ЧВК – УГРОЗА РОССИИ

Опубликовано 12.02.2019
ЧВК – УГРОЗА РОССИИ

Тема частных военных компаний сегодня обсуждается в России на самом высоком уровне. Идею узаконить, то есть легализовать деятельность ЧВК поддержал недавно глава российского МИДа Сергей Лавров. Аргументов в пользу создания ЧВК приводится много. И специфичность задач, которые смогут выполнить частные войска, и высокий стимул для наемников – не менее «полторы тыщи долларов в сутки», и возможность найти место профессиональной занятости многим воинам, не имеющим работы. Даже возможность «новой крыши» для разведки за рубежом – тоже приводят лоббисты ЧВК в качестве доказательства полезности частных военных структур.

Все аргументы в целом продиктованы краткосрочным, тактическим видением ситуации. И не только тактическим. В попытках обосновать нужность ЧВК в стране чувствуется отсутствие уверенности в наших национальных военных традициях. Опять преклонение перед Западом и копирование западного опыта. Опять попытка «играть» с Западом на его поле, по его правилам, в его мировоззренческих координатах.

ЧВК – это то, что очень популярно в США, Великобритании. А теперь ЧВК разных стран обслуживают интересы ООН, являясь таким образом лишь силовым элементом системы нового мирового порядка. Репутация ООН уже давно промочена насквозь. Эта организация целиком обслуживает интересы США и их сподвижников.

Воевать за деньги – вот главный интерес частных военных компаний. Там люди деньги на войне зарабатывают. Порой те, кто лоббируют ЧВК, с важным видом заявляют, что обыватель не разбирается в этих вопросах и не может судить об этом. Однако любому человеку, знающему историю и имеющему государственную ответственность и государственное видение проблемы, ясно, что создание ЧВК – это формирование множества самостоятельных армий в стране. С точки зрения государственной стратегии России, подчиненной национальным интересам, существование ЧВК просто немыслимо. Как немыслимо и наличие частных охранных предприятий. Мотивация у сотрудников таких организаций не та. И хозяин не тот. Рассказы о том, что мы лечим зубы у частных дантистов, покупаем колбасу в частных магазинах – аргумент неуместный. Во-первых, качество этих частных «производителей услуг и товаров» все печальнее. Во-вторых, лечение зубов и производство или продажа колбасы – это совсем не то, что защита Отечества.

Говорят, ЧВК станут лишь приложением к вооруженным силам для выполнения спецзадач. Но зачем это приложение? Чтобы разлагать воинский дух денежным стимулом? Зачем наемнику жертвовать собой и бросаться под танк с гранатами? Он ведь деньги зарабатывает. Для него «защита Отечества» — бизнес.

ЧВК лоббируют на уровне президента. И очень вероятно, что все-таки эти структуры узаконят. Но кто сможет потом контролировать эти узаконенные структуры? Хозяин ЧВК – частное лицо. Для него интересы всего государства – это какие-то «лирические рассуждения». Для него, как бы солидно и уверенно не рассуждали представители ЧВК, главное – прибыль.

В наших вооруженных силах есть элитные подразделения, которые выполнят любую военную задачу, какую никакие ЧВК никогда не осилят. Не осилят, потому что мотивация не та. Да и подготовка тоже не та. Какой смысл сравнивать спецназ ГРУ и ЧВК? А если бойцы спецназа ГРУ пойдут в частную военную компанию, то они превратятся в хорошо оплачиваемых наемников.

Если рассуждать не с позиции директора охранного предприятия, а с точки зрения государственника, то передавать вопросы обороны государства в частные руки – преступно.

Я побеседовал с боевыми офицерами на тему ЧВК. Нормальные советские офицеры, русские мужчины, любящие свою Родину-Россию и уже проявившие свою любовь к Отечеству в бою. Они сравнили ЧВК с бандами махновцев. Если начнется что-то серьезное, все эти ЧВК моментально разбегутся – невыгодно. Так сказали кадровые офицеры, бывшие на войне.

Сейчас нужно воинов-богатырей воспитывать. ЧВК – это очень дурной пример для воинов, как действующих, так и будущих или уже отслуживших.

Сколько парней сегодня работают в охране! Здоровые, смелые русские ребята охраняют частный бизнес, нередко охраняют ворованные деньги. Сколько их стоит у ларьков с мрачным видом. Сколько их стоит по всей России. Кругом охрана – от школ до мусорных свалок. Любой ворюга нанимает себе охрану. Потому что насаждается все та же денежная мотивация. Все тот же голливудский стандарт. Узаконить ЧВК. Узаконить частные республики на территории России. Участки границы раздать частному бизнесу. Пусть конкурируют между собой, борются за каждого нарушителя границы. И вообще, пусть какая-нибудь частная компания Россией управляет. Хотя в этом ничего нового. Россия переживала период «феодальной раздробленности», когда каждый князек имел свое войско. Последствия этого известны.

Но как мы со Штатами воевать собираемся, если у нас, так же как и у них, наемники будут? Войны наемников? Как в футболе. Негры играют за российскую сборную. Или наоборот.

В России нужно разворачивать допризывную подготовку. Мальчиков с детского сада воспитывать как будущих воинов. Уроки начальной военной подготовки в школах – это просто самая ничтожная малость, которая давно должна была быть введена. Высшие военные училища надо открывать. Пока они только закрываются. Форму в школах надо вводить. Мальчиков обучать и воспитывать отдельно от девочек. Строем надо учить ходить народ. Строем!

Сам факт появления в России частных военных компаний под самым-самым «правильным» предлогом – это очень дурной пример для армии и флота. Это короткий путь к разложению. К разложению России. Но этот путь хотят узаконить.

Никакие ЧВК не спасут Россию. Воевать придется всем. Если начнется война, то тогда: «Вставай страна огромная!». Но кто встанет? Специалист из частной военной компании?

Пока у нас есть небольшое время, надо готовить детей, школьников к армии. Надо учить жить их в полевых условиях. В самой армии нужно готовить толковых сержантов – тех, кто формирует дух внутри боевого подразделения, внутри роты и взвода. На сержантах держится армия. Поэтому сержантский состав должен быть из наиболее здоровых в моральном плане ребят. Но этих будущих сержантов надо готовить со школы.

Но самое главное – вера. Наши армия и флот должны в полной мере почувствовать свою связь с теми, кто прославил в веках великое воинство нашего Отечества. Наши святые князья полководцы, святые русские богатыри, святые воины Ушаков и Суворов, наш святой Царь Мученик Николай – великий воин. Маршал Георгий Константинович Жуков, Александр Матросов, защитник дома Павлова в Сталинграде – сержант Павлов, воин Евгений Родионов, офицер спецназа, выводивший солдат из окружения в Гудермесе, Игорь Кирсанов, воин Александр Власов, погибший на Донбассе… Вот примеры воспитания современного русского воина. Того воина, который идет в бой за Русь Святую и веру Православную. За веру, Царя и Отечество!

Но вера сегодня оскудевает, Царя нет, Отечество наше на части рвут и частными военными компаниями эти части от нас хотят «защитить». Но вот как пели в одной дореволюционной песне русские солдаты: «Господь за нас! Мы победим! Да здравствует Россия!»

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

январь 2018

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх