Преподавателя университета в Красноярске уволили за показ студентам фильма Навального о Медведеве

Опубликовано 23.03.2017
Преподавателя университета в Красноярске уволили за показ студентам фильма Навального о Медведеве

Преподаватель Михаил Константинов и студентка

Студенты Сибирского Федерального Университета в Красноярске рассказали об увольнении преподавателя философии и культурологии Михаила Константинова за показ студентам фильма-расследования «Фонда борьбы с коррупцией» о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Об этом сообщаетиздание «Проспект Мира». В разговоре c TJ Константинов подтвердил своё увольнение.

Издание опубликовало текст сообщения преподавателя, которое он якобы отправил одной из студенток, рассказав о причинах увольнения. В распоряжении TJ оказался аналогичный скриншот из чата студенческой группы.

Среди студентов курса оказался доносчик. Очевидно вместе с родителями он (она) написали донос по поводу того, что я показывал фильм про Медведева. Дело дошло до ректора СФУ Ваганова, и меня заставили уволиться. Видите ли вы, студенты, не должны знать о том, как разворовывают страну, и преподаватели, которые об этом говорят, не должны вести занятия у вас. Завтра занятия будет вести кто-то другой. Мне было приятно с вами общаться. Успехов.

Михаил Константинов, бывший преподаватель СФУ

На кафедре гуманитарных наук торгово-экономического института СФУ, где работал Константинов, подтвердили «Проспекту Мира» увольнение преподавателя. В пресс-службе университета изданию сообщили, что педагог написал заявление по собственному желанию 21 марта, а его уход никак не связан с показом фильма.

Что касается озвученной им (Константиновым) версии, что увольнение произошло по причине того, что студенты попросили его продемонстрировать фильм-расследование Навального, то она выглядит, как минимум, странной.

Хотя бы в силу того, что найти данный фильм в интернете не составляет для студентов труда — он находится в открытом доступе. Даже если допустить, что администрация [СФУ] захотела бы «утаить» его от студентов, то сделать это невозможно, а, значит, и увольнение в этом случае бессмысленно.

пресс-служба СФУ

Как рассказал TJ Константинов, он показал фильм Алексея Навального «Он вам не Димон» на занятии по истории мировой культуры. По его словам, вскоре после демонстрации расследования преподавателя вызвали к руководству института.

Примерно через неделю ректор-директор ТЭИ (не ректор СФУ, а именно ректор-директор ТЭИ) вызвал меня к себе и сказал, что если я не хочу неприятностей, то должен написать заявление об увольнении по собственному желанию. Формально он прав — я использовал учебное время на тему, которой нет в учебном плане.

Но это только формально. Допустим, я посвятил бы занятие теме «Ближайшие к Солнцу планетные системы». Ведь это тоже не относится к истории мировой культуры!

Но я уверен, что никакого выговора мне не было бы. Тем более, никто не потребовал бы от меня уволиться. Отсюда вывод: начальство боится именно того, что сказано в фильме Алексея Навального, то есть боится правды.

Михаил Константинов, преподаватель

Позже Константинов пояснил TJ, что пока не определился с дальнейшими планами. По словам преподавателя, он начал поиски новой работы.

По данным «Проспекта Мира», стаж научно-педагогической деятельности Константинова составляет 24 года, а студенты отзываются о нём как о хорошем преподавателе.

Как указано на сайте СФУ, Константинов работал старшим преподавателем кафедры гуманитарных наук. Он преподавал философию, культурологию и историю мировой культуры. Константинов окончил Красноярский государственный педагогический институт в 1986 году, а через 10 лет — аспирантуру при Институте истории Сибирского отделения Российской академии наук. Кроме того, он стал автором ряда научных публикаций.

Попечительский совет СФУ, состав которого утвердили на заседании учёного совета вуза 26 ноября 2012 года, возглавляет Дмитрий Медведев.

2 марта 2017 года Навальный опубликовал расследование, в котором обвинил Медведева в создании «коррупционной империи». По версии ФБК, премьер-министр приобрёл имущество в элитных районах страны «на взятки олигархов и кредиты госбанков». У главы российского правительства нашли агропромышленные комплексы, винодельни в России и Италии, а также две яхты.

В 2012 году педагог Ольга Казакевич заявила, что её уволили из СФУ по политическим мотивам. Она открыто возмутилась сообщениями о незаконной агитации студентов за одного из кандидатов в президенты России на лекции. Затем, по словам Казакевич, её вызвали к руководству. По истечению контракта её уволили. В университете тогда отвергли заявления преподавателя и усомнились в её профессиональных качествах.

Источник: https://tjournal.ru/42277-prepodavatelya-universiteta-v-krasnoyarske-uvolili-za-pokaz-studentam-filma-navalnogo-o-medvedeve
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Евгений Шевцов
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх