Госдума разрешила украинцам получать гражданство РФ по упрощенной схеме

Опубликовано 20.07.2017
Госдума разрешила украинцам получать гражданство РФ по упрощенной схеме

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Госдума приняла в третьем, окончательном чтении большой пакет поправок, объединенных в один закон по вопросам гражданства - в документ вошли, в том числе, отзыв гражданства за терроризм, присяга для новых граждан и упрощенное гражданство РФ для украинцев.

Украинцы по российскому законодательству не могут быть признаны политическими беженцами, для получения гражданства РФ или вида на жительство они должны получить справку о выходе из гражданства Украины, которые официальный Киев в последнее время практически не выдает.

Депутаты Госдумы поддержали поправку об упрощенном получении украинцами гражданства РФ на основании нотариально заверенного отказа от гражданства Украины. Поправка не предусматривает публичного отказа от украинского гражданства, отказ оформляется только документально.

Поправка направлена на решение проблем сотен тысяч украинцев (по разным данным от 600 тысяч до 1 млн человек), которые из-за конфликта в своей стране были вынуждены искать убежище в России.

Отзыв гражданства за терроризм

Что касается отзыва решения о гражданстве, то в соответствии с действующим законом человек, который подал заявление с просьбой о приеме в гражданство РФ, обязуется соблюдать Конституцию и законодательство России. Отменить решение о приобретении гражданства РФ можно, если человек подал подложные документы или предоставил заведомо ложные сведения при вступлении в гражданство.

Принятый Думой законопроект предлагает понимать под сообщением заведомо ложных сведений при вступлении в гражданство нежелание человека соблюдать Конституцию РФ и законодательство страны, если это подтверждено судебным решением и осуждением этого человека по определенным уголовным статьям. В том числе, за террористическую деятельность или публичное оправдание такой деятельности.

При этом решение об отзыве гражданства не распространяется на родственников человека, который лишился гражданства за терроризм.

Присягу приносить будут только иностранцы

Кроме того, принята поправка о введении присяги при принятии иностранцем российского гражданства.

Текст присяги звучит так: "Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Приносить присягу будут только иностранцы, которые получают российское гражданство. Паспорт будет вручаться человеку сразу после произнесения присяги.

Человек, получивший гражданство при рождении, не должен будет приносить присягу, в том числе и при получении паспорта в 14 лет.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/571166
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх