В РПЦ осудили «молитвы» скандального священника Владимира Головина

Опубликовано 29.08.2018
В РПЦ осудили «молитвы» скандального священника Владимира Головина
Протоиерей Владимир Головин проводит сеанс «духовного лечения»

Чистопольская епархия опубликовала заявление, определяющее, что деятельность скандального клирика Владимира Головина «не соответствует Священному Преданию».

В епархии осудили продвижение практики «молитвы по соглашению с Болгаром», придуманной священником, и его «эротические» проповеди, сообщает «Интерфакс».

«С сожалением и горечью мы должны признать, что протоиерей Владимир Головин с помощью своих сподвижников создал сетевую структуру, управляемую частными лицами, со своей собственной программой и со своими целями и задачами. По информации сайтов, продвигающих "молитву по соглашению с Болгаром", эта сетевая структура растет и действует на всей канонической территории Русской Православной Церкви и параллельно ей и за ее пределами», – отмечает руководство Чистопольской епархии в своем заявлении.

Протоиерей Владимир Головин ввел практику, названную им «соборная молитва по соглашению», которая совершается в Авраамиевском храме города Болгар и в так называемом скиту Воскресения Христова в селе Балымеры за определенную плату, причем за дополнительную плату обещал «усиление молитвы».

По мнению епархии, есть основания полагать, что продвижение «молитвы по соглашению с Болгаром» является сложной финансовой инициативой, замкнутой на членов семьи священника и его ближайших последователей.

Кроме того, священник ввел неканонический чин «духовного лечения», в рамках которого он возлагал руки на людей, одетых в специальные одежды, а клирики храма помазывали их маслом через особые разрезы. В епархии по этому поводу отметили, что Православная Церковь не знает чина «духовного лечения» и создание его является актом самочиния.

В епархии также отметили, что в публичных выступлениях Головина имеются высказывания, «граничащие с кощунством и глумлением над Христом».

В епархии считают неподобающими для сана священника «восторженный рассказ слушателям о воспевании им богослужебного гимна во время близости с супругой», совет смотреть непристойные фильмы тем женщинам, чьи мужья их тоже смотрят, и публичное пастырское консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья.

Как сообщал СПЖ, в марте была создана комиссия по проверке деятельности протоиерея Владимира Головина, в состав которой вошли представители Казанской и Чистопольской епархии. Новосибирская епархия РПЦ запретила распространение девяти публикаций протоиерея Владимира Головина.

Проблему, связанную с «псевдостарчеством», или «лжедуховничеством», протоиерея Владимира Головина, озвучил руководитель Информационного центра по вопросам сектантства РПЦ, настоятель новосибирского собора во имя святого князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин, По его словам, протоиерей Владимир Головин из города Болгар в Татарстане, получивший популярность в Сети как «благодатный батюшка», предлагающий «читать молитву по соглашению», является, в буквальном смысле, основателем тоталитарной секты.

Источник: https://spzh.news/ru/news/55592-v-rpc-osudili-molitvy-skandalynogo-svyashhennika-vladimira-golovina
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх