ПРИМЕР ПРАВОСЛАВНЫМ: КАТОЛИЧЕСКИЕ СВЯЩЕННИКИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТПЕВАТЬ МАФИОЗИ

Опубликовано 29.11.2017
ПРИМЕР ПРАВОСЛАВНЫМ: КАТОЛИЧЕСКИЕ СВЯЩЕННИКИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТПЕВАТЬ МАФИОЗИ

В Италии католические прелаты не стали отпевать мафиози Тото Риина, аргументировав это тем, что при жизни своими поступками он сам отлучил себя от Церкви, сообщает Благовест-инфо.

Известно, что один из самых страшных «крестных отцов» в истории сицилийской мафии умер на прошлой неделе в тюремной больнице от рака. Он был осужден к 26 пожизненным заключениям за более чем 150 убийств.

Представитель Итальянской конференции католических епископов монсеньор Иван Маффеис отметил, что решение священников об отказе в отпевании непреложно, и оно отражает волю Ватикана. Все, что Католическая церковь может сделать для родственников умершего, это прочтении священником псалмов на похоронах. В такой молитве не отказывают никому.

Несмотря на все недостатки Католической церкви, этому российским священнослужителям все же стоит у нее поучиться.

Некоторые церковные нововведения у католиков вызывают недоумение: сокращение продолжительности служб, фактический отказ от евхаристического и прочих постов. Но при этом они строго придерживаются нравственных правил, согласно которым никогда не станут причащать разведенных и прелюбодеев и отпевать не бывающих при жизни в храмах людей.

В нашей же стране ситуация обстоит иначе. Трудно представить, чтобы родственникам умершего отказали в отпевании. Причем во внимание не принимаются факты, был ли человек верующим, посещал ли церковь, что вообще он сделал за свою жизнь. Зачастую расспрашивают только о том, не являлся ли умерший самоубийцей и принял ли он крещение.

В итоге получается так, что священнослужители просят Господа об упокоении души умершего со святыми, что является откровенным лицедейством и лицемерием, если тот при жизни не хотел ничего знать о Христе.

Источник: http://mosvedi.ru/news/society/zarubezhom/20954.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Иван Жук
Москва
Роман Котов
Санкт-Петербург
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх