ЕСЛИ НАСТУПИТ ЗАВТРА. День выборов 9 сентября 2018 заставляет нас задуматься о многом.

Опубликовано 12.09.2018
ЕСЛИ НАСТУПИТ ЗАВТРА. День выборов 9 сентября 2018 заставляет нас задуматься о многом.

Обращение редакции «Литературного коллайдера» к читателям

День 9 сентября 2018 года заставляет нас задуматься о ситуации в обществе и перспективах страны.

Телевидение сообщило об «оглушительной победе» правящей партии. Только выиграны ли ею выборы?

В торжественных славословиях «победителей» слышались и тревожные нотки. В некоторых регионах власть все-таки проиграла, в том числе на губернаторских выборах в Орле и Владимире. Губернаторские выборы – не показатель политического пристрастия людей. Электорат голосует за личность, тем более ее партийная принадлежность зачастую скрывается. Если посмотрим голосование по партийным спискам в законодательное собрание, то увидим любопытную вещь: в ряде регионов «Единая Россия» вторая, а то и третья. И даже при ее победе у представителей оппозиции в сумме больше голосов. Исключение здесь составляют национальные республики (Бурятия и пр.). Но ведь как сложно оленеводам разобраться в сложных перипетиях сегодняшней жизни.

Вроде бы, зачем столько времени уделять разбору результатов выборов, которые и назвать то таковыми можно с большой натяжкой? В тот же день 9 сентября были проведены парламентские выборы в маленькой Швеции. Но они были реальны, там присутствовал весь спектр политических красок. А у нас закрыли допуск к политическим баталиям представителям целого ряда идеологических направлений – тем же русским националистам. Но даже либеральных оппозиционных политиков, представляющих хоть малейшую опасность для власти, спокойно убирали из предвыборных списков. В итоге получился скучный спектакль с надоевшими плохими актерами. Люди голосовать не пошли, участвовали (в среднем) 30 процентов.

Но, может именно на это и был расчет? Официально граждан призывали на избирательные участки. Однако эти призывы напоминали рекламу залежалого товара. Вряд ли власть хотела, чтобы мы голосовали. Она то своих сторонников всегда мобилизует. Если нужно подключит зависимых – бюджетников, военных, уголовников. Да и о подтасовке не забудьте…

Но и в таких условиях существующий режим теряет голоса. Люди предпочитают оппозицию, даже если она и карманная.

В тот же день в России состоялись митинги против пенсионной реформы. Подлинный размах этих событий неизвестен, информация разная. Точно также, как разнятся слухи о количестве задержанных. На официальных каналах молчание, которое иначе как глупостью не назовешь. События обрастают легендами. Полицейских представляют в виде демонов. Вслед за этим демонизируется и сама власть. В сознании общества утверждается тезис «мы и они». А это добром не закончится.

Благодаря чему старается сохраниться современная элита? На каких «таинственных» струнах русской души играет? На банальном противопоставлении России Западу. Но здесь - новая ловушка. Многие, особенно молодежь, не хотят поворачиваться на Восток, помогать Асаду и брататься с подбирающимися к нашим богатствам китайцами. Таким образом идеологическое отчуждение между властью и обществом лишь усиливается, превращается в пропасть, которая будет разрастаться из-за усугубляющихся экономических проблемам. Уже в ближайшее время сыграют свою негативную роль и санкции и повышение НДС и, главное, усиливающее технологическое отставание страны. По прогнозам экономистов в 2019 году инфляция возрастет, потребительский спрос населения упадет. Целый ряд предприятий закроется, в том числе крупных. Мелкий бизнес просто не выживет. Безработица примет массовый характер, но после принятия пенсионной реформы у многих не будет даже минимума – пенсий. Возникнут проблемы по оплате ЖКХ, отсюда – массовое выселение людей из квартир. В поисках денег правительство обложит налогами все, что возможно. Возрастут протестные настроения в разных возрастных и социальных категориях. Довольно быстро власть превратится в изгоя не только на международном уровне, но и внутри страны. Ее станут клясть на каждом углу. Все подойдет к очень опасной черте…

Сколько продлится такое положение дел? Вряд ли долго.

Через два-три года в России возникнет новая экономико-политическая система, с иными властными структурами и иными задачами. Но какой она будет? Люди, которые призовут к «слому старой машины» наверняка пообещают много хорошего. Однако известно куда вымощена дорога из благих намерений… Как нам снова не попасть в ловушку?

Выход один. Национально-патриотическим силам необходимо немедленно объединиться, забыть все свои внутренние разногласия, привлечь в свои ряды талантливых интеллектуалов и управленцев. Уже просматривается прообраз этой национальной Русской силы, когда отринуты партийные симпатии и остается одна цель: превращение России в свободную могучую страну.

Можно ли выбраться из сегодняшнего болота? Можно, русский потенциал огромен. Сколько интересных программ по выходу из кризиса уже разработано в патриотической среде. Но обязательными условиями здесь должны стать: установление твердой власти, контроль за исполнением законов и определение доли каждого человека в национальном богатстве страны с выплатой ему постоянных дивидендов. Когда эта триединая задача будет решена, решится и все остальное.

Но создавать такую силу (партию, блок, объединение) нужно уже сегодня. Мы должны быть готовы к завтрашнему дню. Иначе нас опередят другие силы, и окончательно утащат в омут разрушительного либерализма.

Александр Владимиров, руководитель «Литературного коллайдера».

Максим Епихин, Главный редактор.

Редколлегия сайта.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Турухин
Сергиев Посад
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх