О ДОНЕЦКОМ СИЗО И СИДЯЩИХ ОПОЛЧЕНЦАХ

Опубликовано 23.04.2017
О ДОНЕЦКОМ СИЗО И СИДЯЩИХ ОПОЛЧЕНЦАХ


По последним данным, машина "правосудия" начала работать в полную силу. И сидящие годами ребята, получают такие срока, что невольно задумываешься:" А за что?! И почему герои 2014-15 года поголовно стали убийцами и мародерами?!" Ответ напрашивается один: "Идейных нужно устранять любой ценой..."

Арест осенью Смирнова всколыхнул социальные сети. Одновременно стали появляться сведения и о других узниках Донецкого СИЗО. Ребята инстинктивно почувствовали, что возможно и на них обратят внимание. Так появились посты о сидящих ополченцах и группы помощи им.

Все наивно верили, что возмущение неравнодушных заставит власть пересмотреть отношение к ополченцам, сидящим в СИЗО.

Какие мы все были наивные!..Если посадили, то вовсе не для того, чтобы под давлением народных масс их освободить.

На одной из своих интернет конференций Александр Ходаковский произнес фразу, что всех ополченцев 2014 года Захарченко считает виновными в нарушении законов. Законов Украины...УК ДНР—зеркальное отображение УК Украины. И руководствуются что тот, что другой законами мирного времени.

Получается, что к ребятам за их поступки, совершенные в военное время, применяют законы мирного времени. А если исходить из них, то все ребята преступники в той или иной мере. Вот и штампуют гражданские суды и военный трибунал обвинительные приговоры с большими сроками отбытия наказания, а то и вовсе отправляют на пожизненное.

Но здесь и кроется самое интересное и циничное. Власти играют в демократию. Каждому обвиняемому, который не имеет финансовых средств, предоставляется общественный защитник. Вроде бы все верно и справедливо. Но это на первый взгляд. Эти защитники просто статисты, они в основном ходят на заседания суда и на этом их деятельность заканчивается. Причём некоторые намекают, что они не прочь получить и от подсудимого гонорар, но ведь они получают зарплату. Или не получают?!. Вопрос.Суд выносит приговор и ополченец становится преступником по законам республики или Украины. По идее должна быть аппеляция. Но ее не будет, кто составит ее человеку, не имеющему юридических знаний?! Адвокат? Не будет он это делать, ибо он служит властям республики, а они еще до вынесения приговора считают ребят уголовниками.

Информация, попадающая на волю пугает. Руководство СИЗО оказывает давление на ребят, многочисленны случаи отказа в медицинской помощи, за любую провинность кидают в карцер, часты шмоны,стараются изъять все запрещенное, боятся чтобы сведения о ребятах не просочились за стены СИЗО.

В Донецком СИЗО ополченцы сидят вместе с настоящими преступниками, причем отношение к последним значительно мягче, чем к тем, кто встал на защиту Донбасса. Особенно достается россиянам.

Сейчас активизируются суды, им дана команда сверху поскорей закончить судебные разбирательства и отправить ребят на зону. И не важно, это местный ополченец или россиянин. Ибо перед законами мирного времени все они виноваты и должны быть наказаны.

Что ждет россиян на зоне? Увы, ничего хорошего. Голод, болезни, отсутствие нормальной одежды, изоляция от родных... Приехать для матери из Сибири к сыну на зону под Донецком нереально, если власти республики на письма матери ничего не отвечают...А российские власти все письма отправляют в МИД, а МИД все отправляет в Минск в Контактную группу, где они теряются...

Во всем цивилизованном мире принята экстрадиция преступников на родину. Понятно, что ЛДНР не признана и нет соглашений об экстрадиции. Но есть признание Южной Осетии и россиян можно экстрадировать туда. И подключать представителей правоохранительной системы РФ.

И резонно возникает вопрос. А надо ли было идти защищать Донбасс, чтобы потом гнить в его тюремно-лагерных застенках?! Но мы имеем дело с ополченцами первой волны, которые все равно бы пришли на помощь, даже если бы знали, что долгие годы потом проведут в донецких тюрьмах.

Вот такие грустные мысли...
И их все больше и больше...

Нищенские зарплаты, постоянные обстрелы, продолжающие гибнуть мирные...и другая картинка—купающийся в роскоши центр Донецка, дурацкие флэшмобы и постоянные заявления пана Захарченко о начале освобождения тех территорий, что находятся под оккупацией фашисткого режима. А чем лучше режим, что установился в ДНР?!

Захарченко до сих пор не принят закон об ополчении.Ведь будь он принят—семьи, потерявшие кормильцев; ополченцы , получившие увечья, могли бы претендовать на государственную помощь. И не собирали бы на протезы для ребят в соцсетях, а вдовам на еду для деток, оставшихся без отцов...

А мы тут о милосердии и прозрачном расследовании дел, сидящих в Донецком СИЗО ополченцах...

Бытует мнение:" Я бы детям помог, ополченцам в тюрьме нет. Сидят—значит они виноваты."
А ведь на их месте может оказаться любой из нас...За что?! Власть найдет способы и методы устранить неугодных...

Говорят же в народе: от сумы и от тюрьмы не зарекаются...

И к власти это тоже применимо. Закон бумеранга ещё никто не отменял...

НЕРАВНОДУШНЫЕ

Источник: https://vk.com/lulululalalalululu?w=wall155135111_226561%2Fall
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх