“Февральская революция 1917 года в России, её причины и последствия”

Опубликовано 12.02.2017
“Февральская революция 1917 года в России,  её причины и последствия”

Сообщение на заседании гуманитарно-политического клуба при редакции газеты «Богатей»

Сто лет назад в России совершилась февральская буржуазная революция. Историки утверждают, что революция началась как стихийный порыв народных масс. Антиправительственные выступления петроградских рабочих и солдат петроградского гарнизона, привели к свержению российского самодержавия и созданию Временного правительства, сосредоточившего в своих руках всю законодательную и исполнительную власть в России.

Однако историками не дана правовая оценка этой революции. Причины и цели революции, движущие силы. Полагаю, что и сейчас нет однозначного ответа на эти вопросы. О людях, совершивших революцию, я бы ответил словами Виктора Степановича Черномырдина - «хотели как лучше, а получилось, как всегда». Полагаю, что анализ тех событий является важным для нас, так как история имеет циклический характер. Только абсолютная истина способна привести человечество к светлому будущему. Относительная истина может привести к краху цивилизации.

Сейчас такие же смутные времена, как и сто лет назад. И сто лет назад и сейчас имело и имеет место динамичное ухудшение состояния во всех областях экономической, социальной, политической и культурной жизни государства.

Почему возник кризис и каковы его последствия? Каковы перспективы развития событий? Что нужно было сделать сто лет назад и что сейчас необходимо предпринять в сложившейся ситуации?

Кризисы в обществе возникают, когда человек, по тем или иным причинам, не ведет борьбы против зла, когда не отстаивается честность, разумность, справедливость. Может ли при нечестных выборах быть справедливым общество? Нет, не может. Нечестные выборы совершаются в корыстных интересах – в целях захвата власти, в целях удержания власти. А, как известно, зло порождает только зло.

В результате нечестных выборов к власти приходят лукавые люди, нарушающие закон, лоббирующие и принимающих несправедливые антинародные законы – узаконивающие зло. В 2013 году Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Мы должны делать всё для того, чтобы на пространствах святой Руси грех никогда не утверждался законом государства» (Публикация «Мы должны делать всё для того, чтобы на пространствах Святой Руси грех никогда не утверждался законом государства» Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, журнал Московская Патриархия, 8, 2013, стр. 37 http://www.patriarchia.ru/db/text/3113641.html).

Полагаю, что это не выполнялось сто лет назад, это не выполняется и сейчас.

И сто лет назад и сейчас процветает безответственность власть придержащих, хотя сейчас, якобы гарантировано равенство перед законом и судом. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн при своей земной жизни сказал: «Любое общество, желающее избегнуть кровавой смуты, должно опираться на закон. Человеческая советь требует от закона справедливости: наказывать зло и утверждать добро» (публикация «Державное строительство» http://aleksee-iva.narod.ru/mit ropolit_ioann_snichev/Mitropolit05.html).

Борьба против зла сложна и опасна. Злоумышленники, захватившие власть, способны на любые преступления для того, чтобы грабить народ – для того, чтобы использовать власть в корыстных интересах. В этой связи борьба против зла не обходится без жертв. Убита защитница Кадашей Меликова Людмила Дмитриевна, убиты Евдокимов Геннадий Михайлович, Душко Евгений Анатольевич, ритуально убит мой двоюродный брат Соломонов Анатолий Григорьевич, в отношении меня несколько раз готовились покушения. Я уже не говорю о судебных расправах. Ни одно из указанных преступлений не расследуется. В этой связи можно полагать, что эти убийства и другие гонения совершены по заказу должностных лиц органов власти и управления (по заказу коррупционеров). Тем не менее, необходимо вести борьбу против зла (против преступности и такой её особой формы как коррупции), ибо наши права, достойное будущее наших детей, внуков, потомков грабители, коррупционеры и их пособники защищать не будут. Если мы не будем думать о перспективе, то наши недруги уничтожат коренное население России, реализовав концепцию «Золотой миллиард». Кстати сказать, 20 января 2017 года принципы честности, разумности, справедливости провозгласил 45 Президент США Дональд Трамп (http://likorg.ru/post/donald-tramp-dal-primer-zashchity-konstitucionnyh-prav-grazhdan-rossii). Своей инаугурационной речью он дал пример защиты конституционных прав граждан России.

Руководитель Антикоррупционного Комитета Союза Православных Братств,

Пресс-секретарь Станичного казачьего общества Сергиево-Посадского района Московской области и Саратовского Народного Антикоррупционного комитета,

Руководитель Программы защиты граждан России,

Представитель ООО «Культурно-деловой центр»

В.И. Соломонов

08. 02. 2017г.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх