС Московского военного округа Василия Сталина, затем маршала авиации Степана Красовского.

Демобилизовавшись из армии в звании капитана в конце пятидесятых, Дроздов учился в Литературном институте им. А.М.Горького. Работал журналистом в газете «Известия», был заместителем главреда Главной редакции художественной литературы (Росиздат) Комитета по печати при Совете Министров РСФСР, исполняющим обязанности и заместителем главного редактор издательства «Современник» и т. д.

Самые известные произведения Дроздова – это, пожалуй, романы «Унесенные водкой» (о русских писателях, которых погубил алкоголь) и «Последний Иван» (автобиографическое повествование о борьбе с космополитизмом и русофобией).

Почитать книги Ивана Дроздова можно на «Советнике» – www.1-sovetnik.com/books/All/Drozdov.html

Редакция РуАНа выражает искренние соболезнования семье и близким покойного.

В нашем мире не стало Ивана Дроздова...
Он ушёл в мир прапредков, чтоб вновь воплотиться,
И оставил навек своё верное слово,
Что в народ полетело заветной жар-птицей!
В этом слове вся мощь до последнего вдоха!
В этом слове вся правда без страха сомнений!
В нём и наше наследие, наша эпоха...
Память светлая и... благодарность Вам, Гений!

Ксения Мишарина, 19.10.2019 г.

ВЕЧНАЯ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ИСТИННОМУ СЫНУ РУССКОГО НАРОДА!

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх