Безбожные улицы в Рязани

Опубликовано 17.03.2020
Безбожные улицы в Рязани

В первой половине XX века в районе железнодорожного вокзала располагалась одна из городских бань. Две улицы, начинавшиеся от бани, соответственно назывались 1-й и 2-й Банными улицами. По предложению рязанского отделения Союза воинствующих безбожников эти улицы в 1935 году городскими властями были переименованы в 1-ю и 2-ю Безбожные улицы. К тому времени почти все храмы города были закрыты - и этим жестом переименования улиц хотели продемонстрировать победу атеизма в Рязани.

Однако вера в Бога сохранилась в сердцах людей. С конца 80-х годов рязанские храмы начали восстанавливаться, но о Безбожных улицах почему-то забыли. И только лишь в последние десять лет наша общественность опомнилась и стали поступать предложения о переименовании этих улиц.

Рязанский союз казаков предложил в ознаменование заслуг казачества перед государством увековечить эту социальную группу в названиях 1-й и 2-й Казачьих улиц. В связи с тем, что казаки никакого отношения не имели к данной территории нашего города, им, конечно, было отказано.

Несколько лет назад город был взбудоражен слухами, что предполагается одну из Безбожных улиц переименовать в улицу Кадырова, но не нынешнего руководителя Чечни Рамзана, а его отца Ахмада. Сторонники переименования мотивировали это тем, что в Москве есть улица Кадырова, а недавно и руководство Питера присвоило это имя одному из мостов северной столицы.

Члены топонимической комиссии выступили резко против появления улицы Кадырова в нашем городе.

Во-первых, мы давно уже боремся с именными названиями.

Во-вторых, в обществе к Ахмаду Кадырову неоднозначное отношение. Конечно, нельзя отрицать его определенных заслуг перед государством. Он был первым президентом Чеченской республики, погиб во время теракта, посмертно был представлен к званию Героя России. Но нельзя замалчивать и тот факт, что во время 1-й чеченской войны Кадыров участвовал в военных действиях в рядах чеченских боевиков против федеральных сил и как духовный лидер Ичкерии объявлял джихад (священную войну) России. К счастью, до официального внесения предложения по переименованию улицы дело не дошло.

А несколько месяцев назад о пресловутых рязанских Безбожных улицах узнал буквально весь мир. На сайте Сhange.org один рязанский журналист-весельчак поместил петицию с просьбой подписать обращение к властям Рязани переименовать 2-ю Безбожную улицу в улицу Дональда Трампа. Автор петиции мотивировал свое обращение тем, что само по себе название улицы противоречит российским ценностям и оскорбляет чувства верующих. А победивший на выборах в США Дональд Трамп, по его мнению, большой друг России и защитник традиционных ценностей.

Помимо некоторых рязанцев, подписавших на сайте эту петицию, на нее неожиданно отреагировали все ведущие мировые СМИ. Одни просто цитировали петицию, другие пытались узнать подробности этой сенсации.

Работники пресс-центра городской администрации, боясь попасть впросак, поступили очень «мудро», давая для комментариев мой телефон, как председателя топонимической комиссии. Две недели, бросив все дела, я беспрерывно по телефону разъяснял ситуацию с улицей Трампа и комментировал телевизионные сюжеты непосредственно на 2-й Безбожной улице. С просьбой дать пояснение ко мне обратилось даже арабское агентство Аль-Джазира, известное как пропагандист идей радикального исламизма.

Почти на автомате я выдавал позицию топонимической комиссии из трех пунктов. Во-первых, наша комиссия принципиально против любых именных названий. Во-вторых, по существующим нормативам имена людей можно присваивать улицам только не ранее 5 лет после их смерти. А в-третьих, Дональд Трамп ничего хорошего не сделал для России и вряд ли он даже знает о существовании города Рязани.

Единственное, в чем я согласен с автором петиции, так это в том, что наличие в Рязани пресловутых Безбожных улиц оскорбляет чувства верующих. Ситуация с Безбожными улицами неоднократно обсуждалась на топонимической комиссии и в предыдущие годы. Предлагался даже вариант возвращения улицам исторических названий Банных, против чего категорически возражали жители этих улиц.

В конечном итоге был выбран оптимальный вариант: в связи с интенсивной застройкой этого микрорайона Безбожные улицы в кратчайшее время сами исчезнут, а появляющиеся на их месте многоэтажные дома регистрировать по ближайшим улицам (Первомайскому проспекту, Вокзальной улице и Малому шоссе). От имени комиссии было направлено письмо в горадминистрацию, где с нашими доводами согласились и взяли ситуацию на контроль.

Наличие в городе улиц с одиозными названиями возмутило рязанского митрополита Марка. Я его заверил, что этих улиц в ближайшее время не будет. Сейчас на этих двух улицах осталось всего пять ветхих домов. А территория улиц застраивается большими домами.

Но два дня назад я испытал настоящий шок, когда увидел на только что построенном трёхэтажном офисном здании табличку: улица Безбожная, дом 6. Удалось встретиться с собственником здания, который тоже выразил недовольство своим адресом. Срочно была собрана топонимическая комиссия, на которой ещё раз было подтверждено решение о необходимости ликвидации Безбожных улиц и было принято новое обращение к администрации Рязани об адресации новых домов по соседним улицам. Надеюсь, что в ближайшее время мы совсем забудем об этих советских названиях.

Н.А. Булычёв, председатель Топонимической комиссии г. Рязани

Источник: https://www.facebook.com/groups/822733551406310/permalink/1120458394967156/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Роман Котов
Санкт-Петербург
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Наверх