СБУ преследует Валентина Лукияника

Опубликовано 30.04.2017
СБУ преследует Валентина Лукияника

Председателя Союза Православных Братств Украины обвиняют в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность» страны … Главное управление СБУ идентифицировало участников Крестного хода, которые «скандировали возгласы» и «исполняли империалистические песни» у киевского храма София Киевская 17 июля 2016 года, сообщает Политнавигатор.

Согласно постановлению Печерского райсуда г. Киева от 7 апреля 2017 г., во время Крестного хода у «культового объекта Софии Киевской» глава Союза Православных братств Украины Валентин Лукияник исполнял гимн Российской Империи «Боже, Царя храни» и «произносил призывы» «Пусть воскреснет вторая Россия».

«Кроме того, – указывается в постановлении суда, – участники акции в руках держали символику Российской Империи, портреты русского Царя Николая II, а также сидели на могиле первого патриарха Украины».

В то же время стоит отметить, что на самом деле оперативная съёмка опровергает утверждения о том, что участники Крестного хода сидели на «могиле» самозваного «патриарха» непризнанного т.н. «Киевского патриархата», гитлеровского коллаборациониста и доносителя КГБ в сталинских лагерях Володымыра Романюка, доведенного до смерти уже его конкурентом Филаретом-Денисенко, и самовольно, без разрешения властей похороненного украинскими неонацистами под тротуаром у входа в Софийский собор.

Служба безопасности Украины усмотрела в вышеописанных действиях уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 110 УК Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»). За это участникам Крестного хода грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Как признался «ПолитНавигатору» Валентин Лукияник: «Меня никто в СБУ не вызывал. Более того, последние полгода я с ними не контактировал. Хотя всё это время пребывал в Киеве, и даже на Пасху не выезжал на родину в Буковинскую область. Так что пусть они пишут, что хотят, конечно, но как они без меня могли процессуальные решения принимать, это в голове не укладывается».

Ситуацию прокомментировал «Русской народной линии» глава Отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ, глава «Ассоциации православных экспертов», эксперт Международного Византийского Клуба Кирилл Фролов:

Никаких подобных призывов Валентин Лукияник не совершал, вся его «вина» заключается в том, что он выступает за единство Русской Православной Церкви и духовное единство Великой, Малой и Белой Руси. Валентин Лукияник имеет огромный авторитет среди православного народа Малороссии, так как еще в начале 1990-х годов добился возвращения Церкви десятков киевских храмов и монастырей, тысячи православных мирян шли за ним на защиту Церкви от раскола.

После госпереворота 2014 года Лукияник не боится нацистов и еженедельно проводит Крестные Ходы по Киеву за единство Русской Церкви и Святой Руси, которые собирают тысячи несломленных православных. Сначала Лукияника увольняют из больницы «Феофания», этого опытного кардиореаниматолога выкидают с работы за веру. Затем его квартиру поджигают. Но все это имеет обратный эффект. «Реаниматор Малороссии» становится «Иконой Православного Сопротивления».

Киевская власть реально боится того, что 9 мая православные граждане почтят Крестным Ходом Великую Пасхальную Победу над нацистами и униато-бандеровцами.

Валентин Лукияник не сломается, он «крепкий православный орешек», настоящий исповедник, которому невозможно заткнуть рот. А многие, ужаснувшись «евросодомовиденнием» и «коллективной Кончитой Вурст» в Святой Софии, несмотря на 30 серебряников «безвиза», увидят, что, действительно, интеграция в «Евросодом» является отступничеством от Православия, и вспомнят, что они православные русские люди, обманутые «украиствующими евросодомитскими еретиками», что Киев – это мать городов русских, и обратят свой гнев на обманщиков.

Источник: http://dsnmp.ru/sbu-presleduet-valentina-lukiyanika/#more-40805
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх