Опасна ли китайская диаспора в Петербурге?

Опубликовано 23.02.2020
Опасна ли китайская диаспора в Петербурге?

С каждым годом в Петербурге появляется все больше «понаехавших». На фоне информации про то, что это один из самых привлекательных городов России для переезда, удивляться тут нечему. Это крупнейший культурный центр, здесь можно получить качественное образование, а жизнь в целом сравнительно доступная.

Официальная статистика сообщает, что в Петербурге проживает не менее 5,3 миллионов человек, из них порядка 1% – приезжие.

По неофициальным данным, число незарегистрированных «ново-петербуржцев» значительно больше – около 1 миллиона человек из других регионов РФ. И от 150 до 500 тысяч нелегальных мигрантов, приехавших на заработки из бывших советских среднеазиатских республик – Таджикистана, Узбекистана и т.д.

Но вот о том, что в северной столице сейчас активно формируется китайская диаспора, знают далеко не все.

Картинка из интернета

Картинка из интернета

Китайцы буквально заполонили собой все пространство. У них есть свои кафе и ночные клубы, отели и парикмахерские, медицинские учреждения и магазины. Например, 4-звездочная гостиница «Карелия» в Красногвардейском районе уже давно принимает в основном лишь гостей из Китая. Поговаривают, что в планах руководства полностью переориентироваться только на них.

Между прочим, жители ближайших домов постоянно жалуются на то, что из-за приезжих им не протолкнуться в продуктовом магазине, расположенном в ЖК «Кристалл Полюстрово». «Как ни зайдешь – страшная толпа китайчат. Что-то обсуждают на своем птичьем языке, руками машут, толкаются. Никакой культуры!», – сетует Нина Ивановна, жительница дома.

Но не только в спальных районах есть магазины, рестораны и иные заведения, созданные специально для «своих».

Большинство из них находятся на Васильевском острове, а информация о них передается из уст в уста или через специальные приложения по мобильнику.

Эта локация считается самой популярной среди китайцев: основная часть «закрытого» мини-бизнеса базируется именно там. Многие учреждения не имеют вывесок, и войти туда можно лишь позвонив в дверь. Они не нуждаются в огласке: «свои» и так про них знают, а «чужие» там не нужны. Товары, которые там продаются, привозят из-под полы, минуя таможню и прочие инстанции.

Иногда вход в заведения для «своих» невозможно отличить от обычного входа в жилой дом

Иногда вход в заведения для «своих» невозможно отличить от обычного входа в жилой дом

В итоге такого обособления формируется отдельный мир, с традициями и канонами, настоящее государство в государстве.

«Своим» обязательно окажут помощь практически в любой сфере жизни, начиная от поиска школы с традиционным обучением и заканчивая оформлением (или покупкой) официальных документов. Вид на жительство, прописка и иные проблемы – всё можно решить.

При этом, часть заведений или посредников, работающих «под прикрытием», не платят налоги в казну, из-за чего страдает бюджет Петербурга.

Чем опасен стихийно возникший чайна-таун?

Появление любой диаспоры может негативно отразиться на жизни города. Если Васильевский остров превратится в своеобразную закрытую зону для китайцев, то там может возрасти уровень криминала, как это было, например, в США в кварталах «для черных». Как известно, дошло до того, что коренным американцам вход туда был заказан.

Это закон джунглей: «свои» начинают рьяно охранять границы, и порой это приводит к настоящим трагедиям.

На «окультуривание» и вывод из подполья большинства заведений потребуется немало времени. Прежде чем китайский квартал станет местом притяжения туристов и жителей города, а бизнес начнет работать легально и открыто, потребуется пройти длинный путь. Петербург же пока еще только в самом его начале.

Читайте также: 6 самых опасных районов Петербурга

Как думаете, опасна ли китайская диаспора для петербуржцев? Испытываете ли дискомфорт от большого количества «гостей из Поднебесной»?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/novostroy-spb.ru/opasna-li-kitaiskaia-diaspora-v-peterburge-5df9e51cfc69ab00ac218075
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Павел Турухин
Сергиев Посад
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Наверх