ТЫСЯЧИ МИТИНГУЮЩИХ ЗАБЛОКИРОВАЛИ НАЦБАНК И ИНСТИТУТСКУЮ В КИЕВЕ

Опубликовано 21.11.2016
ТЫСЯЧИ МИТИНГУЮЩИХ ЗАБЛОКИРОВАЛИ НАЦБАНК И ИНСТИТУТСКУЮ В КИЕВЕ

В понедельник, 21 ноября, в Киеве возобновились антиправительственные митинги. В частности, почти две тысячи человек окружили здание Национального банка Украины. В связи с протестами улица Институтская заблокирована.

Как и раньше в митинге принимают участие обманутые украинцы – вкладчики обанкротившихся банков требуют, чтобы им вернули деньги. Кроме того, одним из требований активистов является возвращение курса гривны по состоянию 2012-2013-го годов – 8 гривен за доллар. А главу Нацбанка Валерию Гонтареву люди хотят видеть в тюрьме.

По информации очевидцев, акция протеста является мирной и происходит в рамках законодательства. Почти две тысячи человек находятся возле здания НБУ и Администрации президента. Улица Институтская заблокирована. У некоторых митингующих в раках флаги партии «За жизнь».

Возле Кабмина и Верховной Рады активистов пока нет. Правоохранители перекрыли Крещатик и большинство центральных улиц столицы. От Крещатика на улицу Грушевского, где находятся здания парламента и Кабмина, можно пройти только через металлоискатели.

На Майдане Независимости находится несколько десятков человек, обстановка спокойная, территорию патрулируют правоохранители.

На ул.Институтской небольшие группы людей периодически возлагают цветы к памятному кресту, где находятся портреты героев «небесной сотни». Правоохранители усиленно охраняют перекресток ул.Институтской и ул.Банковой, и перекрывают проход по ул.Банковой в сторону здания администрации президента.

Чуть далее, однако, спокойно не совсем. Взрыв произошел у здания городской администрации в центре Киева из-за брошенного неизвестными «взрывпакета».

«В центре столицы между зданием ЦУМа и Киевской государственной городской администрацией произошел взрыв… Неизвестные бросили взрывпакет», — сообщило «издание Вести».

Перед этим правоохранители сообщили о взрывоопасном предмете на Крещатике, который в итоге оказался обычной тряпкой. После этого блюстители порядка заявили, что опасность миновала.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что в Киеве ожидается повышенная «террористическая угроза» 21 и 22 ноября.

В связи с годовщиной начала «евромайдана», который здесь высокопарно назвали «Днем Достоинства и Свободы» — в Киеве усилены меры безопасности: подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии переведены на работу в усиленном режиме, частично перекрыто движение в центре города.

«По имеющейся информации, участие в мероприятиях в Киеве планируют принять 11 тысяч человек. <…> Полиция обращается ко всем участникам массовых мероприятий с просьбой отнестись с пониманием к работе правоохранителей», — говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции.

Источник: http://rusdozor.ru/2016/11/21/tysyachi-mitinguyushhix-zablokirovali-nacbank-i-institutskuyu-v-kieve/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх