СУД ЕКАТЕРИНБУРГА ЗАЩИТИЛ СВЯЩЕННИКА ОТ КОММУНИСТОВ

Опубликовано 04.04.2018
СУД ЕКАТЕРИНБУРГА ЗАЩИТИЛ СВЯЩЕННИКА ОТ КОММУНИСТОВ

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отклонил иск к протоиерею Евгению Попиченко, который в интервью сравнил Ленина с Гитлером.

Иск к священнику подал председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области Н.П. Рябчевский. Удовлетворение вызывает, конечно, не «победа» над пожилым человеком, который сам во многом является жертвой защищаемого им ленинизма-сталинизма, а то, что в России защищено конституционное право свободы слова, которое коммунисты и их левые попутчики постоянно требуют подчинить интересам их идеологии.

Так получилось, что чувства православных христиан оказывались всегда типа «второстепенными». В 1997 г. ныне покойный Патриарх Алексий II и Священный синод Русской Православной Церкви выступили против показа фильма М. Скорсезе «Последнее искушение Христа» в эфире НТВ, указывая, что показ фильма «нарушает нормы российского законодательства и общественной нравственности«. Тем не менее, фильм показали, сославшись на «свободу творчества».

В 2017-м требовали запретить показ фильма «Матильда», не допустить глумления над святым Царем Николаем II, фильм показали, опять-таки сославшись на «свободу творчества художника«. Зато, когда появился трейлер фильма «Смерть Сталина», против него ополчились целой командой те же самые люди, которые вчера еще утверждали, что в «Матильде» ничего особенного нет, и Николай II там показан «очень даже привлекательно». Иск Н. Рябчевского к священнику отцу Евгению Попиченко относится к этому же явлению: мы, коммунисты и левые, можем говорить все, что хотим, поливать грязью святыни других людей, но наши «святыни» трогать ни-ни, а не то засудим.

Показ фильма «Матильда». Фото: www.globallookpress.com

Тот же тов. Рябчевский не подумал, сколько людей могут подать на него в суд из-за восхвалений Ленина и Сталина, под чьим портретом он так любит позировать? Потомков тех, у кого эти злодеи убили прадеда, деда, отца? Кто были лишен имущества, жилья, заставил вести голодное и полуголодное существование? У кого взорвали храм, сравняли с землей кладбище, где покоились несколько поколений предков? Представляете, сколько исков можно подать на всех этих защитников и поклонников злодеев? Но православный человек не просто так называется православным. В его жизни мерилом и компасом является Христос Спаситель. Апостол Павел говорил:

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим.12:19).

Не к отмщению, не к борьбе с умершими диктаторами и их одержимыми поклонниками призываем мы. Одни давно ушли из этой жизни и предстоят пред Лицем Божьим, другие исповедуют то, что велит им их сердце, их квази-религиозное чувство. Они обожествили Ленина, Сталина, называют себя их «детьми». Что же Спаситель сказал: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины» (Ин. 8:44).

Но это дело совести каждого человека, нужна ли ему Истина, то есть Христос, или ему не нужна Истина, а нужны лжехристы и лжепророки. Мы не можем силой навязать человеку Истину. Но мы можем и обязаны защищать Истину, свидетельствовать о ней. Ибо Господь сказал:

Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Мф., 38 зач., 10, 32–36; 11, 1).

Мы не можем молчать, когда людей, проливших моря человеческой крови, называют «эффективными менеджерами». Мы не можем молчать, когда из этих «эффективных менеджеров» лепят идолов и заставляют им поклоняться. Мы не можем одними и теми же устами славить Бога, почитать святого Царя-Мученика и восхвалять богоборцев, христопродавцев и цареубийц.

Именно поэтому в случае с иском против отца Евгения Попиченко мы не могли молчать, ибо от батюшки, а, значит, и от всех нас, требовали «признать слова, опубликованные в православной газете, недостоверными и написать опровержение«. От него требовали публичного извинения за то, что он назвал зло злом. Отец Евгений не сравнивал Ленина с Гитлером. Он сказал, что они оба из одного духовного корня: антихристианского и бесовского. И вот именно этого признания не хотели допустить силы, стоявшие за пожилым полковником.

Фото: www.globallookpress.com

Эти силы старались во что бы то ни стало сохранить статус-кво, когда они могут нападать, оскорблять, глумиться, плевать в христианские святыни, а мы должны только утираться. Они хотели, что их «божок» Ленин был признан за божка официально, чтобы его разоблачение приравнивалось бы к оскорблению чувств верующих. Н.П. Рябчевский ведь так и сказал: мнение, высказанное «представителем религиозного учреждения», оскорбляет миллионы людей, а также возбуждает ненависть, вражду и унижение достоинства человека.

Однако на этот раз «божок» Ленина оказался повержен, и произошло это не потому, что суд принял единственно правильное с юридической очки зрения решение. А потому, что все больше людей не хотят молиться этому кровавому божку. Отец Евгений вел себя на суде, как и подобает вести христианину, а особенно пастырю, в Страстную седмицу. Он проявил истинную христианскую любовь к заблудшему пожилому человеку. Но при этом он остался твердым в своей вере и в своей верности Христу-Спасителю.

Мультатули Петр

Источник: http://rusdozor.ru/2018/04/03/sud-ekaterinburga-zashhitil-svyashhennika-ot-kommunistov/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Иван Жук
Москва
Павел Рыков
г.Оренбург
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх