Как урок физкультуры превратился в избиение молодой учительницы

Опубликовано 15.01.2019
Как урок физкультуры превратился в избиение молодой учительницы

Российские школы один за другим сотрясают грандиозные скандалы. То тут, то там, всплывают шокирующие видеоролики, на которых либо ученики глумятся над учителями, то наоборот, учителя так мутузят школяров, что ужас охватывает. Прямо как у Корнея Чуковского: то Кокошенька Лёлёшеньку разит, то Лёлёшенька Кокошеньку тузит.

В самом начале наступившего года произошел очередной вопиющий случай. Напомним, 10 января, сразу после каникул, в одной из школ города Сызрани прямо во время урока физкультуры трое старшеклассников устроили драку. Урок был сорван, дети вышли из спортзала, но в коридоре драка продолжилась. Учительница физкультуры попыталась помешать драчунам и встала перед нападавшими, закрывая собой пострадавшего ученика, однако поплатилась за это. По первоначальной информации, учительницу ударили специально, да так, что она получила травмы, но потом выяснилось, что ее просто случайно задели, но она потеряла при этом сознание.

Сама педагог, а это совсем юная, 22-летняя учительница Оксана Лебедева, уже сделала заявление, что она никого ни в чем не винит. Ее позже даже поблагодарил губернатор Дмитрий Азаров, заявив, что лично говорил с педагогом: «Я поблагодарил учителя (это молодая женщина) за смелость. Она своими действиями защитила детей от серьезных травм».

Конечно, министерство образования и науки Самарской области сразу взяло ситуацию под свой контроль. К делу подключились также следственные органы и инспекция по делам несовершеннолетних. И уже звучат мнения некоторых знатоков, что учительница выполнила свой гражданский долг, а нападавшие — отморозки и хулиганы. Ну что ж, в школах умеют заклеймить так, что потом не отмоешься. Хотя по сути — все выглядит более чем банально — мальчишки дрались, педагог, видя, что несколько человек бьют одного, решила вступиться, но нечаянно сама стала жертвой. Тем более, мальчишка, под чей удар попала молодой педагог, когда закрывала собой другого, занимается хоккеем на траве — удары отработанные и крепкие.

Тут вопрос другой, почему при виде учителя драчуны не кинулись врассыпную и тут же не прекратили драться? Неужто авторитет учителя уже ничего не значит? Или все дело в молодости учителя? Что вообще происходит в наших школах, если вообще на уроке можно устроить потасовку, а чтобы ее остановить, педагог должен чуть ли не рисковать жизнью?

Как говорят учителя, где все произошло, молодого педагога ребята любят. Возможно, она потеряла сознание потому, что незадолго до этого случая у нее была травма. Вот и наложилось одно на другое.

— Если рассуждать о том, насколько сильно провоцирует ребенка на агрессию сама образовательная среда, то нужно принимать во внимание, с каким «багажом» пришел в учреждение каждый конкретный воспитанник, — подчеркивает зампред Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Елена Булавкина. — Корни проблем нужно искать прежде всего в семье, в окружении ребенка. Что нас настораживает в первую очередь, так это засилие компьютерных игр в быту. Длительное раздражение зрительного нерва провоцирует нервные состояния. По санитарным нормам, в детском саду не разрешается показывать детям яркий экран более 15 минут. А детям, страдающим, например, нервным тиком или заиканием, вообще подходить к компьютерам нельзя! Но сейчас дома дети с планшетами в обнимку сидят по два, по три часа, и родители этого не замечают. Конечно, все мы тоже в детстве смотрели телевизоры, мультфильмы, но такого сильного раздражения все-таки не было.

Эту точку зрения разделяют и многие педагоги.

— Сейчас примерно 50% детей приходят в первый класс неуправляемыми, — констатирует Валентина Каратеева, учительница одной из школ Владимирской области. — Они ведут себя развязно и не отдают себе отчета в том, где, что, кому и как можно говорить. Не знают границ.

«СП»: — А школа как-то пытается эту тенденцию переломить? Какая-то работа ведется?

— Какая-то ведется. У нас есть социальный педагог, у нас есть педагог-психолог. Почти каждый месяц мы проводим так называемые советы профилактики. Проводим классные часы, изучаем с детьми нормативную базу. Привлекаем даже работников полиции, участковый приходит.

«СП»: — Ну и как результаты? Есть?

— Какие-то есть, хотя в основном эти мероприятия все для галочки проводятся. Конечно, если ребенок в первый раз, так сказать, как-то оступился, то что-нибудь из перечисленного да сработает, на испуге, так сказать. Но ведь есть дети, которые уже, пардон, и огонь, и воду, и медные трубы прошли. Им начхать на все. Как вели себя, так и продолжают.

Возможно, один из корней этой проблемы следует искать в том, что из школ практически ушли коррекционные классы, по которым еще сравнительно недавно распределяли детей прямо при поступлении в школу, основываясь на особенностях их психического развития.

— Вот это вообще проблема на фоне «выравнивания» детей и их адаптации к общей среде, — уверена Елена Булавкина. — В коррекционных классах дети учились на том уровне, на котором они могли понять школьные дисциплины. Там была своя программа, с ними работали психологи, в общем и целом им уделялось больше внимания. Вполне возможно, что все эти конфликты с рукоприкладством и возникают от того, что ребенок просто не в состоянии чего-то понять.

Однако, снова и снова подчеркивает эксперт, истоки агрессии в первую очередь надо искать дома, среди ближайшего окружения детей. И очередное подтверждение этой точки зрения вновь звучит из уст сотрудника школы.

— Все зависит от воспитания ребенка, — резюмирует действующий завуч одной из подмосковных школ Татьяна С-ва (личные данные изменены по просьбе собеседницы — авт.). — Посмотрите, где сейчас родители работают? У нас в регионе практически все в Москве пропадают. В регионах, знаю, тоже в областные центры стремятся, только там можно хоть сколько-нибудь прилично заработать. Хорошо, если есть бабушки-дедушки-тетушки, которые могут проводить-встретить, а сейчас все чаще вообще наемные няни встречаются. По моим оценкам, примерно 40% родителей сейчас самоустранились от обязанностей по воспитанию детей. Смотрит он чего-то там на компьютере — ну и пусть себе смотрит, лишь бы не мешал. А что уж там он смотрит — его личное дело.

С другой стороны, и учительскими кадрами в школе не всегда блестящая ситуация.

По свидетельству практикующего школьного психолога Владимира Поярцева, сегодня в системе образования напрочь отсутствует понимание того, кого из учителей можно допускать к работе с детьми, а кого нет.

— Необходима аттестация учителей на предмет их соответствия должности, — уверен эксперт, — не только с точки зрения знания сути преподаваемого предмета (хотя здесь тоже катастрофа), но и с точки зрения психологии. А то ведь приходят люди работать, и переносят свои комплексы на коллектив. У кого-то болезненное самолюбие, кто-то не имеет своей точки зрения. А кое-кто слишком авторитарен и выстраивает чуть ли не «зоновские» порядки в школе, когда более сильные и наглые товарищи силком заставляют выполнять какую-то работу в классе более слабых и интеллигентных учеников.

«СП»: — Разве такое в школе возможно?

— Да сплошь и рядом. Учителю гораздо проще наладить взаимоотношения с неформальными лидерами, которые «построят» всех остальных ради высоких показателей успеваемости и рейтинга. А уж какими методами это будет реализовано — их мало волнует. Учителей же, которые отстаивают принципы нормальной, человеческой морали, несут, так сказать, в массы разумное, доброе, светлое, просто «выдавливают» из коллектива, чтобы статистику не портили. Или советуют принимать расклад как есть, не переть «против потока». Такой подход, понятное дело, развращает детей, которые и без того истеричны. Они видят, как родители в поте лица пытаются со страданиями заработать свою «копеечку», как у них тяжело получается. Как из-за развала экономики один дети могут позволить себе все, а другие — почти ничего. И даже отличники начинают проникаться идеями вседозволенности. Вспомните хотя бы историю, случившуюся накануне новогодних праздников в Твери. Кто сознательно кинул зажженную петарду в коляску с десятимесячным малышом? Два школьника, один круглый отличник, а другой воспитанник кадетского класса, по идее — будущий офицер, защитник Родины. Потому что система при таком подходе дает им понять — сделай так, чтобы по школьным показателям было гладко, и можно дебоширить как угодно. Это с одной стороны. А с другой — отличникам становится скучно, потому что не работают социальные лифты — ребенок, как говорится, за пятерки хрип гнет, а на престижные мероприятия отправляют не тех, кто много знает а тех, кто много имеет денег или связей. И это, я полагаю, наглядный результат усилий наших функционеров-либералов, которые в последние два десятка лет всеми силами пытались развернуть российское образование на Запад и максимально подогнать его под европейские и американские стандарты, превознося их до небес.

Но тогда возникает вполне логичный вопрос — а не настало ли время российской школе развернуться если не развернуться на Восток, то вспомнить о своих традициях.

— В азиатских странах, — свидетельствует Заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук, кавалер медали «Патриот России», профессор МГПУ Александр Снегуров, — очень удачно соединились инновации с традициями. Они не откинули свои традиции, не предали, не растоптали. Именно соединение традиций, учтивости с жаждой познания самого нового и дало такой интеллектуальный рывок Китаю, Японии, Юго-Восточной Азии. Вы посмотрите на китайского студента. Они не прогуливают лекции, хватаются за преподавателя, чтобы еще что-то узнать, не бегут из аудитории вон, как только педагог замолчал. Они хотят не только что-то новое узнать, но и приспособить это для своей страны. Потому что еще одно качество азиатских студентов — корпоративность. У нас в России призывают к гражданской солидарности, а в Азии она уже есть. Посмотрите, как в Корее и Японии сотрудники преданы своей фирме, своему логотипу. И это тоже идет из традиций. А для европейцев вдруг «внезапно» открылись такие качества азиатских учеников, как терпеливость, усидчивость, хорошая память, способность погасить внутренний конфликт. Они не говорят — все, уйду, все брошу. Они преодолевают этот порыв усилием воли.

«СП»: — А в России такого нет такого волевого аспекта?

— Наша воля во многом ослабла. Потому что, извините, по голове дать — это не волевой поступок. Это как раз слабоволие. Тот же Сухомлинский водил детей и на рассвет смотреть, и тут же им и сказку рассказывал, и рисовал. А дети смотрели, слушали. Это же было и есть в нашем отечественном наследии. Но нет, отпихнули. Как же так, тут коллектив, а у нас кругом приватность, частная жизнь на первом плане. А в коллективной деятельности огромный ресурс неосвоенный. Шацкий, например, Макаренко тот же. Чего его отпихнули-то? Не надо забывать о советском наследии, которое сейчас как-то так ангажированно, выборочно ассоциируется в некоторых учебниках и передачах только с колючей проволокой и лагерями.

Андрей Захарченко

Источник: https://svpressa.ru/accidents/article/221682/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх