Кто убил главу ДНР Захарченко? Версия газеты "Московский комсомолец"

Опубликовано 31.08.2018
Кто убил главу ДНР Захарченко?  Версия  газеты "Московский  комсомолец"

Хотя украинские диверсанты и пойманы, вопрос остается открытым

Убит Александр Захарченко. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики был взорван в кафе «Сепар». Источники сообщают, что местные силовики сразу задержали подозреваемых в его убийстве, якобы это некие украинские диверсанты и связанные с ними лица. Самое удивительное, что все, кому я позвонила, чтобы сообщить о смертельном ранении лидера ДНР, его бывшие соратники, услышав его фамилию и даже еще не зная, что случилось, тут же проявляли чудеса ясновидения: «Что Захарченко? Убили? Туда ему и дорога».

Кто убил главу ДНР Захарченко

О мертвых либо хорошо, либо ничего. Увы, четырехлетняя война на Донбассе и тысячи мирных жертв, стариков, женщин, детей изменили это незыблемое правило. Мы не знаем, каким человеком был Захарченко до ее начала, но сейчас он завяз в этом конфликте.

Так получилось, что в неразберихе 2014 года реальных кандидатов на роль лидера ДНР было всего два. Мало кто хотел рисковать, примеряя на себя эту опасную корону. Выбирали между командирами «Востока» Ходаковским и «Оплота» Захарченко. Знатоки утверждают, что бывший офицер украинских спецслужб Ходаковский был слишком умен и хитер, чтобы не претендовать на расстрельную должность.

Захарченко — согласился. Так или иначе, в то время он по разным причинам устраивал как Москву, так и Киев. И, собственно говоря, оказался прав: четыре года оставаться в живых в такой ситуации — уже сродни чуду.

Но Захарченко версии 2014-го и тот человек, которого убили в кафе «Сепар», — это два совершенно разных Захарченко.

Помню одну из его последних фотографий. Полностью вычищенная улица, по которой идет он вместе с супругой в окружении толпы охранников с автоматами. Каким образом украинские диверсанты могли подобраться к нему теперь?

Свои. И только свои. На этом сходится большинство.

«Спросите, что он делал в этой кафешке посреди рабочего дня? Проводил совещание кабинета министров? Ел и пил, в то время как ребята до сих пор гибнут на передовой, а раненым собирают по 2–3 тысячи всем миром», — не стесняются рубить сплеча бывшие товарищи.

По их словам, он стал неудобен слишком большому количеству народа. И если простые дончане говорили об этом тихо и обреченно, то бизнесмены, у которых без зазрения совести отжималась их собственность донецкими силовиками, а сами они оказывались за решеткой, а нередко и расстреляны, а также те, кто мог опасаться такого же исхода, имели реальную возможность отомстить.

Власть — тяжелая ноша. И если первоначально Захарченко болел за Донбасс, то потом этот крест его раздавил. Вариант мирного переворота, как было с главой ЛНР Плотницким, уехавшим в Россию, не сработал бы. На данный момент это признают все, замены живому Захарченко не было.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Сейчас бессмысленно давать какие-либо прогнозы в связи с гибелью Захарченко, сказал «МК» украинский политолог Константин Бондаренко. «Сначала нужно найти виновных в его смерти, понять, кого он больше всего не устраивал. Любые рассуждения на этот счет могут сильно усложнить процесс по мирному урегулированию конфликта», — считает эксперт.

По мнению политолога Олега Неменского, случившееся — это большой удар по республике, который, однако, не обернется для нее катастрофой. «Захарченко был много кому неудобен. Конечно, случившееся можно связать с предстоящими президентскими выборами, но, как мне кажется, логичнее было бы это сделать под конец предвыборной кампании».

Захарченко убили, несмотря на машины сопровождения и большую охрану

Эксперт о ликвидации главы ДНР: "Однозначно теракт"

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко скончался в больнице. Он получил тяжелое ранение при взрыве в кафе "Сепар" на улице Пушкина в Донецке. Раны оказались смертельными. Захарченко не спасли ни большая охрана, ни машины сопровождения.

Захарченко убили, несмотря на машины сопровождения и большую охрану

Фото: Донецкое агентство новостей.

Эксперт по Украине, предприниматель Елена Набокова - в шоке. "Мне только что позвонили и сообщили, что погиб Захарченко и трое человек с ним... По моему мнению, виноваты либо СБУ, либо нацики. Сейчас отличить одно от другого очень сложно. На государственном уровне СБУ занимается вещами, которые в XXI веке, казалось бы, невозможны. Точнее, возможны, как выясняется.

Это однозначно терроризм»

Другой источник «МК» рассказал, как охраняли погибшего главу ДНР.

- После ряда громких убийств в ДНР охраной первых лиц занялись всерьез. Например, Захарченко ездил на внедорожнике Тойта Ленд Крузер 200 в сопровождении двух или трех автомобилей. Кроме того, у него была личная охрана - не менее четырех человек. В арсенале охраны были автоматы Калашникова и пистолеты Макарова. Все ребята довольно молодые, в отличной физической форме, - рассказал «МК» источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, все люди из числа личной охраны Захарченко походили серьезный отбор.

- Чисто теоретически нельзя отметать версии предательства среди ближнего окружения Захарченко. Но, поверьте, просто так попасть в личную охрану к политику такого уровня было просто невозможно, - пояснил источник.

По его словам, кафе «Сепар», где произошел взрыв, было открыто после начала боевых действий на Донбассе. Но среди постоянных клиентов заведения Захарченко не было:

- Сейчас будет уточнятся информация и может выясниться, что Захарченко погиб по пути следования. Ведь рядом с этим кафе расположена резиденция главы ДНР. Да, он, наверное, мог с кем-то назначить встречу в кафе, но опять же зачем это делать, когда для этого есть резиденция? - удивлялся источник «МК».

Пока про обстоятельства взрыва известно крайне мало. Одна из последних версий — была взорвана непосредственно машина Захарченко.

,

В ДНР пообещали отомстить Украине за убийство Захарченко

За убийством руководителя самопровозглашённой Донецкой народной республики Александра Захарченко, который погиб при взрыве в ресторане «Сепар» в центре Донецка, стоят Вооружённые силы Украины. С таким заявлением выступил в пятницу, 31 августа, руководитель народного совета ДНР Денис Пушилин, передаёт «Донецкое агентство новостей».

По его словам, покушение на Захарченко является «очередной агрессией» со стороны режима правящей верхушки в Киеве.

«Глава Донецкой Народной Республики погиб в результате взрыва, который произошел ориентировочно в 17:00. Донецк отомстит за это преступление», — пообещал Пушилин.

Путин высказался о смерти Захарченко

Президент России Владимир Путин в пятницу, 31 августа, выразил глубочайшие искренние соболезнования всем жителям Донбасса в связи с трагической гибелью руководителя самопровозглашённой Донецкой народной республики Александра Захарченко, который был смертельно тяжело ранен в голову при взрыве в ресторане «Сепар» в центре Донецка.

«Россия всегда будет вместе вместе с вами», - пообещал российский лидер жителям Донбасса.

Путин также предупредил, что делается опасная ставка на раскачивание и без того напряжённой обстановки в зоне вооружённого конфликта в Донбассе, однако «ни у кого не получится поставить народ на колени».

Глава российского государств также назвал убийство Захарченко подлым и потребовал, чтобы организаторы и исполнители этого преступления понесли заслуженное наказание.

«Те, кто выбрал путь террора, не хотят искать мирное решение конфликта», - заключил Путин.

«Смерть Захарченко выводит ситуацию в ДНР в штопор»

Основатель движения «Донецкая республика» Андрей Пургин — о последствиях убийства

Продолжает поступать информация из ДНР, где сегодня в результате теракта погиб глава республики Александр Захарченко и был тяжело ранен его правая рука и казначей Александр Тимофеев («Ташкент»). По непроверенным данным, именно Ташкент назначил роковую встречу в кафе своему начальству. Другие источники утверждают: в кафе «Сепар» Захарченко приехал помянуть Иосифа Кобзона.

«Смерть Захарченко выводит ситуацию в ДНР в штопор»

Фото: Донецкое агентство новостей.

Что же сейчас происходит в Донецке и что будет здесь завтра, особенно в политическом плане, ведь смерть Захарченко незадолго до выборов может радикально изменить ситуацию в регионе? Об этом мы спросили у Андрея Пургина, известного государственного деятеля ДНР, основателя движения «Донецкая республика» и, как считают, одного из политических оппонентов Александра Захарченко, который сейчас находится в Донецке.

- Безусловно, в данный момент сложно абстрагироваться от эмоций. Я лично знал Захарченко. И я понимаю, как трудно сейчас его семье, жене Наталье. Выражаю ей свои самые искренние соболезнования.

- Гибель Захарченко полностью меняет всю картину на Донбассе?

- Это выводит ситуацию в штопор и даже в форс-мажор. Сложно сказать, что будет завтра. Особенно если подтвердится, что и Тимофеев тоже тяжело ранен. Это приведет к лавинообразным последствиям. Учитывая, что вся политическая система в республике была завязана на одном человеке.

- Что же теперь будет с выборами главы республики?

- Я не знаю. Прогнозировать сложно. Страна и так жила в состоянии постоянного политического кризиса. Но после того как поменялась власть в ЛНР, в один день, без конституции, без ничего, у нас я уже ничему не удивлюсь. Вопрос же проведения выборов в ДНР и так находился под большим вопросом.

- Кафе «Сепар», где прогремел взрыв, было каким-то особенным? Почему Захарченко его так любил?

- Да обычное кафе. Небольшое. Ничего особенного, оно находится на достаточно открытом месте, неподалеку от резиденции главы. Захарченко часто устраивал там свои встречи, и еще в ресторане «Пушкин». Вообще это вопрос к его личной охране, почему человек такого уровня встречается в ресторанах...

Военные и спецслужбы уже приведены в боевую готовность. Отчитались, что вроде поймали троих подозреваемых.

- А что простые дончане? Какая у них реакция на эту новость?

- Никакой массовой реации нет. Во всяком случае пока. Но если действительно сейчас закроют границу, это будет коллапс.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2018/08/31/kto-ubil-glavu-dnr-zakharchenko.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх