ПУТИН, ПРЯМАЯ ЛИНИЯ. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ.

Опубликовано 21.06.2019
ПУТИН, ПРЯМАЯ ЛИНИЯ. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ.

«ТАМ НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ». ПУТИН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ДОКЛАД ПО МН17

Для установления вины России в катастрофе малайзийского Boeing рейса MH17 на Донбассе в 2014 году международной следственной группой не предоставлено никаких доказательств.

Об этом в ходе ежегодной «Прямой линии» заявил президент России Владимир Путин, комментруя доклад следователей, который был представлен накануне в Голландии.

«У нас есть своя версия, мы её представили, к сожалению, нас никто слушать не хочет. И пока не будет реального диалога, мы не найдём правильного ответа на те вопросы, которые до сих пор остаются открытыми. Россия никогда не уклонялась от своей ответственности, если на её плечах эта ответственность лежит», — сказал президент РФ Владимир Путин.

«То, что мы видели, и то, что представлено в качестве доказательств вины России, нас абсолютно не устраивает, там нет никаких доказательств, и все, что было представлено, ни о чем не говорит», — сказал Путин.

«Надо вернуться всё-таки к тому, о чем мы говорили. Кто разрешил полёты над зоной боевых действий? Россия, что ли? Нет. А истребители где были? И где абсолютные доказательства того, что это ополченцы стреляли или кто-то другой? Там очень много вопросов, а на них не отвечают. Просто выбрали один раз и навсегда, назначили виновных и всё», — заявил Путин.

Напомним. в среду, 19 июня, Совместная следственная группа (JIT) назвала четырех ключевых подозреваемых в крушении самолета рейса MH17: гражданин РФ Игорь Стрелков, гражданин РФ Сергей Дубински, гражданин РФ Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко. Также, согласно отчету расследователей из Bellingcat, к крушению малайзийского Boeing рейса MH17 могут быть причастны еще 8 человек.

При этом в докладе, невзирая на то, что он финальный, новых фактов, по сути, представлено не было. Львиная часть доказательств опирается на старые данные из соцсетей из личных переписок. Также следователи не назвали, кто именно осуществлял пуск ракеты, сбившей лайнер. Означенные лица, по версии следствия, просто «точно имеют к этому отношение». Их намереваются судить в Гааге в марте 2020 года, но на экстрадицию подозреваемых не рассчитывают и не требуют. В МИД РФ ранее раскритиковали доклад международной следственной группы как состряпанный в угоду Украине и исполненный поддельными доказательствами. Россию, напомним, к участию в следственной группе не допустили.

«ХОЧЕШЬ МИРА — ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ». ПУТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО НИ У ОДНОЙ СТРАНЫ НЕТ ТАКОГО ОРУЖИЯ, КАК У РОССИИ

Несмотря на снижение военных расходов, Россия находится на два шага впереди других стран в оборонной сфере. Об этом в ходе ежегодной «Прямой линии» 20 июня 2019 года заявил президент РФ Владимир Путин.

Так Владимир Путин прокомментировал массу сообщений в СМИ о новейшем российском оружии и отвечая на соответствующий вопрос, поступивший от одного из зрителей.

«Зачем по ТВ показывают так много нового вооружения, к какой войне и с каким противником нас готовят?» — поинтересовался он.

«Не грех вспомнить, как говорили древние – «хочешь мира – готовьтесь к войне». Можно вспомнить еще одно изречение – «Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую», — ответил президент РФ.

Путин отметил, что Россия не является лидером по расходам на вооружение. Россию опережают не только США и Китай, но и Саудовская Аравия, Британия, Франция и Япония, а РФ находится на седьмом месте.

«Россия — единственная великая военная держава – а это так и есть — которая сокращает военные расходы. Несмотря на это, мы обеспечиваем не только военный и ядерный паритет, но и оказываемся на 2-3 шага впереди», — сказал Путин, пояснив, что подразумевает, в частности, достижения в создании гиперзвуковой ракетной техники.

«Это то обстоятельство, которое должно вызывать гордость и уважение к людям, работающим в оборонке и занимающимся военным планированием», — заявил президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что могущество страны обеспечивается «не столько «посейдонами» и «пересветами», но экономической мощью».

«Абсолютно правильно, поэтому мы и выстраиваем нашу работу, чтобы обеспечить экономическую мощь, в рамках национальных проектов», — сказал он.

ТАКОЙ ВОПРОС НЕ СТОИТ: ПУТИН ОТВЕРГ ОБЪЕДИНЕНИЕ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ В ОДНО ГОСУДАРСТВО

Президент Владимир Путин заявил, что вопрос об объединении России и Белоруссии в одно государство сейчас не стоит, но интеграция двух стран продолжается.

Об этом он заявил в ходе «Прямой линии» 20 июня 2019 года, отвечая на соответствующий вопрос.

Президент РФ напомнил о договоре 1997 года о создании Союзного государства России и Белоруссии, основываясь на котором напомнил, что союзное не значит единое.

«Это союзное государство, не единое – это не одно и то же. С тех пор что-то не было сделано со стороны РФ, что-то – со стороны Белоруссии. Договорились с Александром Григорьевичем Лукашенко, что вернемся к договору и при необходимости внесем коррективы. Правительственные экспертные группы сейчас этим активно занимаются», – сказал Путин.

В то же время, отметил он, за прошедшие годы было сделано многое на пути интеграции двух стран – в социальной сфере, в том, что касается социальных гарантий, свободы передвижений.

Вместе с этим президент России выразил уверенность, что две страны могут и должны «сделать гораздо больше».

ПУТИН ПООБЕЩАЛ МАКСИМАЛЬНО УПРОСТИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИИ ДЛЯ ВСЕХ УКРАИНЦЕВ, А НЕ ТОЛЬКО ЖИТЕЛЕЙ ЛДНР

Президент России Владимир Путин пообещал решить вопрос с упрощением процедуры получения российского гражданства для всех украинцев.

Сейчас действует процедура максимальной лояльности в обретении гражданства РФ жителями ДНР и ЛНР, однако, получить его хотят и многие граждане Украины, которые проживают вне зоны самопровозглашенных республик. Вопрос о необходимости такого упрощения поступил от беженцев с территории Донбасса, подконтрольного Украине, которые уже 5 лет живут в Татарстане и не могут получить полноценное гражданство России из-за целого ряда бюрократических проволочек.

«Есть проблемы, что от граждан Украины требуют получение каких-то документов, которые они могут получить только на Украине. Это замкнутый круг, поэтому я посмотрю, какие нужно внести корректировки, дополнения в нормативную базу, чтобы вопрос решался по сути, а не по бумажкам, которые невозможно исполнить», – сказал президент.

Он уточнил, что обсудит вопрос обратившейся семьи с главой Татарстана (вопрос задкавался из Набережных Челнов) и решение будет принято быстро.

Кроме того, будут рассмотрены корректировки в нормативную базу в целом.

«Чтобы и для других граждан Украины, находящихся на территории России, этот процесс был максимально либеральным», — отметил президент России.

ПУТИН НАЗВАЛ СИТУАЦИЮ НА УКРАИНЕ ТРАГЕДИЕЙ И НАПОМНИЛ ЗЕЛЕНСКОМУ, ЧТО БЕЗ ДИАЛОГА С ДОНБАССОМ КОНФЛИКТ НЕ РАЗРЕШИТСЯ

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию на Украине трагедией и раскритиковал заявления президента Украины Владимира Зеленского об отказе вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР.

Об этом он заявил в ходе «Прямой линии» 20 июня 2019 года, отвечая на поступивший вопрос, не хочет ли Россия и лично президент сделать первый шаг навстречу неопытному новому украинскому президенту.

Владимир Путин не стал прямо отвечать на поставленный вопрос, а обратил внимание на необходимость диалога Киева с Донецком и Луганском. Без прямого диалога конфликт между сторонами не решается, и такого опыта нет в истории, указал он.

«Талантливый человек, я помню его выступления на КВН в Москве в 2000-х годах. Но то, что мы видим сейчас, это не смешно, это не комедия, а трагедия», – заявил Путин.

«Сейчас, будучи в Париже, он заявил, что не собирается разговаривать с сепаратистами. А как тогда решать эту проблему? В современной истории нет ни одного примера, когда подобные конфликты бы решались без прямого диалога между сторонами. Обстрелы со стороны ВСУ увеличились, а во время предвыборной кампании говорилось, что они прекратятся. Блокада ДНР и ЛНР только усилилась», – отметил президент РФ.

По словам Путина, Киев должен проявить политическую волю для урегулирования в Донбассе.

«Шаги навстречу — это самое простое. Нужна политическая воля со стороны украинского руководства», – подчеркнул Путин.

ПУТИН: РФ НЕДОПОЛУЧИЛА $50 МЛРД ИЗ-ЗА САНКЦИЙ, А ЕВРОСОЮЗ ПОТЕРЯЛ $240 МЛРД

Россия недополучила 50 млрд долларов за время действия санкций с 2014 года. При этом Евросоюз потерял 240 миллиардов.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии», которая проходит в Москве.

«По экспертным данным, в результате этих рестрикций, ограничений, Россия за эти годы, начиная с 2014 года, где-то недополучила около $50 млрд, Евросоюз потерял $240 млрд, США — $17 млрд, у нас с ними небольшой товарооборот, Япония — $27 млрд. Это все же отражается на рабочих местах в этих странах», — сказал он.

В то ж время президент отметил, что Россия выиграла от санкций.

«Кое-что мы получили», – заявил Путин, имея в виду развитие высокотехнологичных секторов экономики. Кроме того, по его словам, в России начали развивать те направления, где раньше не было компетенции, в том числе морское двигателестроение и сельское хозяйство.

«Россия должна становиться сильнее в экономике, чтобы иметь место под солнцем», – подчеркнул Путин.

УКРАИНЦЫ ПРИГЛАСИЛИ ПУТИНА ПРИЕХАТЬ НА УКРАИНУ

Жители Украины поинтересовались у российского президента Владимира Путина, когда он приедет на Украину.

Такой вопрос прозвучал в ходе «Прямой линии» с российским президентом, которая сейчас проходит в Москве.

Жители Украины спросили президента РФ Владимира Путина, когда он подпишет указ об упрощённом порядке получения российских паспортов для всех граждан Украины и когда наладятся отношения между двумя государствами. Затем житель Одессы поинтересовался, когда президент РФ приедет на Украину.

Владимир Путин не дал на этот вопрос прямого ответа.

Владимир Путин в качестве президента России посещал Украину 21 раз. Последняя поездка состоялась 22 декабря 2006 года. Это был рабочий визит в Киев для участия в первом заседании российско-украинской межгосударственной комиссии и переговоров с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Источник: http://rusdozor.ru/2019/06/20/putin-pryamaya-liniya-osnovnye-momenty/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Павел Рыков
г.Оренбург
Наверх