В Копенгагене простились с Князем Димитрием Романовичем Романовым.

Опубликовано 11.01.2017
В Копенгагене простились с Князем Димитрием Романовичем Романовым.

Богослужение в память старшего в Роду Романовых Князя Димитрия Романовича прошло 10 января в Храме Святого Александра Невского в Датской Столице. Праправнук Императора Николая I и троюродный племянник Царя Николая II скончался 31 декабря 2016 года в возрасте 90 лет.

Проститься с Димитрием Романовичем пришли многочисленные представители зарубежной Русской диаспоры. Вместе с членами Семьи Романовых в церкви находились Маршал Королевского Двора Дании Майкл Эйринрейх, главный герольдмейстер Российской Федерации Георгий Вилинбахов, датские официальные лица. Чин отпевания совершил настоятель храма отец Сергий.

Присутствовавший на панихиде посол РФ в Дании Михаил Ванин зачитал послание президента России Владимира Путина в связи с кончиной Князя Романова. "Председатель Объединения Потомков Романовых - на протяжении всей своей жизни он хранил неразрывную духовную связь с Отечеством. Внес большой вклад в распространение за рубежом знаний об истории и культуре нашей страны, о наследии и традициях Российского Императорского Дома", - говорится в обращении главы государства.

Связь с Россией.

"Все последние годы мысли и дела Димитрия Романовича были связаны с Россией", - сказала корреспонденту ТАСС вдова старшего в Роду Романовых, Княгиня Феодора Алексеевна.

"Любовь к русскому языку, родной культуре ему завещали родители", - отметила она. Княгиня также напомнила, что в 2015 году Димитрий Романович посетил Крым, откуда его родные были вынуждены отправиться в эмиграцию в годы Гражданской войны. "В его доме, как реликвия, хранилась бутылка с Русской землей, которую старшие поколения семьи увезли из Крыма, - рассказала Феодора Алексеевна. - Он радовался возвращению Крыма в состав России".

Княгиня напомнила, что в минувшие годы старший в Роду Романовых совершил ряд поездок в Россию, связанных со 100-летием Первой Мировой Войны. Димитрий Романович был убежден, что героизм Русских солдат в двух самых больших войнах не должен быть предан забвению. "Русские солдаты спасли Европу и в 1914 году, и в последнюю войну, - подчеркивал он. - Без России не справились бы!"
Перевернуть трагические страницы

Несколько лет назад Димитрий Романович и его брат Николай Романович обратились с просьбой к руководству России перенести в Москву из Канна прах первого Верховного Главнокомандующего Русской Армией Великого Князя Николая Николаевича. Желание Семьи было исполнено весной 2015 года после договоренностей между российскими и французскими властями.

В 2006 он доставил в северную столицу из Копенгагена прах Императрицы Марии Федоровны, матери последнего Царя. Она была перезахоронена в Санкт-Петербурге в соответствии с договоренностью президента России Владимира Путина и Королевы Дании Маргрете II.

Как сообщила ТАСС Княгиня Романова, глава Семьи, которому в мае прошлого года исполнилось 90 лет, был срочно госпитализирован в Дании в последние дни минувшего года после резкого ухудшения состояния здоровья. "Димитрий Романович скончался в госпитале вечером 31 декабря ", - сказала Феодора Алексеевна.

Князь Императорской Крови Димитрий Романович родился 17 мая 1926 года в Антибе (Франция), где его родители находились в эмиграции. Его отец - Роман Петрович, троюродный брат и крестник Царя Николая II - принадлежал к Николаевской ветви Династии, мать, Княгиня Прасковья Дмитриевна, была дочерью Графа Дмитрия Шереметева.

Димитрий Романович жил в последние годы в Дании. Он создал и возглавил благотворительный фонд Семьи Романовых, помогая российским больницам и детским домам.

В октябре 2016 года старший в Роду Романовых в последний раз приезжал в Москву. В столице ему был вручен орден Александра Невского за заслуги в распространении за рубежом знаний об историческом и культурном наследии России.

Церковь, где во вторник проходило богослужение, находится в историческом центре Датской Столицы по соседству с Королевским Дворцом. На ее строительство пожертвовали личные средства Российский Император Александр III и его супруга Мария Федоровна, урожденная Датская Принцесса Дагмара. Многие прихожане этой церкви участвовали в деятельности благотворительного фонда, носящего имя Князя Димитрия Романова.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх