В тюрьму на каблуках: как Евгения Васильева получила реальный срок.

Опубликовано 11.05.2015
В тюрьму на каблуках: как Евгения Васильева получила реальный срок.
Анастасия Михайлова 

В пятницу Пресненский суд Москвы вынес решение по главному коррупционному делу последних лет. Неожиданно для многих оно закончилось более суровым, чем просило обвинение, приговором

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева из суда отправилась в следственный изолятор. На протяжении двух с половиной лет она находилась под арестом в своей квартире в центре Москвы и была взята под стражу в зале суда.

Эксперты уверены, что реальный срок наказания стал следствием общественного мнения, сформированного вокруг громкого дела. При этом никто не верит, что Васильева останется под стражей надолго. Уже через две недели она сможет просить об УДО, если не обжалует приговор в апелляционной инстанции.

Первое признание

Дело «​Оборонсервиса» начиналось как большой коррупционный скандал в руководстве Минобороны. В октябре 2012 года Главное военное управление Следственного комитета заявило о выявлении особо крупного хищения в министерстве стоимостью миллиарды рублей. После этого начались аресты руководителей подконтрольных структур и чиновников. Почти сразу же с должности был снят министр обороны Анатолий Сердюков.

Первыми под стражу попали подруга Евгении Васильевой Екатерина Сметанова, в прошлом руководитель «ЦПП Эксперт», и ее супруг Максим Закутайло, экс-руководитель «Окружного материального склада Московского округа». Компания «Эксперт» оказывала агентские услуги при реализации убыточных активов Минобороны и получала 5% от сумм сделок в качестве вознаграждения. Позднее, как установил суд, ее бенефициаром была сама Васильева.

В конце октября Сметанова вместе с мужем при​ехали из Санкт-Петербурга специально в Москву на допрос в Следственный комитет. А 1 ноября их уже под конвоем доставили в Хамовнический суд столицы, который выдал санкции на арест супругов.

Именно признательные показания Сметановой стали основанием для задержания Васильевой три недели спустя. В атмосфере повышенной секретности Васильева под усиленной охраной была доставлена в Хамовнический суд. Зал заседания оцепили бойцы спецназа, которые не позволили журналистам зайти на оглашение судебного постановления. Следствие попросило поместить бывшую чиновницу под домашний арест. Суд Васильева покинула на «Волге» с мигалкой и номерами Минобороны.

Обманутый министр

Меньше чем через неделю после ареста Васильевой следователи возбудили уголовное дело в отношении Сердюкова. В нем речь шла уже о халатности при строительстве дороги на базе отдыха «Житное» в Астраханской области.

Бывший министр несколько раз приезжал на допросы в Следственный комитет, причем в первый раз отказался от дачи показаний. В феврале 2013 года стало известно, что Сердюков подпал под амнистию в честь 20-летия Конституции как участник боевых действий.

После этого в деле «Оборонсервиса» Сердюков фигурировал только как свидетель обвинения. Впрочем, свои показания он давал скорее в защиту Васильевой и утверждал, что до сих пор не видит ущерба, который она причинила. Также Сердюков пытался опровергнуть версию следствия о том, что Васильева его обманывала и вводила в заблуждение.

Главной фигуранткой дела так и осталась бывшая чиновница Евгения Васильева. Вместе с ней на скамье подсудимых оказались четыре человека: экс-гендиректор ОАО «31 ГПИСС» Юрий Грехнев, бывший руководитель ОАО «Оборонстрой» Лариса Егорина, финансовый директор ООО «Мира» (в прошлом «Эксперт») Ирина Егорова, а также экс-руководитель «Окружного материального склада Московского округа» Максим Закутайло.

12 преступлений

В первые месяцы расследования в СМИ назывались десятки объектов, которые якобы были проданы по заниженным ценам при помощи компании «ЦПП Эксперт» или похищены.

Так, среди активов фигурировала гостиница «Союз» на Университетском проспекте, а также комплексы зданий ГУОБ в Большом Предтеченском переулке и в Одинцовском районе Подмосковья.

Но в итоге следствие остановилось на 12 эпизодах мошенничества и превышении служебных полномочий. Причем почти все они касались продажи двух объектов и попытки продажи третьего, а именно акций ОАО «31 ГПИСС» и его здания на Смоленском бульваре, строения ОАО «Мосвоенторг» на Арбате, а также здания с участком земли на Большой Серпуховской улице, принадлежащего ОАО «УТ МВО».

Также Васильеву обвинили в незаконном получении агентских вознаграждений компанией «Эксперт», легализации средств, полученных преступным путем, и злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, ведомство оплатило Васильевой билеты в Санкт-Петербург, Анапу и Краснодар на сумму в 651 тыс. руб.

Кроме того, Васильевой вменялось превышение полномочий при продаже участка земли в Темрюкском районе Краснодарского края ОАО «ОМС».

В судебном заседании бывшая подруга обвиняемой Сметанова рассказала, что Васильева создала компанию «Эксперт», чтобы получать агентские вознаграждения, на которые она планировала приобрести акции «31 ГПИСС» и другие объекты по заниженным ценам.​

Решение суда

Судья Татьяна Васюченко посчитала недоказанной основную часть обвинения и оправдала Васильеву в части хищения зданий и активов. Но углядела нарушения в экспертных оценках объектов, которые готовились во время предварительного следствия, и даже вынесла частное определение, где обязала наложить на специалистов дисциплинарные взыскания.

В итоге Васильева была признана виновной в незаконном получении агентских вознаграждений компанией «ЦПП Эксперт» и хищении акций «31 ГПИСС», которые приобретала другая подконтрольная ей компания, «ВитаПроджект». Также суд установил вину легализации и превышение полномочий при оплате авиабилетов. Она была признана виновной в восьми эпизодах мошенничества из 12, представленных обвинением.

Но наказание суд назначил более строгое, чем просили прокуроры, которые считали вину Васильевой доказанной по всем эпизодам: 5 лет реального срока в колонии вместо 8 лет условно. Также Васильева вместе с остальными фигурантами дела должна выплатить 215 млн руб. по искам компаний-потерпевших.

По закону Васильева уже 23 мая сможет претендовать на условно-досрочное освобождение: половину срока она уже провела под домашним арестом. Но если ее адвокаты подадут апелляционную жалобу в Мосгорсуд, то вопрос об УДО можно поставить только после рассмотрения дела в городском суде.

При этом расследование основного дела «​Оборонсервиса» продолжается. По некоторым данным, в нем насчитывается 34 объекта, проданных с нарушением закона.

Васильева за время предварительного следствия и суда проводила персональные выставки картин, записывала песни и сняла клип в своей квартире. Также она рассказала​ журналистам, что ее заставляли давать показания против бывшего министра.

На заседания суда Васильева приходила в туфлях на высоком каблуке и с профессионально выполненным макияжем на лице. На оглашение приговора бывшая чиновница пришла без вещей, ожидая, что суд не назначит ей реального срока наказания.​

По мнению политологов, реальный срок лишения свободы продиктован общественным мнением. Президент Центра политических технологий Игорь Бунин уверен, что предложение прокурора об условном сроке «было воспринято как пощечина» общественным мнением и реальный срок — это уступка ему.

«Получи она условный срок, большинство остались бы недовольны. Фрустрация большинства властям ни к чему», — объясняет руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, Васильева стала собирательным образом, «ее одиозность сыграла против нее».

Реальный срок — это шаг не только навстречу общественному мнению, но и Следственному комитету, говорит политолог Алексей Макаркин. «Мол, если не получилось Сердюкова наказать, то пусть она посидит за пределами своей квартиры», — пояснил он.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов напоминает, что на обвинениях власти в коррупции строит свою повестку оппозиция. Власть, чтобы сохранить лояльность большинства, должна демонстрировать реальность антикоррупционной борьбы. По его словам, дело Васильевой из-за аппаратной борьбы в какой-то момент «упустили и оно стало широко известным».

«У тех, кто защищал Васильеву, уже не было возможности решить дело кулуарно, через телефонное право. Таким образом, свои позиции отстоял Следственный комитет, который изначально настаивал на реальном сроке», — говорит Миронов. По его словам, еще одна цель этого приговора — одернуть элиты в условиях ​кризиса, снизить до «нормально приемлемого уровень коррупции».

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/08/05/2015/554cca0e9a79476b5c4f4046
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх