Евгений Ройзман: за отключением интернета последует закрытие границ

Опубликовано 12.02.2019
Евгений Ройзман: за отключением интернета последует закрытие границ

Закрывать интернет при открытых границах бессмысленно, поэтому вслед за инициативой о суверенном интернете последует их закрытие. Так считает бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.


«Если закрывают интернет, чтобы не было ни у кого иллюзий, следующий ход — закрытие границ», — заявил Ройзман. Россия может вскоре встать «на рельсы, которые ведут в Северную Корею», считает политик.

Он рассказал, как по прилете в Китай обнаружил полное отсутствие связи с внешним миром через интернет — нет доступа даже к гуглу. Но это не означает, что такая же схема сработает в России, ведь сейчас страна — частица общего, гигантского открытого мира. Если граждан лишить этого, то за рубеж уедут еще больше граждан, в частности — самые деятельные и толковые молодые люди.

При этом накануне один из авторов законопроекта, сенатор Андрей Клишас, заявил, что его реализация потребует 20 млрд рублей из бюджета. По мнению Ройзмана, это «деньги, которые тратятся на год на благоустройство по всем городам страны». Вместо того чтобы направить их на полезные проекты, их потратят на ограничение интернета.

Ройзман уверен: дело в том, что нынешнее руководство заинтересовано только сохранении власти. «Потому что власть, которая не меняется, власть, у которой нет конкуренции, решает только одну задачу: всегда в этом состоянии оставаться у власти», — сказал он.

«Но меня пугает другое — что если выключают интернет, то следующее — это, конечно, закрытие границ. Вот этого бы не хотелось вообще», — уточнил Ройзман. Он добавил, что в России уже сократилось число людей, ездящих за границу: силовиков «не выпускают», а у большой прослойки населения на поездки нет денег.

Источник: https://rtvi.com/opinions/evgeniy-royzman-za-otklyucheniem-interneta-posleduet-zakrytie-granits/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх