«Идеальный образ» или живой человек?». Об опасностях, подстерегающих супругов

Опубликовано 13.01.2019
«Идеальный образ» или живой человек?». Об опасностях, подстерегающих  супругов

Об опасностях, предостерегающих супругов

Добрый день, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера!»

Предлагаем Вашему вниманию очередную главу из книги протоиерея Павла Гумерова: «ОН и ОНА», под названием: ««Идеальный образ» или живой человек?», в которой протоиерей Павел Гумеров раскрывает нам опасности, подстерегающие как молодоженов, так и супругов со стажем, и дает полезные советы, как избежать опасные подводные камни, о которые может разбиться корабль, под названием: «Семья»:

заглавие

Протоиерей Павел Гумеров

«И тем, кто только собирается вступить в брак, и молодоженам, и даже супругам со стажем, нужно знать об одной опасности. Мы очень часто (обычно еще до брака) создаем некий «образ идеального супруга(и)».

Идеальный – не значит лишенный недостатков, а существующий только, как некая наша идея. Им может быть образ, который мы наблюдаем в семье наших родителей, друзей или усвоили из чтения какой-либо литературы.

Например, некий мужчина создает образ жены. Этакая Василиса Премудрая в сочетании с Марфой-искусницей. Она умеет хорошо готовить, шить, прекрасно ведет хозяйство, сидит дома с детьми и терпеливо ждет его с работы. Женщины тоже мастерицы создавать образ «рыцаря без страха и упрека» и «настоящего мужчины».

Притом все эти портреты создаются, конечно, без согласования с другой стороной. Эффект влюбленности, страсти как раз основан на этой идеализации. Влюбляются не в реального человека, а в некий идеальный образ.

В чем здесь опасность? Когда наш избранник начинает вести себя не так, как должен себя вести согласно нарисованной нами картинке, нас постигает горькое разочарование. Ах, как он изменился! И этого человека я любила (или любил)? А человек остался таким же, просто жизнь спустила нас с небес на землю.

Приведу один пример:

«Надежда собирается выйти замуж. В четвертый раз. По ее словам, предыдущие три брака завершились досрочно по одной и той же причине. Когда она влюблялась, ее избранники были вполне достойными мужчинами, работающими и имеющими возможности оказывать ей знаки внимания. Но после женитьбы, через год-два, все они теряли работу и никуда не могли устроиться. Они садились ей на шею, и Надежда вынуждена была их содержать (по ее словам). Все попытки устроить их на работу ничем не заканчивались, при этом они не пили, а просто сидели дома, ухаживали за ребенком и т.д. В конце концов ее терпение кончалось и она разводилась. Что характерно, после развода дела у них резко шли на лад, и один из ее бывших мужей даже стал вполне обеспеченным предпринимателем. Но будучи ее мужем, он был иждивенцем».

Беседы о семье

Почему это происходило? У Надежды была типичная идеализация семейной жизни. Ей казалось, что муж должен быть основным кормильцем, главным добытчиком в семье. И если мужчина начинал не соответствовать идеалу или возникали временные трудности, следовал развод. Этот идеальный образ Надежда взяла со своего отца, который много зарабатывал, содержал семью и у нее сложилось впечатление, что именно так должно быть и в ее жизни. (При этом она сама очень активная, деловая и хорошо зарабатывающая женщина). Видимо, это тоже подавляло ее мужей.

Нам нужно научиться любить не идеальный образ, а живого человека. Ведь сами мы вовсе не идеал. Человек обладает свободной волей и совершенно не обязательно должен обладать теми качествами, которые мы ему пытаемся навязать, но он может иметь и другие очень хорошие стороны, свои собственные индивидуальные черты. Так что в том, что мы жили в мире иллюзий, виноваты только мы сами. Когда мы это поймем, нам будет гораздо легче понять и принять другого человека со всеми его особенностями.

Один мой хороший знакомый рассказал, что много лет пытался перевоспитать жену. Ему много в ней не нравилось, ему хотелось, чтобы она стала лучше, казалось, что это нужно им обоим. Потом он наконец понял, что жизнь просто проходит мимо. Он не живет, а мучается сам и мучает любимого человека. Тогда мой приятель оставил свои попытки кого-либо переделать на свой лад, а просто начал жить и радоваться жизни. До него дошло, что все эти годы он стремился не изменить супругу к лучшему, а просто хотел подогнать ее под некий идеальный образ, который сам себе нарисовал. А реальная жизнь и живые люди гораздо интереснее, чем какие-то придуманные картины, пусть даже идеальные и очень красивые.

Конечно, у того, кто хочет вступить в брак, должен быть в голове определенный набор качеств, которые мы хотим видеть в будущем спутнике жизни. Но людей, которые идеально подходят под определенный стандарт, вообще быть не может. И обладая завышенными требованиями, мы рискуем вообще никогда не создать семью.

Во-вторых, до брака все равно полностью узнать человека невозможно. И в-третьих, обвинять другого человека, что он оказался не героем нашего романа, очень глупо, ведь мы сами его выбрали, а мы, как известно, «в ответе за тех, кого приручили», как говорил Экзюпери. Очень часто бывает и такое: взгляды супругов на семейную жизнь вобщем-то совпадают, но чего они ждут друг от друга, они боятся сказать. Из-за этого происходит непонимание».

Источник: http://semyaivera.ru/2016/02/04/ob-opasnostyah-predosteregayushhih-suprugov/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Наверх