Луганская епархия поддержала Предстоятеля УПЦ и осудила действия Фанара

Опубликовано 13.12.2018
Луганская епархия поддержала Предстоятеля УПЦ и осудила действия Фанара

Духовенство Луганской епархии выразило единодушную поддержку единственному и законному Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

Собрание клира Луганской епархии также выразило протест незаконным действиям Константинопольского патриарха Варфоломея на непринадлежащей ему канонической территории УПЦ. Об этом говорится в постановлении, принятом 11 декабря 2018 года, сообщает пресс-служба епархии.

Собрание состоялось в Свято-Ольгинском женском монастыре Луганска, под председательством митрополита Луганского и Алчевского Митрофана.

Перед началом рабочей встречи был совершен благодарственный молебен Господу Иисусу Христу, за Его великие милости являемые Церкви и верным чадам Луганской епархии.

В епархиальном собрании приняли участие члены епархиального совета, наместники и строители обителей, благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов – 164 человека.

В своем докладе митрополит Митрофан напомнил о наиболее важных событиях уходящего 2018 года и рассказал о ситуации, сложившейся вокруг УПЦ, о притеснениях, негативных высказываниях в адрес священноначалия, угрозах захвата и передачи раскольникам Киево-Печерской и Почаевской лавр.

Владыка попросил усилить молитвы о наместниках лавр – митрополите Павле и митрополите Владимире с братией.

В постановлении подчеркивается, что «нынешний статус Украинской Православной Церкви в полной мере соответствует успешному осуществлению миссии Церкви в современном обществе и пастырскому окормлению православного народа».

Также духовенство постановило «Письмо Константинопольского патриарха Варфоломея Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию расценивать как оскорбление в адрес нашего Предстоятеля и в адрес многомилионной Украинской паствы, которую он окормляет».

Клир высказался в поддержку решения Собора Архиереев Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года и Священного Синода от 7 декабря 2018 года и призвал паству Луганской епархии усилить молитвы о единстве Украинской Православной Церкви и ее Предстоятеле Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии.

Как сообщал СПЖ, ранее верность Предстоятелю и канонической Церкви засвидетельствовали архиереи и клирики Вознесенской, Тульчинской, Ровенской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской, Криворожской, Каменской, Запорожской, Полтавской, Сумской, Конотопской, Роменской, Северодонецкой, Харьковской, Александрийской, Мукачевской, Житомирской, Кировоградской, Изюмской, Николаевской, Бердянской, Овручской и Черниговской епархий УПЦ.

Источник: http://spzh.news/ru/news/58246-luganskaja-jeparkhija-podderzhala-predstojatelya-upc-i-osudila-dejstvija-fanara
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх