Захватывающая история Брендона Гримшоу — современного Робинзона

Опубликовано 26.07.2019
Захватывающая история Брендона Гримшоу — современного Робинзона



К своему 40-летнему юбилею одному простому газетному редактору, англичанину Брендону Гримшоу, смертельно надоедает его работа и образ жизни. И он решает кардинально изменить свое будущее.

Сказано – сделано, и в 1969 году этот простой клерк покупает крошечный необитаемый островок в Сейшельском архипелаге (заплатив за, фактически, кусок скалы всего 13 тыс. долларов). И переезжает туда жить. Навсегда.


Впрочем, как и полагается настоящему «Робинзону», вскоре Брендон находит себе компаньона. Его «Пятницу» зовут Рене Лафортен, и вместе с ним Брендон начинает обустраивать свой новый дом.

При этом Рене приезжает на остров лишь периодически, а Гримшоу живет на нем десятилетиями, никогда не выезжая. Совсем.

Проходит без малого 40 лет. За это время Гримшоу и Лафортен собственными руками высаживают на скалистом пустынном острове 16 000 деревьев и выкладывают вручную 5 000 метров каменных тропинок. Благодаря упорству и труду всего двух человек на преображенном острове поселяются более 2 000 пар редких видов птиц, и даже выводятся 100 с лишним гигантских черепах (занесенных в международную Красную книгу и находящихся на тот момент на грани вымирания).

Благодаря Гримшоу некогда пустынный и скалистый клочок земли становится обиталищем 70% всей фауны Сейшельских островов. Всего один человек – не имевший ни огромных средств, ни строительного оборудования, ни биологического образования – за половину своей жизни и ежедневного труда превращает свой остров в настоящий Рай на Земле.


Остров Брендона Гримшоу сейчас

В 1968 году Брендон заплатил за скалу в океане 13 тыс. долларов. В 2007-м (когда Рене Лафонтен умер, а Гримшоу исполнился уже 81 год) принц Саудовской Аравии предлагает Брендону Гримшоу за тот же остров 50 миллионов долларов – но старый «Робинзон» наотрез отказывается.

Почему? Вот его слова: «Я не хочу, чтобы мой остров стал излюбленным местом для проведения каникул только богачей. Пусть лучше он будет национальным парком, которым сможет наслаждаться каждый».

И Брендон добился своего – в 2008 году остров действительно объявляется национальным парком. Одним из самых удивительных на планете.

Брендон Гримшоу

Брендон Гримшоу

Рене и Брендон
Рене и Брендон

В 1996 году вышла автобиография Брендона Гримшоу под названием «Частички песка. История одного человека и острова».

Автобиография Брендона Гримшоу
Автобиография Брендона Гримшоу

Кроме того, про Брендона был снят документальный фильм (к сожалению, без русских субтитров).

В 2008 году остров стал национальным парком, а в 2012 году ушёл из жизни Брендон Гримшоу. Сегодня остров привлекает множество туристов: кроме того, что Муайен знаменит благодаря Гримшоу.

Источник: https://prostopasha1914.livejournal.com/272006.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх