Василий Сталин - сын вождя народов

Опубликовано 20.12.2018
Василий Сталин - сын вождя народов

Василий Иосифович Сталин (24 марта 1921 г., Москва — 19 марта 1962 г., Казань) — советский лётчик, генерал-лейтенант авиации. Младший сын И. В.Сталина.

Жизненный путь

Василий родился в семье Иосифа Сталина и его 2-й жены — Надежды Аллилуевой. Как и все дети партийной верхушки, он учился в 25-й образцовой школе Москвы. В 1932 г. его мать Надежда покончила жизнь самоубийством. Во время похорон 11-летний Вася успокаивал отца.

Позднее надзор за Василием осуществлял Николай Власик, начальник охраны Сталина. Он признавался, что воспитывался в кругу мужчин, не отличавшихся воздержанностью и нравственностью. Это наложило отпечаток на его последующую жизнь. Сын Сталина рано стал пить и курить.

детская фотография Василия Сталина

1938 г. – начал обучение в Качинской военной авиационной школе. Окончив её, обучался в Военно-воздушной академии. До 1942 г. служил при Главном Штабе ВВС. Как только началась война, он просил отца отправить его на фронт. Позднее В. Аллилуев отмечал, что Василий был активным, смелым и очень переживал из-за своего тылового положения.

1942 г. – начал принимать участие в боях Великой Отечественной войны. Тогда же ему присвоили звание полковника.

1943 г. — становится командиром 32-го истребительного авиационного полка, действующего на Калининском фронте. С участием Василия сбито 3 самолета. Затем он стал лётчиком-инструктором 193-го авиационного полка. Правда, пилотировать ему запретили. Отец боялся пленения или смерти сына.

1944 г. — стал инспектором-лётчиком по технике пилотирования, а потом командиром 3-й гвардейской авиационной дивизии. Его дивизия принимала участие в боях по освобождению Вильно, Минска, Лиды, Паневежиса, Гродно, Шяуляя и Елгавы.

1945 г. — командир 286-й авиационной дивизии Белорусского фронта. Под командованием Василия дивизия участвовала в Берлинской наступательной операции. Во время войны Василий не раз получал от отца официальные взыскания и понижался за различные провинности.

1946 года — командир 1-го гвардейского авиационного корпуса. Стал генерал-майором.

1947 г. – помощник командующего ВВС МВО. Получил звание генерал-лейтенанта.

Василий Сталин в самолете

1948 г. – командующий ВВС МВО. Сталин организовывал боевую учёбу, проводил военные советы и занимался устройством быта своих подчинённых.

1952 г. – снят с должности, после того, как пришел на правительственный приём пьяным, и сказал грубость в адрес главкома ВВС П. Жигарева. Тогда сам отец выгнал его.

1952 г. – слушатель Военной академии Генерального штаба. Правда, на занятия Василий не ходил.

1953 г. – после смерти отца получил распоряжение от министра обороны Булганина уехать из столицы, чтобы командовать каким-либо округом. Но Василий не подчинился приказу. В результате его увольняют в запас.
Вскоре Василий Сталин обратился в китайское посольство с информацией о том, что его отец был отравлен. Сын Сталина просил власть КНР о выезде в Пекин.

В конце апреля его арестовали, обвинив в клеветнических заявлениях, рукоприкладстве и злоупотреблении служебным положением. В ходе следствия сын Сталина дал необходимые признательные показания. Следствие длилось более 2 лет, в течении которых он постоянно находился под стражей. В итоге его приговорили к 8 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением и «антисоветскую пропаганду».

Сталин содержался во Владимирском централе под именем «Василий П. Васильев». Он был назначен механиком. Бывший дежурный по централу вспоминал, что Сталин был хорошим токарем. Но в тюрьме Василий тяжело заболел, фактически став инвалидом. Он неоднократно обращался в письмах к Хрущёву, Булганину и Ворошилову с просьбой разобраться в его деле. Но ответов никогда не получал.

1960 г. – освобождён и вызван к Хрущёву. Был уволен в запас с правом ношения формы и пенсионным обеспечением. Василию выделяют 3-комнатную квартиру в Москве, и поднимают вопрос о возвращении изъятого имущества. Но в том же году его вновь арестовали «за продолжение антисоветской деятельности», что выразилось в посещении китайского посольства, где он якобы снова сделал «клеветническое заявление». Целый год он был в Лефортовской тюрьме.

1961 г. – освобождён из тюрьмы. Василию запретили жить в столице и Грузии, и носить фамилию «Сталин», по паспорту он был «Джугашвили». Его новым местом жительства стала Казань.

19 марта 1962 г. – скончался от отравления алкоголем. Но третья жена Василия ставила под сомнение эту версию, утверждая, что вскрытия не было. Сына Сталина похоронили в Казани на Арском кладбище. В 2002 г. его тело перезахоронили на Троекуровском кладбище в Москве, рядом с последней женой.

Интересные факты

Василий Сталин был женат 4 раза, и имел 4-х собственных детей. Его первой избранницей была Галина Бурдонская, дочь инженера кремлевского гаража. Брак был зарегистрирован в 1940 г и продлился до 1944 г. От этого брака появился сын Александр Бурдонский, ставший театральным режиссёром и дочь Надежда.

Второй женой Василия стала Екатерина Тимошенко, дочь маршала Семёна Тимошенко. Вместе они прожили только 3 года. Но был сын Василий Сталин, который скончался в 1972 г. от передозировки наркотиков, и дочь Светлана. Третьей женой Сталина была Капитолина Васильева, чемпионка по плаванию. Этот брак также продлился 4 года. Четвёртой женой Василия стала Мария Нусбег, медсестра. Брак был зарегистрирован незадолго до смерти сына Сталина.

Вначале 1950-х по приказу Василия Сталина в Москве начали строительство гостиницы «Советская», где он и жил. В этом отеле есть апартаменты, названные в его честь.

Сталин был одним из самых молодых советских генералов. Тем не менее, отец только с 12-го раза подписал приказ о присвоении ему генеральского звания.

Василий покровительствовал спорту. Он создал футбольную, хоккейную и другие команды ВВС. В их состав переводили сильнейших спортсменов других команд, поэтому появилась шуточная расшифровка команды ВВС: «Ватага Василия Сталина» или «Взяли всех спортсменов». Сталин был главой Федерации конного спорта.

Однажды Василий организовал строительство 500 домиков, в которых расселил семьи летчиков и техников, до этого ютившиеся в казармах и бараках. Именно он заставил офицеров посещать вечерние школы.

В 1999 г. Главная военная прокуратура сняла с Василия все политические обвинения.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх