Курский монархист хотел спасти арестованного царя Николая II

Опубликовано 08.02.2017
Курский монархист хотел спасти арестованного царя Николая II

Имя лидера монархической организации «Союз русского народа» дворянина Николая Евгеньевича Маркова было известно многим в дореволюционной России. Выходец из Щигровского уезда, депутат Государственной думы от Курской губернии, он был ярым сторонником императора Николая II. Когда же грянула Февральская революция и царская семья попала под арест, Марков с единомышленниками пытался спасти самодержца, разработав операцию по вызволению Романовых.

Выбрать преданного человекаПосле Февральской революции и отречения Николая II от престола русские монархисты оказались на нелегальном положении. По воспоминаниям Николая Маркова, также известного, как Марков 2-й, к марту 1917 года «Союз русского народа» был разогнан, часть руководителей отделов организации арестовали либо убили. В это время курянин скрывался в Москве и Петрограде, участвовал в работе подпольной организации, ставившей целью восстановить самодержавие в России.

До августа 1917-го Николай II и его семья находились под арестом в Царском Селе. Марков и единомышленники наладили связь с императором: передали коробку с папиросами, в одной из которых находилась записка. «Мы спрашивали Государя, разрешает ли Он начинать дело восстановления Империи, – вспоминает Марков. – Если разрешает, пусть благословит дело с иконой. В ответ была прислана икона святого Николая Мирликийского Чудотворца с инициалами Государя и Государыни».

В то время Его Величество находился в более-менее приемлемых условиях, жизни государя ничто не угрожало. После июльского восстания в Петрограде Романовых в целях безопасности перевезли в Тобольск. С этого момента монархисты разрабатывают операцию по вызволению семьи. В сентябре 1917 года Марков отправил в Сибирь офицера Крымского полка Николая Седова, чтобы провести разведку, наладить связь с царем. По заверению Маркова, Седов – «человек искренно и глубоко преданный Их Величествам»: «Мы руководствовались началом – выбрать человека преданного, надежного и в то же время без «громкого имени». Седов вполне удовлетворял нашим желаниям». Также в Тобольск должны были ехать братья Раевские, их курировал бывший депутат Госдумы от Курской губернии Владимир Пуришкевич, известный своим участием в убийстве Григория Распутина.

Побег был назначен на начало весны, найден опытный шкипер дальнего плавания, готовый войти на своем корабле в устье Оби и в условленном месте ожидать императорскую семью, которую к месту доставят преданные царю офицеры. Далее шхуна должна была идти к морскому побережью. На время ее движения планировалось оборвать телеграфную связь.

Царская семья в ссылке в Тобольске. Зима 1917 года
Царская семья в ссылке в Тобольске. Зима 1917 года

Ложь о сочувствующих императору

Монархисты получили от Седова письмо, он сообщил, что прибыл в Тюмень. Тем временем Марков и соратники искали благонадежных офицеров, в итоге удалось собрать отряд в 150 человек. От Седова ждут новостей, но он не выходит на связь. Марков не исключает, что посланник убит.

Находят более-менее благонадежного корнета по фамилии Марков, знакомого с фрейлиной императрицы Анной Вырубовой. Он должен ехать в Тобольск и найти Седова, чтобы действовать вдвоем. Корнет уехал и также пропал на пару месяцев.

В то же время курянин Николай Марков узнал, что в кругах бывшего императорского дома не всем по душе работа монархистов по вызволению Николая II. «Из кружка Вырубовой было дано понять, что мы совершенно напрасно пытаемся установить связи с царской семьей посылкой наших людей; что там на месте работают люди Вырубовой; что мы напрасно путаемся в это дело и неуместным рвением только компрометируем благое дело», – позднее говорил Марков на следствии по убийству царской семьи.

А Седов тем временем устроился к одному из тюменских домовладельцев, пытался «легализовать в профессиональном союзе свое положение чернорабочего». На него вышел корнет Марков. Оба попали под влияние подпоручика Бориса Соловьева – зятя Григория Распутина. Тот возглавлял в Тюмени вырубовскую организацию, занятую обеспечением царской семьи всем необходимым, и не пускал людей Николая Маркова в Тобольск. По мнению Соловьева, посланники монархистов могли только помешать – на местах и так было полно людей, готовых помочь Романовым. Тех же, кто ослушается и без его санкции попытается вызволить императора, выдадут большевикам.

Чуть позже следователь Николай Соколов, который вел дело об убийстве царской семьи, выяснил, что Соловьев в роли спасителя самодержца выглядел неправдоподобно, так как «был одним из вожаков революционного движения среди солдат». Соловьев играл активную роль во время Февральской революции, был назначен обер-офицером для поручений и адъютантом Военной комиссии при Комитете Госдумы.

«Эта Военная комиссия с первого же момента была большевистской по духу и враждебной Временному правительству. В ней главная роль принадлежала генералу Потапову, ныне одному из большевистских генералов», – писал Соколов, указывая, что Соловьева и Потапова связывали теплые отношения. Позже следователь выяснил, что корнет Марков был заодно с Соловьевым, лгал монархистам по возвращении, что на месте много сочувствующих, «целые кавалерийские полки», готовые по первому же приказу спасти Николая II.

Курянин Николай Марков, проживая в Тюмени под чужим именем, служил у большевиков и командовал революционным уланским эскадроном. Уже в эмиграции он будет оправдываться: «Выбор для связи у нас был очень ограничен: помимо особых качеств и личной преданности, надо было выбирать из числа людей, лично известных и пользующихся доверием Царственных Узников. Среди нас, идейных монархистов, лиц, бывавших при Дворе или во Дворце, было очень мало».

Диверсанты

Более-менее реальную картину, царившую в Тобольске во время заточения царской семьи, дал бывший командир эскадрона Сумского гусарского полка Константин Соколов. В очередном номере «Архива русской революции» за 1926 год, издававшегося в Берлине, приведен его рассказ о попытке освобождения Романовых в январе 1918-го.

В конце декабря 17-го офицер входил в подпольную организацию, был готов отправиться в Тобольск с группой и попытать удачу в деле спасения Николая II. В Москву вернулся один из братьев Раевских, пояснив, что в Тобольске царят монархические настроения, преградой будет лишь охрана царя. По мнению Раевского, лучшим днем для освобождения императора и его близких станет воскресенье, когда Романовы молятся в городской церкви. Семью сопровождает караул, человек двадцать. План: надо пробраться в алтарь и оттуда броситься на стражу.

Соколову затея не понравилась: «Пахло романами Дюма». Нужно было ехать в Тобольск для детальной разведки: наблюдать за царским домом и его охраной, наладить связь с местными монархическими организациями. Под видом солдат группа Соколова выехала на поезде из Москвы в Тюмень. Офицеры заранее стали отпускать бороды для «придачи демократического вида», что позволило бы затеряться в общей массе военнослужащих. Так им казалось. В реальности конспирация не сильно помогла: хозяин тюменской гостиницы, где группа остановилась на ночлег перед выездом в Тобольск, сразу сказал, что визитеры не солдаты («не помогло, что мы не брились 10 дней»).

Оказавшись в Тобольске, офицеры решили не быть на виду и вместо гостиницы сняли «флигель у старца». Вечером состоялась встреча со старшим Раевским. По его словам, монархистов в городе крайне мало (небольшой кружок «интеллигентных знакомых»), но обещал, что помощь будет. Позже выяснится, что это с десяток юношей от 10 до 17 лет.

В первые дни пребывания Соколов сотоварищи выяснили, что большевистского переворота в Тобольске не было, комиссар Временного правительства добровольно передал власть социал-революционерам и меньшевикам. В городе действовал «Союз фронтовиков», явно симпатизировавший большевикам. Отношение местного населения к царю «скорее, равнодушное, но не злобное». Гарнизон охраны государя – 300–350 человек из Гвардейской стрелковой дивизии, «представляющий серьезную силу». В милиции служили еще императорские кадры.

Прежде нужно было установить связь с царем. Это удалось сделать через местного духовника. Николай II дал ответ, что согласен на побег, но с условием, что с ним вывезут семью и прислугу. В планах группы было отправить Романовых в Троицк, занятый белогвардейским генералом Дутовым. План с освобождением в храме исключался: после того как в декабре местный дьякон на службе провозгласил многолетие царствующему дому, службы в церкви запретили, теперь они шли на дому. Если и вызволять Николая Александровича, то из дома и только ночью: половина стражи спит, из-за мороза часовые не так часто выходят на улицу.

Нужно было решить проблему с транспортом, захватить телеграф, но самое главное – как-то незаметно перебросить и разместить в Тобольске отряд в 100 гардемаринов, уже готовых к отправке из Москвы. Но город маленький, все на виду. Людей собрались разместить в окрестностях, выбрав один из женских монастырей. Группа Соколова под видом солдат поселилась туда. Монахини дружелюбно отнеслись к диверсантам, приютили «служивых». Однако, как выяснилось, за их добротой скрывался страх: накануне монастырь ограбили беглые военные, и теперь здесь боялись гостей, всячески им угождая. Находиться в таком месте, да еще и везти сюда отряд было смерти подобно: нужно уходить. Добавил хлопот и подозрительный пьяный солдат, который ввалился в покои и достал расспросами Соколова и его группу. Они покинули монастырь.

Офицеров выдали зубные щетки

Наблюдение за домом, где держали арестованного царя, продолжалось. Как-то Соколов заметил гуляющими во дворике Татьяну Николаевну в сопровождении цесаревича Алексея, а следом и других дочерей Николая II. «Трудно сказать, какие чувства овладели мной и моими друзьями, – пишет Соколов. – Молча дошли мы до дому и до самого вечера не обменялись ни словом».

Неожиданно последовал арест офицеров, череда допросов. Изначально их подозревали в ограблении женского монастыря, затем стали обвинять в связи с царем. Соколов и единомышленники утверждали, что приехали в Тобольск «из-за дешевизны и спокойной жизни», хотели найти работу. Знали, что император в городе, но значение этому не придали. Начальник сыскного отделения раскрыл карты: его агент под видом пьяного солдата заметил в покоях монастыря, где размещалась группа, зубные щетки и пасту, что у обычных солдат редко встретишь, такие вещи больше в ходу у офицеров. Задержанные не «кололись», гнули свою линию. Каких-то весомых доказательств не было, и их отпустили.

Позже на Соколова вышел связной, приехавший из Москвы. Он сообщил, что между Екатеринбургом и Омском разместился отряд в 30 человек. В это время Троицк, куда хотели везти царя, взяли большевики, денег на дальнейшую операцию у монархистов не было... На следующий день после встречи со связным явился милиционер с предписанием покинуть Тобольск в 24 часа. Следом обыск, вновь арест. Обращались с заключенными сносно, разрешали читать газеты, водили в баню. Из прессы Соколов узнал, что к Тюмени идут карательные отряды для «углубления революции, расправы с буржуями и меньшевиками». Приходили люди из «Союза фронтовиков», предлагали устроить в Тобольске большевистский переворот, но офицеры отказались.

В итоге арестованных отпустили, их путь лежал в Москву. По дороге группу задержали матросы броненосца «Гангут», из которых собрали карательный отряд. Один из морячков рассказал, что они «насаждают советскую власть», воевали у Троицка с Дутовым, сообщили, что в Тюмени арестованы князья Голицын и Львов...

Источник: http://www.dddkursk.ru/number/1164/new/011944/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх