Зачем Господь попустил ислам?

Опубликовано 28.06.2018
Зачем Господь попустил ислам?
Ошибка, ложь, не всегда означают безусловное и абсолютное противопоставление правде. Так, дважды два равно четыре. Это правда. Если, скажем пять, то ошибемся, но гораздо меньше, если заключим восемь или десять.
Сказано: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение и раздай нищим» (Мф. 19:21). Это истина. Но она становится кривдой и способна причинить неоправданные беды и даже погубить человека, если кто поступит так без рассуждения, например, из числа связанных узами брака, возложивших на себя бремя ответственности за супругу и малолетних детей. Путь таковых не совершенен, но и в нем, возможно, спастись человеку, и верность таковому подвигу – вот, их правда на данном этапе жизненном пути.
Так и ложные религии не равно удалены от Истины, иные отстоят дальше, иные ближе. Но пути Господни неисповедимы, и для того, кому не возможно принять христианство, в силу каких либо причин, пусть истиной будет ислам, супротив чего либо более худшего и пагубного. И так, живя по совести и будучи уверенным в истинности своей религии воздастся мусульманину по вере его и делам милосердия. Когда же откроется перед ним Истина, а это случится со всеми в конце времен, тогда, почему должны думать, что таковой отвергнет Истину? «Во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян. 16:35).
Что есть Церковь по существу, а не по форме? Исповедание Христа Богом? И бесы веруют. Дьявол был ангелом Божьим и самым близким ко Господу. Ему были открыты тайны Божьи куда более чем великим святым. Перед глазами бесов прошла вся человеческая история и земная жизнь Христа, они точно знают кто есть Христос, и что учение Отцов Церкви верно и спасительно. Богословие дьявола безупречно, но нет более далёкого от православия чем он.
Бога не тот любит, кто признаёт Его Богом, но кто исполняет заповеди Его. Церковь показует путь спасения, но христианство отнюдь не едино. Так, например, в католичестве, основатель ордена иезуитов Игнатий Лайола, признан учителем церкви, следовательно его учение о спасении отражает принципиальное существо католичества. В православии духовные практики оного «отца» называются не бесполезными, но душевредными, следовательно способствующими гибели человека. Исходя из сказанного, не искажённое и честное следование учению Мухаммеда, даже если более вредит душе нежели приносит благо, может оказаться менее вредным, чем точное следование учению Лойолы, а равно и протестантских течений которые справедливо назвать закономерным порождением католицизма.
Ислам по своим морально-этическим нормам весьма родственен ветхозаветному образу жизни, Закону данному древним евреям с учётом архаичного сознания людей и окружающего их мира, веры богооткровенной и богоугодной на тот момент человеческой истории.
По пришествии Христа и Его отвержении, иудейство из веры праведной превратилось в веру богоборческую. Современный иудаизм не отводит Христу даже роль пророка, но всячески злословит Господа в ожидании второго Соломона, которой устроит царство мамоны, царство благоденствия на земле. Таковым станет антихрист. Его ожидают иудеи, а мусульмане и христиане исповедуют лжемессией.
В свою очередь, западное христианство, по меткому выражению Ю.Ф. Самарина выродилось в «иудаизм в христианстве». Скажу прямо: ислам видится куда ближе православию, чем, католицизм, и даже вражеский солдат, честно исполняющий свой долг, куда больше заслуживает уважения нежели предатель, а доверия – волк, нежели волк в овечьей шкуре. При этом «ближе» не значит «близкий»: вор куда ближе праведнику, чем убийца, но воровство не близко праведности.
Итак, когда евреи отступили от Предания, ислам, стал искажённой, но всё же альтернативой ветхозаветному мировоззрению, ибо ясно: не все примут и понесут высоту Нового Завета. Не случайным видится то, что распространение ислама пришлось на эпоху постепенного отдаления Западной Церкви от Восточной. Теперь, когда Запад не смог удержать высоту новозаветных истин и опустился ниже ветхозаветных, когда крестные ходы в христианской Европе сменили парады содомитов, воспитание в школах заменили на растление, открыли бордели для зоофилов и творят прочие бесчинства, ислам начал вытеснять богомерзкие ереси. Впрочем, приходится говорить уже не столько о вытеснении католицизма, сколько о вытеснении исламом атеизма. И если ислам это зло, то меньшее зло вытесняет большее.
Весьма часто и не без причины исламское благочестие ставится в пример христианам. Однако, не редко соблюдение Корана зиждется не на осмысленном и свободном велении сердца, но на силе традиций, а в ряде стран – государственном принуждении. Ослабь узды и исламская молодёжь очень быстро бросится во все тяжкие, не говоря уже о том, что ислам давно и активно подвергается извращению, вырождаясь наряду с католицизмом, в различные формы сатанизма, ибо ни чем другим нельзя назвать ни политику Ватикана, ни гримасы исламского радикализма. Кому бы внешне не поклонялись, и те и другие служат дьяволу.
При этом не следует о религии судить лишь по тому как ведут себя их представители: изуверств и бесчестия предостаточно среди всех народов. Обличая ошибки той или иной религии не верным будет адресовать их всем представителем этой религии или конфессии. Так и в христианстве, грехи Церкви есть грехи против Церкви.
Ну, а что православие? Пожалуй самое ёмкое предостережение всем православным дал в своё время Патриарх Сербский Павел: «Если албанская женщина рожает семь детей, а сербская делает семь абортов, то эта земля нужнее албанцам, чем сербам. Вот Господь и распорядился землями Косово и Метохии так, как посчитал нужным».
Отчего бы Господу не посчитать нужным попустить ислам по всей земле, там где люди на словах Христа славят, а по заповедям Его не живут?
А. Миронов. 2014 г.
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх