На Дальнем Востоке пограничники РФ с боем задержали браконьеров из КНДР

Опубликовано 22.10.2016
На Дальнем Востоке пограничники РФ с боем задержали браконьеров из КНДР

В субботу. 14 октября, российские пограничники со стрельбой задержали браконьерское северокорейское судно.

ИА «Интерфакс» сообщает, что инцидент произошел в Японском море. Пограничники пытались остановить браконьерскую шхуну в исключительной экономической зоне России.

В официальном пресс-релизе на сайте ПС ФСБ РФ говорится, что российским пограничникам удалось задержать судно «Дае Янг 10» (флаг КНДР, порт приписки Син По, экипаж 48 граждан КНДР), которое не остановилось даже после стрельбы на поражение. На борту были обнаружены незаконно добытые водные биоресурсы.

В ФСБ также сообщили журналистам детали происшествия. Северокорейское судно не подчинялось требованиям пограничников остановиться и начало двигаться на выход из исключительной экономической зоны России в направлении Северной Кореи. На предупредительную стрельбу корейцы не реагировали. Сначала пограничники использовали стрелковое оружие, затем – корабельную пушку.

Для того, чтобы не упустить нарушителей, пограничники начали стрелять по винтам. После этого судно потеряло ход и легло в дрейф. В результате попаданий в его кормовые отсеки произошло поступление забортной воды.

На российскую досмотровую группу было произведено нападение - корейцы пытались отнять у них оружие, сообщил телеканал "Вести24", одному из пограничников пробили голову. В ответ, сначала наши пограничники произвели предупредительные выстрелы, а затем – открыли огонь на поражение. Ранения получили 9 членов команды судна-нарушителя из КНДР, один из них позднее скончался.

Команду судна-нарушителя эвакуировали на пограничные корабли. Саму браконьерскую шхуну отправили в порт Находка.

Источник: http://rusimperia-info.ru/news/id28828.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Павел Рыков
г.Оренбург
Роман Котов
Санкт-Петербург
Наверх