23 июля - память преподобного Антония Печерского

Опубликовано 23.07.2017
23 июля - память преподобного Антония Печерского

Сегодня, 23 июля, верующие почитают память преподобного Антония Печерского.

23 июля отмечается народный праздник Антоний Громоносец. РПЦ в этот день вспоминает преподобного Антония Печерского.

По легенде, в 983 году в небольшом городке Любече недалеко от Чернигова родился мальчик Антипа. Когда он вырос, то отправился в места земной жизни Христа, а затем посетил святую гору Афон, где принял постриг с именем Антоний. Там он прожил несколько лет в уединении в отдельной пещере.

Игумен монастыря, находившегося возле пещеры, по велению свыше отправил Антония на родину с наставлением распространять православную веру на русской земле, и в 1051 году он прибыл в Киев.

Антоний снова поселился в пещере, и вскоре по округе разлетелась весть о монахе, который ведет строгий постнический образ жизни, обладает даром предсказания и чудотворения.

После того, как количество желающих стать подвижниками превысило 100 человек, Антоний решил полностью отстраниться от жизни. Тогда он оставил пещеру, в которой уже были построены кельи, церковь и столовая, и поселился в новой. Так появились Киевские Ближние и Дальние пещеры.

Антоний ушел из жизни в 1073 году.

Народные приметы:

В народе люди в этот день прислушиваются к тому, как грохочет гром – громко, гулко, долго, резко, определяя тем самым погоду на ближайшее время.

Молодежь собирает водяное растение ряску, которую затем применяют в медицине или используют как подкормку домашних животных.

По приметам, если тучи плывут по небу рядами - это к скорому дождю, а если утром не выпала роса - жди дождя вечером.

Вода на тумае утром - к погожему дню, а гроза ночью перед Антонием - к ветру.

Беспрерывные раскаты грома сулят град, глухой звук - к небольшому дождю, а звонкие -к ливню. Резкие и короткие грохотания -к короткому и сильному дождю.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх