Большой Брат и заклеенный глазок. WikiLeaks о слежке ЦРУ

Опубликовано 10.03.2017
Большой Брат и заклеенный глазок. WikiLeaks о слежке ЦРУ
Скандально известный сайт WikiLeaks обнародовал новые секретные докуметнты ЦРУ США объёмом около 8700 страниц. На них описаны некоторые детали софтвера, разработанного американскими спецслужбами. Он позволяет спецслужбам проникать в мобильные телефоны, компьютеры и даже подключённые к Интернету телевизоры жителей разных стран мира, обходя систему защиты антивирусов.

Заклеивайте глазок видеокамеры в ноутбуке!

«Если Вы — параноик, это ещё не значит, что за Вами на самом деле не следят», — гласит известная пословица. Ещё несколько лет назад многие смеялись над друзьями и коллегами, которые заклеивали лейкопластырем глазок видеокамеры в ноутбуке, советуя им ещё обзавестись шапочкой из фольги для защиты от облучения психотронным оружием. Но, как видим, совет заклеивать глазки не так то уж и глуп. Впрочем — и это всё равно не спасёт от аудиозаписи — микрофон заклеить куда труднее...

Жизнь подавляющего большинства людей, конечно же, с точки зрения спецслужб уныла и скучна и не представляет никакого интереса. Но если такие шпионские программы действительно существуют и используются ЦРУ, то кто даст гарантию, что их не используют и другие вплоть до банальных шантажистов и мошенников? Намного ли многим будет легче и приятнее, если собственный ноутбук запишет и перешлёт им подробности свидания с любовницей, воскресной пьянки, поедания скоромного в пост, обсуждения начальника на работе или просто «туалетную» фотографию со всеми колыханиями не самых фотомодельных телес? Приятно ли будет платить шантажисту приличную сумму из собственного кармана за непубликацию всей этой «бездуховности»?

Но вернёмся к опубликованному на WikiLeaks. Отмечается, что софтвер ЦРУ может даже превращать сами гаджеты тайком от их владельцев в платформы сбора оперативной информации. Насколько широко, успешно и против кого ЦРУ использует эту технологию пока неизвестно, но масштабы утечки и внезапность обнародования уже вызвали волнение в США: сам WikiLeaks отмечает, что по своему объему и значимости нынешний слив превосходит то, что ему передал в 2013 году небезызвестный Эдвард Сноуден.

LEDY_LISICHKA: Washington Post : Wikileaks опубликовал документы ЦРУ с программами для взлома девайсов

...Согласно файлам разоблачительного сайта, сотрудники ЦРУ используют целый набор секретных инструментов для получения информации с электронных устройств пользователей. Эти инструменты включают в себя программы для взлома, вирусы, а также вредоносные программы, против которых ещё не разработаны защитные механизмы.

Газета отмечает, что в некоторых файлах Wikileaks встречаются названия таких программ для взлома, как Assassin и Medusa. При их помощи ЦРУ удается тайно получать информацию с iPhone, контролировать компьютеры корпорации Microsoft и даже использовать телевизоры фирмы Samsung в качестве микрофона, сообщает издание...

Вы затем и покупали айфоны, чтобы за вами следили. К новостям Wikileaks о ЦРУ

Ресурс Wikileaks наконец прервал четырёхмесячное царствование в новостях бесконечного «Трамп, демократы, Трамп, русские хакеры, Трамп, демократы» — и опубликовал первую часть компромата на ЦРУ США. Согласно докладу, на данный момент у ЦРУ имеются:

1) средства для слежения за гражданами и их прослушки через телевизоры, включая способы «взлома» смарт-ТВ от Samsung с последующим прослушиванием разговоров зрителей.

2) отдельное подразделение по работе с айфонами и айпадами, местонахождение которых устанавливается, а камера и микрофон — активируется по желанию ЦРУ.

3) разработки по внедрению в компьютеры автомобилей, которые помогут при случае устроить гражданину внезапную аварию, которую потом не доказать.

5) большая база различных уязвимостей различной техники и коллекция различных вирусов «из России и отовсюду», используемых при случае.

6) разработки по взлому компьютеров, не подключённых к интернету вообще.

«Выглядит крайне похожим на правду», — прокомментировал слитую информацию герой мировой гласности Эдвард Сноуден. Само ЦРУ пока официально отмалчивается.

Контекст, в котором американские и британские СМИ обсуждают данную сенсацию — выглядит сдержанно-философским. Их интересует, во-первых, почему американская силовая структура, призванная красть чужие секреты, не в состоянии уберечь свои. А во-вторых — «удалось ли ЦРУ сохранить баланс между общественной пользой и соблазном повышения своей собственной власти над обществом».

...В действительности всё, о чём идёт речь — неизбежная и многократно предсказанная реальность. Тотальная связь между всеми и всем не может не превратиться в тотальную осведомлённость соответствующих органов о каждом.

По сути слежка прошла тот же путь, что изображение. Двести лет тому назад для того, чтобы получить чьё-либо лицо, требовался художник не без таланта, с холстом, кистями и красками, плюс куча времени. Сегодня достаточно ткнуть пальцем в экран, и изображение будет адекватнее.

Сто лет назад для выяснения подноготной какого-либо гражданина требовалось опять-таки время, усилия нескольких профессионалов, специалисты по маскировке, наружной слежке, взлому и перлюстрации почты. Сегодня достаточно просто быть компанией, сделавшей гражданину айфон или инстанцией, которой эта компания подчиняется. И если сегодня уже реальность саморазбивающиеся по желанию компетентных организаций автомобили — то завтра такой реальностью могут стать и внезапные смертельные укусы «пчёл», выпущенных в чистом поле с какого-нибудь пролетающего квадрокоптера.

Это всё, впрочем, техническая футурология, которая тоже описана многократно и заранее. Фактически же куда интереснее, как будет реагировать общество будущего на «новую прозрачность». Особенно учитывая, что эта прозрачность будет не всеобщей (когда все могут наблюдать за всеми), а односторонней (когда избранное меньшинство профессионалов и их заказчиков сможет наблюдать и подслушивать каждого по выбору. В перспективе — вне зависимости даже от того, есть у него айфон или нет).

Ещё интереснее — как общество будет реагировать на знание о том, что компетентные органы будут в состоянии прервать жизнедеятельность каждого члена общества без каких-либо доказательств, что смерть наступила насильственно. И наконец, не совсем понятно, как вся эта технологическая антиутопия будет сочетаться с представлениями о некоей демократии и достоинстве каждого отдельного гражданина...

Источник: http://www.livejournal.com/media/2082710.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=10_03_weekly
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх