Старец схиигумен Савва.

Опубликовано 27.04.2019
Старец схиигумен Савва.

На фотографии Старец схиигумен Савва. История этой фотографии такова: ее подарила мне Евдокия Ильинична Ханина.

Уроженка города Петровска, она родилась в 1924 году, в Саратов переехала на жительство после 1950 года Мы познакомились с ней в храме имени Серафима Саровского, почитаемого народом.

Евдокия Ильинична, глубоко верующая христианка, часто посещавшая храмы, в молодости пела на левом клиросе Саратовского Троицкого собора в 60-70 годы прошедшего столетия. Много ездила по святым местам России, в том числе побывала и в Псково-Печерской Свято-Успенской обители.

Там ей посчастливилось увидеть старца схиигумена Савву, настоятеля этой обители. Он и подарил ей свое фото, благословив при этом.

Уже, будучи в очень преклонном возрасте, на Святое крещение в 2004г. Евдокия Ильинична, поздравив меня с праздником, подарив это фото схиигумена отца Саввы.

Она рассказывала о поездке в Псково-Печерcкую обитель, о старце схиигумене Савве, о том, как его любили его духовных чада, сколько душ было излечено Божьим словом.

Господь наделил Старца отца Савву благодатным даром – быть духовным отцом, приходящих к нему за помощью, чад Божьих. И сколько бы к нему не приходило людей, каждого он внимательно выслушивал, давал советы, для него не существовало возраста, звания и состояния которое имел человек, он со всеми обращался одинаково: отечески заботливо и приветливо. Лицо его всегда было озарено светом радости. Отче сразу замечал, кому нужна поддержка и помощь, и сам подходил к таким людям, неся скорбящим утешение, болящим – исцеление, унывающим и отчаявшимся – надежду на спасение.

Схиигумен Савва родился 25 ноября 1898 года в благочестивой христианской семье, родители имели восемь детей, которые жили в атмосфере христианской любви; при крещении будующий схиигумен Савва был назван в честь святителя Мирликийского Чудотворца, Николаем.

С шести лет его определили в церковно-приходскую школу. Там проявилась его большая способность к учению, с восьми лет он уже хорошо читал и пел на клиросе. После империалистической войны(1914г.), Николай заканчивает

Московский инженерно - строительный институт, но где бы он ни был, всюду не переставал любить Бога, ходил в храм, очень любил читать Псалтирь по усопшим, по-прежнему читал духовно-нравственные книги. Однажды Владыка Варфоломей, митрополит Новосибирский и Барнаульский предсказал будущему старцу: «Будешь священником, но зависть и ненависть будут постоянным твоим крестом. Но не бойся трудностей, Бог тебе поможет». Наконец сбывается мечта Николая, он поступает в духовную семинарию, в те годы в Москве в корпусе Новодевичьего монастыря.

Позднее, нелегкая, но благодатная жизнь послушника в монастыре Троице- Сергиевой лавры: восстановление обители, соблюдение строгих монастырских постов и правил церковных служб. Вскоре происходит пострижение Николая в ангельский чин (в монашество), при этом ему было наречено имя Савва. Наступил период его жизни -подвиг монашества, подвиг старчества.

Восприемником при пострижении инока был архимандрит Вениамин-инспектор Духовной Академии, принявший исповедь у инока, он стал его духовным отцом. (Здесь я хочу немного остановиться и напомнить, что в Саратовской газете ,,Земское обозрение,, от 4 февраля 2004г. была статья, посвященная памяти Владыке Саратовскому и Балашовскому Вениамину ( Милову), в прошлом инспектору Духовной Академии, где и учился будущий Старец схиигумен Савва - духовный сын Владыки Вениамина, служившего в нашей епархии в 60-х годах.

Господь сподобил после статьи о Владыке Вениамине, напомнить нам о его духовном сыне, старце схиигумене Савве. Слава Богу, все по воле Божьей. 25 марта 1949 года, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы

Святейший Патриарх Алексий рукополагает инока Савву в сан иеродиакона, а вскоре, 5 июля в Успенском соборе Троицко-Сергиевской Лавры – в сан иеромонаха.

Строгая жизнь, особое усердие его в прохождении послушания, любовь к молитве, все это не могло укрыться от высшего начальства. Господь даровал ему силу и крепость без устали трудиться днем, а ночью молиться. В 1952 году отец Савва награжден Святейшим Патриархом Наперсным крестом.

Народ всей душой любил духовника, люди чувствовали великую, благодатную силу и тянулись к нему. С этого времени и начало формироваться духовное стадо. Вскоре последовала кончина Епископа Саратовского Вениамина.

Незадолго перед смертью, Владыка, прощаясь с ним, оставил четыре завета:

Быть мудрым и опытным наставником, никому не писать писем, даже родственникам, быть последним среди священнослужителей, т.е. презреть честолюбие, не стремиться к наградам и почестям, нести свой крест благодушно.

Любовь старца к падшим грешникам, была связана с верой в человека, в его божественную душу. Но ненавистник добра, дьявол, видя труды отца Саввы, не терпя их, возбудил против него много лжеименных христиан, которые начали наветовать на него, называя его прельщенным. Некоторые братья из монастыря завидовали батюшке, лгали на него, но отец Савва нес крест душевных страданий без ропота.

Заканчивалось старческое служение иероманаха Саввы в Троице-Сергиевой лавре, его переводят в Псково-Печерскую Свято-Успенскую обитель.

Иеромонаха Савву встретила тихая Псково-Печерская обитель. Живописная картина уютного, тихого города, обитель Царицы Небесной. Стая голубей встречала своего будущего кормильца. Птицы садились к нему на голову, плечи, а остальные, выстроившись рядами, чинно шли навстречу ему, сопровождая до самых ворот монастырских.

Пройдя под арку Никольского собора, отец Савва увидел красовавшийся впереди пятиглавый Успенский собор, а к нему вел «Кровавый путь».

По этой дороге в 1570 году Иван Грозный нес игумена Корнилия, убитого им вгорячах, по клеветническому доносу.

Из окон его кельи открывался вид на Святую Гору, где возвышается древний двухэтажный храм Владычицы с престолами во имя Ее покрова и Успения. Там же находятся: чудотворная древняя икона Успения Божьей Матери и мощей преподобномученика Корнилия. Левее – храм с престолом Сретенья Господня и храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

В то время обитель была в крайней бедности и скудности, богомольцев приходило немного. Но паломники, знавшие отца Савву по Троицко-Сергиевой лавре, духовные чада из разных мест, устремились в Печоры. Старец не таил дарований, которыми щедро наделил его Господь, стремился не упустить ни одну человеческую душу, привести ее к искреннему покаянию. А какие стихи он писал для своих чад и монастырских братьев, истинно, не без участия руки Господа Бога. Вот как пишет о Печорах схиигумен Савва:

Печоры

Обитель святая –Печоры
Предмет моей сладкой мечты,
Где храмы, пещеры и горы–
Все дивной Святой красоты.

Кресты в небе золотом блещут,
А главы, как стражи стоят
И чья здесь душа не трепещет?
И чьи здесь сердца не горят?

Стоишь ты, как остров средь моря
И светишь, как в бурю маяк:
Звезда ты в воздушном просторе,
Ты радость, надежда моя!

Пред Матерью Чудной, Небесной
В молитве Корнилий святой
Всем просит нам жизни безгрешной,
Как просит душевный покой.

Как мать нас встречаешь, родная,
Как друг – провожаешь домой:
Невзгоды с тобой забываем,
Душой воскресаем с тобой!

С любовью во Христе
Схиигумен Савва

С появлением отца Саввы, обитель стала оживать: умножилось число богомольцев и значительно улучшилось благосостояние обители. Многочисленные духовные чада старца, по его благословению, старались помочь монастырю в материальных нуждах. Все пожертвования отец Савва немедленно отдавал на нужды обители и раздавал нуждающимся. Он любил людей той же любовью, какой любил их Христос: "Праведного любя и грешного милуя,". Он от души радовался, когда видел чей-то духовный рост, и скорбел, когда видел духовные промахи и ошибки; был серьезным и полезным собеседником для серьезных людей, отечески снисходительным и ласковым с молодежью, детишками.

Духовная жизнь иеромонаха Саввы и в Псково-Печерской Свято-Успенской обители понуждала духа злобы причинять старцу различные скорби. Некоторые братия по монастырю сетовали на то, что большое количество чад духовных отца Саввы им мешают нести службу. Лукавый внушал некоторым, что отец Савва не по уставу совершает Богослужение, а наместник монастыря назвал его даже еретиком и отстранил от совершения треб и Богослужений, и грозил убрать из монастыря. Отец Савва безропотно терпел напраслины, клевету, притеснения, все переносил благодушно и молился. Он только говорил: Как же я оставлю духовных чад, за которых буду держать ответ перед Богом? Если мы не примем их, оттолкнем, тогда и Господь нам скажет : ,"Не вем вас,". Если я не буду утешать народ скорбящий, я буду изменником Богу!

После бури скорбей, Господь посылает утешение: по благословению Святейшего Патриарха в день Ангела старца 16 декабря1957 года посвящают в сан игумена. Святейший Патриарх Алексий ценил подвижника и неоднократно представлял его к награде.

В 1958 г., в дни Великого поста, Владыка Иоанн назначает отца Савву настоятелем храма Казанской Божьей Матери в Великие Луки. С мирным чувством удалился старец из Псково-Печорской обители в Великие Луки. Он видел, что Господь с ним, и с тем большей покорностью готов был терпеть всякие напасти.

Владыка же преподнес старцу награду от Святейшего Патриарха Алексия – палицу. Смиренный старец ничего не сказал в ответ, опустив голову, он мысленно молился, воздавая хвалу Богу, Божьей Матери и всем Святым.

Духовные чада узнали дорогу и в Великие Луки, съезжались туда и помогали старцу во всех тяжелых работах, в частности в восстановлении храма.

Архиерей узнал о беззаконии наместника и восстановил права старца. Вернувшись в обитель, отец Савва стал ревностно настаивать, чтобы в обители была возобновлена древняя традиция – чин Неусыпаемой Псалтири.

Побывал отец Савва и в Иверии. Он очень скорбел о забытом и утерянном месте, где когда-то была обретена в третий раз глава святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня – Иоанна. Своей задачей отец Савва поставил отыскать в Команских горах это святое место. Это, по благословению Божьему, было совершено. Один старейший житель рассказал, что над скалой, где была сокрыта голова Иоанна Крестителя, на вершине горы стояла часовня. И действительно, сохранились остатки этой часовни. На этом месте отец Савва отслужил молебен и благословил одну из чад написать икону главы Иоанна Крестителя. Эта икона была приклеена в правом верхнем углу. После этого сюда потянулись потоки паломников, и святое место стало предметом всеобщего поклонения.

На обратном пути из Грузии батюшка Савва посетил могилу своего старца-наставника епископа Вениамина Саратовского.

Где бы не появлялся старец, с кем бы он не беседовал, везде оставались следы воздействия благодати Божьей на сердца человеческие по его святым молитвам.

Телесные силы старца к концу жизни слабели все больше и больше, к тому же по откровению свыше он знал, что кончина его наступит внезапно, поэтому всегда ожидал смертного часа. Тяжелая болезнь проявила затяжной характер в1979 году. Святая обитель усиленно молилась о выздоровлении старца, а особенно усердно - духовные чада. Батюшка радовался и благодарил Господа и Его Пречистую Матерь за содействующую и укрепляющую их благодать. Забывая о себе, он все время заботился о других.

Но вот наступила роковая минута… 14 июля1980года, в воскресенье старец Псково-Печерской Свято-Успенской обители схиигумен Савва почил в Бозе…

Об этом возвестили монастырские колокола. Все эти дни поезда и другие виды транспорта были переполнены пассажирами, спешившими отдать последние почести почившему старцу.

После отпевания, гроб был обнесен вокруг Успенской площади и поставлен ,,Богом зданных,, пещерах возле храма Воскресения.

Говорят ,,Конец венчает дело,,. Да, по плодам определяется достоинство дерева, по делам человека определяется, какова была его жизнь.

Духовный отец Савва горячо молился всегда и за всех, за весь мир, за живых и мертвых.

В своем духовном завещании братии, отец Савва писал: « Жил, веруя в Бога, ожидая всеобщего Воскресения и Страшного Суда. Перехожу в другой мир с надеждой на помилование за предстательство Пресвятыя Бгородицы и всех Святых.

Прошу вас, сотворите любовь, не лишайте меня последнего благодеяния – ваших святых молитв о мне ко Господу.

Если я обрету у Господа дерзновение, то и надеюсь ходатайствовать перед ним за всех вас, и особенно за тех, кто будет поминать меня в своих молитвах».

Обратимся со святыми молитвами к Господу нашему Иисусу Христу об отце схиигумене Савве, о даровании ему Царствия Небесного.

Будем просить Старца схиигумена Савву ходатайствовать за всех нас, еще живущими на Земле, и просить о спасении душ перед Господом нашим Иисусом Христом.

Материал подготовила Юлия Бортновская-Медокс.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх