Американская мультимиллионерша питалась холодной овсянкой и никогда не мылась

Опубликовано 21.07.2018
Американская мультимиллионерша питалась холодной овсянкой и никогда не мылась

Скупая владелица миллионов не включала горячую воду и отопление, продавала прочитанные газеты, не мыла руки, не стирала, ела только холодную овсянку, запивая водой из-под крана. А экономия на операции кончился для ее сына гангреной и ампутацией ноги.

Генриетта Грин считается самым скупым человеком в мире. И это подтверждено Книгой рекордов Гиннеса. Несмотря на то что будучи миллионером, женщина вела довольно странный образ жизни. А именно: не пользовалась горячей водой, никогда не мыла руки, не стирала одежду и белье, не подогревала еду и ела ее холодной, запивая простой водой из-под крана, жила в холодных помещениях и отключала отопление. И даже собственного сына сделала инвалидом, экономя на его здоровье. Это привело его к серьезной операции по ампутации ног из-за развившейся гангрены.

Имея немалые средства и ежегодный доход, Генриетта экономила на всем и на всех. Эта экономия граничила с безумием. Одно единственное платье, которое она носила долгие года, было выцветшим и не знавшим стирки. Только лишь самый край подола, который касался земли, иногда застирывался. Нижнее белье подлежало смене только лишь после того, как превращалось в рванье и практически истлевало. Ко всему прочему женщина никогда не пользовалась мылом, а проще говоря, не мылась вообще. Несложно представить какой неповторимый «аромат» исходил от неё. А еще изо рта у неё всегда исходил запах сырого лука, который миллионерша ежедневно употребляла в пищу, как средство от всех болезней. Так что общение с ней было не из приятных.

Чтобы купить в аптеке лекарство, в очень редких случаях и при крайней необходимости, всегда приходила со своей посудой, дабы не тратить несколько лишних центов на стерильную аптечную посуду.

Как мы уже поняли, походами по магазинам для покупки новой одежды и белья Генриетта себя не утруждала, предпочитая покупать у старьевщика. Причем это касалось не только покупки одежды для себя, но и детей она одевала там же. При этом торговалась до последнего, стараясь купить по самой низкой цене. Точно так же женщина торговалась и при покупке продуктов. Стараясь сэкономить на всем, покупала, например, ломаное детское печенье, а, значит, самое дешевое и выискивала самый черствый хлеб. Стоит упомянуть, что в те времена хлеб не упаковывался индивидуально, и чтобы найти самую засохшую булку, нужно было каждую потрогать руками, которые никогда не знали мыла и воды. И в довершение всех споров за каждый цент и в знак благодарности за посещение магазина, требовала бесплатное угощение, в виде косточки, для своей собаки. По характеру они, собака и женщина, были очень похожи друг на друга.

На начало ХХ века состояние Генриетты составляло около двухсот миллионов долларов. В переводе на сегодняшние цены, это уже миллиарды. Но несмотря на это, маниакальная жадность порой доходила до абсурда. Например, она продавала прочитанные газеты, причем заставляла это делать детей. Могла часами искать на полу или земле, случайно оброненную монетку.

С едой, не мудрствуя, варила овсянку. Хотя и варкой этот процесс назвать нельзя. Крупа просто размачивалась в воде на батарее. И делалось это не в своем доме, где отопления не было, а в офисе знакомого брокера.

Но даже и покупку овсянки она считала непозволительной роскошью. А для того чтобы не платить за еду, могла устроить скандал в заведении общественного питания. Для этого она тайком подбрасывала себе в тарелку с едой камень и потом возмущаясь, требовала возврата денег. Даже её знакомый в своих воспоминаниях рассказывал о том, что в сумке женщины, помимо финансовых документов, всегда были камни, на такой случай. Да и заведения общественного питания она выбирала самые дешевые, чаще всего это были забегаловки.

Про чаевые официантам и обслуживающему персоналу даже не могло быть и речи. Ни цента, никогда в жизни.

Генриетта даже на собственном сыне экономила.

А, в частности, на его здоровье и травме, которая впоследствии привела к печальным последствиям. Когда Неду было одиннадцать лет, он травмировал колено, катаясь на велосипеде. Травма оказалась довольно серьезной и требовалось вмешательство грамотных врачей. Но мать не пожелала отвести сына в хорошую клинку с высококлассным оборудованием. Вместо этого она надела на него старое, грязное равное белье и отправилась с ним в больницу для бедных, где оказывали бесплатную помощь. Но там они получили отказ, узнав в ней одну из самых богатых женщин Америки, имеющую возможность оплатить лечение в хорошем госпитале. Но даже это не повлияло на Генриетту, несмотря на ужасные боли, которые испытывал мальчик и требующуюся немедленную операцию, занялась самолечением. И закончилась весь этот театр абсурда тем, что у Неда развилась гангрена, приведшая к ампутации ноги. Причем эту операцию и последующее лечение оплатил отец мальчика, он совершенно случайно узнал о том, что случилось с ребенком. И страшно даже представить что было бы ни вмешайся отец. Гангрена развивается очень быстро и если вовремя не вмешаются хирурги, то происходит заражение крови и летальный исход. Но даже такая печальная и ужасная история не изменила Генриетту, да и не ничего, наверное, уже не изменило бы ее.

После ампутации ног, Нед нуждался в протезах. И только из жалости его в больнице для бедных поставили на очередь. Спустя шесть долгих месяцев мальчик дождался протез. И так до конца своих дней и ковылял на своей «искусственной ноге», причем самого низкого качества, как обычный малоимущий, а не сын миллионерши. Вот такая чудовищная экономия. Вообще, все дети Генриетты поплатились своим здоровьем, на почве маниакальной прижимистости матери. Отсутствие витаминов, калорийной пищи и разнообразия рациона, дети страдал от недоедания и анемии. А у дочери даже очень сильно испортилось зрение.

Не испытывая чувства любви ни к кому, даже к своим детям, женщина любила только свою собаку.

«ОНА ВИЛЯЕТ ХВОСТОМ И СМОТРИТ НА МЕНЯ ПРЕДАННЫМИ ГЛАЗАМИ НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ВЛАДЕЮ МИЛЛИОНАМИ, А ПО ПРИЧИНЕ ПРОСТОЙ ЛЮБВИ К ХОЗЯЙКЕ», — ЛЮБИЛА ГОВОРИТ ГЕНРИЕТТА.

И даже, несмотря на то, что собака с завидным постоянством кусала гостей и коллег миллионерши, избавиться она от нее не могла, да и не хотела.

От ее прижимистости и жадности пострадали не только родные дети, но и дети родственников.

Отправившись в путешествие по Европе, кузина Генриетты, решила оставить своих детей в семье Гринов. Племянники очень радовались тому, что будут гостить у своей тети и ожидали весело провести эти два месяца и запомнить их надолго. Так и вышло. Помнить они будут эти «каникулы» очень долго. Помимо того, что отсутствовала нормальная еда, так она еще была в очень мизерном количестве. Но это была не Генриетта, если бы и тут не умудрилась заработать. Она отправила племянников, восьми и десяти лет, работать. Рядом с домом находилась прачечная, где дети и должны были трудиться по 14 часов. Спустя два месяца, когда родители приехали забрать своих чад, это были не веселые ребятишки, а сомнамбулы, засыпающие на ходу. Вдобавок ко всему они впали в жесткую депрессию и перестал разговаривать.

Миллионерша экономила на всем и всюду, и даже на налогах, пользуясь несовершенством законов того времени. Для того чтобы уйти от уплаты налогов и запутать налоговых служащих она действовала как настоящая актриса. И чтобы лишний раз не встречаться с ними даже снимала номера в гостиницах, конечно же, самых дешевых и убогих. Каждый раз, представляясь именами несуществующих людей. вот так и жила в постоянных переездах. Ведь собственного дома у этой богатой женщины никогда не было. Они и на нем сэкономила. Впрочем, и офис для работы тоже отсутствовал. Да и по внешнему виду Генриетту можно было принять за нищенку или бомжиху, нежели за богатую и самодостаточную женщину.

Вместо постоянного офиса, она «скиталась» по офисам знакомых брокеров, банкиров и экономистов, где ей выделяли на время столик в углу и телефон. Так она и работала, кочуя с места на место.

Но несмотря на внешний вид и нездоровую скупость, Генриетта была очень желанным гостем в таких офисах. Все дело в ее профессиональном чутье на развитие динамики рынка ценных бумаг. Благодаря ему самая богатая женщина Америки заработала свое многомиллионное состояние и продолжала наращивать из года в год. Банкиры и брокеры пользовались этой информацией и успешно обогащались на рынке ценных бумаг.

Однако, ничто не может длиться вечно. Вот и с Генриеттой вышло так. Как она не копила, и как не экономила, а умерла во время спора по поводу цен на молоко в 1916 году.

А причиной ухудшения здоровья стал узаконенный четкий порядок уплаты налогов, который был закреплен в 16 Поправке к Конституции Америки. Теперь уже не получалось играть на взаимоисключающих статьях законодательства и на имеющихся в них прорехах.

Сын после смерти матери, перенесший ее жесткую экономию и лишения, потерявший здоровье и не знавший любви и ласки, получив огромные деньги, быстро прогулял их. Дочь, еще при жизни матери, потерявшая зрение, свою часть наследства пустила на благотворительность.

Всю свою жизнь копившая деньги, экономившая на всем и на всех, отказавшаяся от возможных радостей жизни умерла, не оставив хороших воспоминаний о себе. Да и деньги ее счастья никому не принесли.

Грустно ведь правда? Мне кажется такие люди психически не здоровы, а вы как считаете?

Источник: http://fantasticfacts.ru/neveroyatnye-fakty/mir-vokrug-nas/amerikanskaya-multimillionersha-pitalas-xolodnoj-ovsyankoj-i-nikogda-ne-mylas.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх