Кому преп. Серафим Саровский не сказал «Радость моя!»

Опубликовано 17.01.2018
Кому преп. Серафим Саровский не сказал «Радость моя!»

Преподобный Серафим Саровский всех встречал общеизвестными ныне словами: «Радость моя!». Но было одно исключение, о котором знают далеко не все. Незадолго до восстания декабристов в пустыньку Серафима пришел военный, очень состоятельный, по внешнему виду, человек. История сохранила его слова о том, что он не был православным.

Военный этот, скорее всего, был наслышан о преподобном, как о прозорливом чудотворце, поэтому и явился к нему за советом и благословением. О чем они говорили – нам неизвестно, но остались воспоминания иеромонаха Иоасафа (Толстошеева), о состоянии преподобного, после беседы:

«Никогда я не видал еще отца Серафима в таком яростном духе и, уже сам смутившись, осуждал его, думая, что он находится в каком-нибудь искушении. Страшно было даже смотреть на него в это время».

Да, наверное, это было страшно, наблюдать в гневе человека, которого уже при жизни считали святым. Зная о том, что православные осуждают не людей, а грехи в их душах, можно допустить – Серафим увидел не просто грех, а какой-то очень страшный грех.

Преподобный выпроводил гостя, сказав: «Так гряди откуда ты пришел!», после чего подвел Иоасафа к источнику, в котором бурлила вода, и произнес: «Вот видишь, как возмущен этот источник, так-то этот человек, который приходил, хочет возмутить Россию».

Такая вот удивительная история. Много самых разных грешников посещали отца Серафима, и всем он говорил: «Радость моя!». Всем, кроме человека, который хотел «возмутить Россию». Нам неизвестно – был ли он декабристом, или состоял в какой-нибудь другой «организации»; мы не знаем, как сложилась его судьба дальше. Но хочется верить, что он пусть немного, но изменился, после встречи с преподобным. И отказался от затеи, в которой собирался участвовать.

Напоследок, три высказывания преподобного Серафима Саровского:

«Смирение может весь мир покорить»;

«От радости человек может что угодно совершить, от внутренней натуги — ничего»;

«Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы».

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/594bda107ddde87aa214a2ba/komu-prep-serafim-sarovskii-ne-skazal-radost-moia-5a5dd9bb3c50f7ffa6898996
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх