Потерянная связь времён

Опубликовано 26.05.2019
Потерянная связь времён


Отклик на материал священника Дмитрия Трибушного «Почему невозможны фильмы о Великой Отечественной?» …

Полностью согласен с мыслью уважаемого клирика Донецкой епархии в его материале: «Встретил у одного стихотворца "с каждым годом все фальшивей фильмы о войне", и подумалось, что на самом деле не знаю ветеранов, которым бы нравились военные фильмы… Беда нашего народа в том, что художники наши современны, и эта роковая ограниченность не дает гражданам фельетонной эпохи быть убедительными за пределами описания нынешней пустоты».

Хотелось бы только добавить. Моё поколение, родившееся в начале 60-х годов прошлого века, было «пропитано» той войной. Почти все мужчины сорока с лишним лет, окружавшие нас, детей, всего двадцать лет назад воевали с германскими нацистами, многие были ранены и умирали от ран совсем не старыми, можно сказать, у нас на глазах. Так умер весёлый и очень добрый «дядька» - наш сосед по даче. Я был потрясён: не дедушка, внешне здоровый и жизнерадостный, а тут такое!..

Конечно, и фильмы о войне до самой «горбостройки», в основном, снимались ветеранами-режиссёрами. В их кинолентах играли или участники войны, или дети военного времени, или уже мои ровесники, «настоенные» на героике славных битв. Поэтому военные картины, можно сказать, дышали правдой войны. Они сами и были этой правдой. Несмотря на жёсткую цензуру.

Что мы имеем сейчас? Фильмы снимают (и особенно играют в них) люди, сделанные из совсем другого теста. Произошёл вселенский разрыв поколений. Героев «от рождения», устремлённых – и в военное, и в мирное время – «к высокому» , вульгарно копируют их дальние потомки, сформированные «желудочной» цивилизацией. Как правило, инфантильные, эгоистичные, с «заземлённым» сознанием, с усохшими душами. К сожалению, сие не их вина. Они просто родились в «окаянные дни». Сформированы ими, как личности. Ну, и играют в современных фильмах о войне соответственно. Поэтому на выходе нынешние «деятели искусств» всегда будут выдавать «на гора» «Т-34», «Сталинград» или нечто подобное. Собственно говоря, всё вышесказанное относится к любым историческим постановкам, снятыми за последние 20-25 лет. Меня лично крайне удручил фильм «Легенда о Коловрате» (2017 год). И далеко не только он.

Помните Михаила Булгакова: «– Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – Боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.// – Гм… Да ведь других же нет.// – Вот никаких и не читайте» («Собачье сердце»).

Пожалуй, сейчас вполне возможно подобным образом рассуждать и о современном историческом (военном) кинематографе. Уж больно тяжёлое чувство он оставляет у людей, родившихся в «не желудочное» время. Пользы – никакой, а отрицательных эмоций – вагон и маленькая тележка.

В качестве вывода. Сейчас мы все живём внутри матрицы, которую, условно говоря, можно назвать «хомячковым пространством». «Хомячки» в состоянии потреблять только хомячковые блюда. В том числе, кинематографические. Более того, хомячки могут изготавливать только соответствующие блюда. Великое (и правдивое) им не по плечу.

Поэтому рекомендации булгаковского профессора Преображенского ныне актуальны, как никогда. Ибо современные думающие люди сейчас, к сожалению, оказались в положении их «коллег», живших сто лет назад. Или полностью отказаться от телеящика, или смотреть серятину и аргументировано разъяснять согражданам прописные истины на примере очередного «Т-34» или «Тумана». Ведь матрица примитива сама собой не разрушится.

Вспомним. Дорогу осилит идущий. Под лежачий камень вода не течёт. Бог помогает делающим. И, наконец, без Бога не до порога!

Помолясь, пойдём, православные, всё же по второму пути. Будем пытаться терпеливо объяснять прописные истины…

Игорь Владимирович Кулебякин, редактор газеты «Московские ворота – Второе дыхание», Обнинск

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2019/05/24/poteryannaya_svyaz_vremyon/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх