3 марта - Всемирный день писателя

Опубликовано 03.03.2019
3 марта - Всемирный день писателя

Каждая профессия имеет свои особенности, свою специфику и даже профессиональный праздник. Появился он и у литераторов – этоВсемирный день писателя Всемирный день писателя, который в этом году отметил свою 30 годовщину.

История возникновения всемирного дня писателя

Истоки писательства уходят корнями в седую старину. До наших дней дошли философские и художественные произведения античности, рукописи средневековых авторов и более поздние творения. Но понятие профессии реально обозначилось только тогда, когда писательский труд стал оплачиваемым и литератор смог таким образом зарабатывать себе на жизнь.

В начале XX века в писательской среде появилась идея создать ПЕН-клуб, который объединил бы литераторов и журналистов. Произошло это событие в британской столице в 1921 году благодаря энтузиазму английских писателей Джона Голсуорси и Кэтрин Доусон-Скотт. Название организации созвучно с английским словом pen, что означает в переводе на русский язык перо или ручку. И это очень символично. Но на самом деле название клуба состоит из аббревиатуры слов: poets, essayists, novelists, которые переводятся как: поэты, авторы эссе и романисты.

Постепенно подобные писательские организации стали создаваться в других государствах, а уже спустя несколько лет состоялся международный форум национальных ПЕН-центров. Сегодня такие клубы действуют в разных странах на всех континентах, и насчитывается их более сотни.

1986 год ознаменовался 48-м по счету конгрессом Международного ПЕН-центра, на котором представители разных стран постановили ежегодно отмечать 3 марта Всемирный день писателя. Эта дата закрепилась в календаре, и тысячи писателей, публицистов, журналистов вместе с мировой общественностью с тех пор отмечают этот праздник.

Суть профессионального праздника писателей

Литераторы считают, что Всемирный день писателя – это не просто профессиональный праздник, это еще и повод в очередной раз вспомнить о роли писателя в обществе. В этот день все передовое и авторитетное писательское братство и журналистский цех призывают своих коллег во всем мире исповедовать принципы Хартии ПЕН-клуба. А ее концепция состоит в том, что профессия писателя и журналиста призвана нести правду, защищать свободу слова, бороться с фальсификацией и искажением публикуемых фактов.

Во всех уголках земли во Всемирный день писателя 2019 литераторы говорили, что для романиста или журналиста важно не только прекрасно владеть словом, яркой развитой фантазией, но и иметь честную гражданскую позицию, а не писать в угоду чьих-то политических, корпоративных или личных интересов. Вдохновенное творчество, духовная свобода и отсутствие произвола цензуры – это три кита, на которые опирается писательская профессия.

В замечательный праздник Всемирного дня писателя чествуют работников пера, дарят им слова благодарности, ибо без интересных и увлекательных книг, занятных статей в журналах и ежедневной информации в колонках газет, жизнь была бы скучной. По традиции особых почестей в этот день удостаиваются писатели, которые ярко и самобытно отличились на литературном поприще.

Источник: https://artist.ru/prazdniki/vsemirniy-den-pisatelya/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх