Придет ли снова в Новороссию Русская весна?

Опубликовано 31.03.2017
Придет ли снова в Новороссию Русская весна?

На фоне яркого празднования трехлетия возвращения Крыма в Россию несколько позабылся тот факт, что крымские события стали лишь одним, причем единственным, полностью успешным эпизодом такого явления, как Русская весна, охватившего весь Юго-Восток Украины. Но если крымчанам при помощи «вежливых людей» удалось добиться поставленных целей, то в Донбассе война продолжается и две трети региона остаются под контролем Киева. В Харьковской же, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской и Одесской областях массовое сопротивление подавлено. Пришло время рассудить, почему произошло именно так?

В торжественных мероприятиях по случаю третьей годовщины возвращения Крыма впервые на официальном уровне приняли участие главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Они выступили в Госсовете Республики Крым, а также – как главы делегаций своих государств – на первом заседании новосозданного интеграционного комитета «Россия – Донбасс». В своих публичных выступлениях лидеры народных республик говорили практически те же слова, что и ораторы на митингах в городах Юго-Востока в историческом 2014-м, а также апеллировали к прошедшим на Донетчине и Луганщине референдумам.

«Это возрождение великой русской империи, поэтому нынешняя дата – это праздник не только Крыма, – сказал, выступая перед журналистами Игорь Плотницкий, впоследствии он более подробно раскрыл этот тезис во время речи на крымском Госсовете. – Когда в Киеве власть абсолютно противозаконно захватил нацистский режим, мы получили право на самозащиту, причем это право подтверждено общепринятыми международными нормами. Несмотря на угрозу карательных операций со стороны Киева, мы реализовали это право самыми демократичными формами, проведя референдум. Легитимность самоопределения Крыма и Донбасса намного больше, чем легитимность Бостонского чаепития. Я зачитаю вам абзац из Декларации независимости США, составленной Джефферсоном, которого называют «отцом демократии» (зачитывает). Теперь скажите мне, исходя из услышанного, что ж такого не выполнил Крым, Луганск или Донецк? …Пришло верить собирать камни и строить один большой несокрушимый Русский мир!»

В контексте сказанного И. Плотницкий добавил, что считает вполне логичным проведение в ЛНР референдума о присоединении к России.

Не менее конкретен в формулировках своих речей в Крыму был и глава ДНР Александр Захарченко: «Мы радовались тому, как вы (крымчане. – Н.С.) возвращались домой, и по-белому завидовали, но мы верили, что то же произойдет и с нами, поэтому и провели референдум. Да, у нас не было таких юридических взаимоотношений с Украиной, какие были у вас, но и у нас право народа было соблюдено. К сожалению, уже 26 мая Донецк был обстрелян авиацией противника, были первые потери среди мирного населения… Но как бы ни тяжело было нам, мы и сейчас гордимся вами… Знаете, какими бы ни были санкции, каким бы ни было давление Запада на Россию, мы все вместе – русские. И ни одна страна в мире не имеет права нам диктовать, куда мы будем возвращаться. Не их это дело… Я уверен, что Донбасс скоро станет русским, и мы по сухопутному пути приедем в Крым».

Главы ЛНР Игорь Плотницкий, ДНР – Александр Захарченко и – Республики Крым Сергей Аксенов на праздничном митинге в честь третьей годовщины крымского референдума. Симферополь, 16 марта 2017 г.

На торжествах в Крыму глав республик Донбасса встречали на подобающем уровне. Сами республики пришли к дате воссоединения полуострова с Русским миром с решением овведении внешнего управления на предприятиях, ранее находившихся под украинской юрисдикцией, и полном переориентировании собственной экономики на Россию. Конечно, остается множество оговорок, и четкой определенности по будущему Донбасса нет и по сей день, но тенденции все-таки прослеживаются.

Как поднималась Новороссия

Нужно понимать, что, говоря о Донбассе, мы на самом деле ведем речь только о трети региона вместе с некогда областными столицами. Остальные две трети вместе с городами, жители которых в свое время подавляющим большинством голосовали за ЛНР и ДНР, остаются оккупированными украинской армией. В отношении же других территорий Новороссии – Одессы, Харькова, Николаева, Днепропетровска, Херсона и Запорожья, где весной 2014-го проходили многотысячные митинги антимайдана, речь об оккупации, конечно, вести нельзя, потому как жителям этим регионов не довелось ни провести референдумов, ни толком учредить свои государственные образования. Однако того факта, что люди в этих землях с российскими флагами в руках поднимались против необандеровцев, из истории не вычеркнуть.

По словам лидера харьковского движения «Русь триединая», активного участника Русской весны, ныне проживающего в Москве политэмигранта Сергея Моисеева, его земляки включились в процесс еще во время противостояния в Киеве, когда провластная Партия регионов пыталась организовать общественность на Юго-Востоке на противодействие майдану.

«Для нас эта партия не была дружественной организацией, поскольку она просто имитировала борьбу за русское дело, а, по сути, саботировала сотрудничество с Россией, но я тогда сказал своим ребятам, что вопросы им мы будем задавать после победы, а сейчас нужно затушить пожар, – вспоминает С. Моисеев. – К тому же в январе бандеровцы несколько раз пытались штурмовать Харьков, приезжали к нам на пятнадцати автобусах, но мы быстро поднимались по тревоге и за достаточно небольшой промежуток времени собирались до трех тысяч человек, агенты хунты, внедренные в нашу среду, сообщали своим об этом, после чего они на кольцевой разворачивались и уезжали. В результате они сменили тактику, стали проникать в город малыми группами, снимать квартиры… А 18 февраля, когда они окружили Верховную раду, во дворе здания были наши ребята. Боевикам майдана удалось прорвать оцепление «Беркута» и вломиться внутрь здания, но их атака была отбита именно нашими активистами, после чего началась контратака, в Мариинском парке было страшное побоище, их гнали до самого майдана и «закрыли» там, это была, по сути, первая победа русских сил в этой войне. Что характерно, именно на месте этой схватки мы с активистами 6 декабря 2013 года проводили молебен… И если бы тогда была проявлена политическая воля, то майдан был бы зачищен».

Русская весна в Харькове…

В Николаеве за противостояние майдану также поначалу взялась Партия регионов, в январе – феврале пророссийские активисты отбивали здание областной администрации от атак заезжих националистов, но когда стало понятно, что власть в Киеве пала, то регионалы загадочным образом растворились.

«Точкой невозврата стал момент, когда 22 февраля был снесен памятник Ленину, в город приехало несколько автобусов с погромщиками, которые были вооружены битами и касками, к ним примкнули и местные националисты, – рассказывает лидер движения «Русское Причерноморье», политэмигрант Антон Половенко. – Коммунисты тогда пытались отбить его, но каждого, кто сопротивлялся, попросту «прибивали» хорошо организованной группой, милиция не вмешивалась. А уже на следующий день рядом, возле памятника Ольшанцам, начался наш митинг, который организовали партия «Русское единство», которую я на тот период времени возглавлял, «Русский блок», коммунисты, «афганцы» и Социалистическая партия Украины. Пришло очень много народу, прошел слух, что бандеровцы могут снести и памятник Ольшанцам, поэтому некоторые люди остались возле него на ночь, а на следующий день на этом месте организовался лагерь антимайдана».

А. Половенко убежден, что «слинявшие» регионалы попросту сдали власть хунте, и николаевцам не оставалось ничего другого, как брать ответственность за судьбу своего города в собственные руки. «Наши ребята также участвовали в событиях в Мариинском парке, именно эти 15-20 боевых молодых людей и составили костяк сопротивления, – вспоминает николаевский активист. – Пик жизни лагеря пришелся на 25 февраля, когда местные депутаты в тихую проголосовали за кандидатуру назначенного из Киева губернатора. Тогда возмущенная толпа в тысячу человек (а для Николаева, жителей которого всегда довольно трудно было сагитировать на какое-либо активное уличное действие - таков менталитет, это, поверьте, много) гнала засланного казачка и его свиту через мост, и они скрылись от людей в каком-то универмаге. Местные власти на тот момент еще не представляли, в какую сторону повернутся события, мэр города приходил общаться с нами, спрашивал, как нам теперь жить дальше, мы встречались с командирами местных воинских частей…»

…В Николаеве

Пока в Николаеве кипели митинговые страсти, в соседней Херсонщине тоже было неспокойно, хотя традиционно консервативный и аграрный край в этом плане заметно отставал от соседей. Один из местных общественников Александр Кривец, житель Новой Каховки, отставной майор Советской армии, в свое время принципиально отказавшийся принимать украинскую присягу, организатор военно-патриотических клубов, действовавших по образу советских, занялся мобилизацией всех здоровых сил края для того, что противостоять беде, надвигающейся с Киева.

«Я сам за свой счет ездил по населенным пунктам Херсонской области, знал, что там практически повсюду действовали общественные организации ветеранов Афганистана, – рассказывает А. Кривец. – Ходил к ним, к коммунистам, в местные ячейки СПУ. Сам снял и распространял по сетям фильм «Каховка, вставай!». В центре Новой Каховки мы поставили флаги России, Украины и Белоруссии, как братских славянских народов, к нам приходили депутаты – общаться. Приходилось и воевать, но обо всем я по армейской привычке рассказывать не буду. Дошло до того, что одному из нас подожгли офис, а лично ко мне приехали 17 человек во главе с ярым укропатриотом – начальником охраны Каховской ГЭС, под предлогом, что у меня якобы дома разлита ртуть. В итоге я положил его лицом в пол и сказал: «Ищи». Поскольку он ничего не нашел, я сказал тем, кто был с ним: «Пацаны, забирайте своего и линяйте отсюда, иначе будете вылетать по одному». Я же в спецназе служил».

В самом Херсоне местная общественная организация «Русское единство» организовала достойную встречу провокаторам из так называемого автомайдана, встретив их колонну, побив машины, отобрав флаги и с позором выгнав из города.

Но, конечно, центром политической активности Причерноморья и пророссийских настроений была Одесса. Один из активистов Куликова поля, выживший после бойни в Доме профсоюзов, Александр Попандопуло рассказывает, что дух одесситов в те дни был на высочайшем уровне: «Вспоминаю 10 апреля, когда пришла информация о том, что бандеровцы заблокировали известного своими русскими взглядами кандидата в президенты Украины Олега Царева в одной из гостиниц. На тот момент я уже жил в палатке на Куликовом поле в лагере офицерской организации «Честь имею», в основном охранял палаточный храм, отгонял многочисленных провокаторов, которые пытались срывать иконы и плакаты, зажигал лампаду… Едва информация по Цареву поступила, то мы все, кто был на Куликовом, сорвались к нему на помощь, прямо сели в трамвай – он был полностью забит нашими людьми, дорогой пели песни. И прибыв на место, так гнали бандеровцев, что они от нас с пирса в море прыгали».

…В Одессе

(окончание следует)

Источник: http://www.ritmeurasia.org/news--2017-03-29--pridet-li-snova-v-novorossiju-russkaja-vesna-i-29243
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх