Акции протеста в Орегоне: Трамп назвал виновных в беспорядках в США

Опубликовано 11.11.2016
Акции протеста в Орегоне: Трамп назвал виновных в беспорядках в США

Полиция американского Портленда, штат Орегон, использовала резиновые пули и перцовый газ, чтобы разогнать протестующих против нового президента США - Дональда Трампа.

По мнению самого политика, среди демонстрантов, которые скандируют "Трамп не наш президент", много "профессиональных протестующих", а ответственность за подстрекательство к таким демаршам во многом лежит на продемократических СМИ.

"Все эти протесты, конечно - эмоциональный выплеск энергии. Слишком жесткой была предвыборная борьба, слишком остро стоял вопрос выбора между вариантами решения проблем, которые стоят перед США.

В частности, миграционная проблема. Получилось, что за Клинтон голосовала "новая" Америка, латиноамериканцы и другие недавние переселенцы либо граждане во 2-3 поколении максимум. А за Трампа отдала голоса историческая Америка, те, кого эта миграция раздражает. Но это не носит характер системного противостояния. Клинтон признала поражение, демократическая элита согласилась с происшедшим.

Пошумят и разойдутся: у акций протеста в Орегоне нет потенциала

Не стоит забывать, что в пользу Трампа сработала не прямая демократия, а именно система выборов, которая предполагает двухступенчатый процесс. Если отбросить всю предвыборную риторику и нагромождения смыслов, станет видно, что выбор Трампа - не случайное стечение обстоятельств и не просто победа большинства. Это консенсус элит. Можно вспомнить историю с противостоянием Буша и Гора. Тогда во всенародном голосовании победил Гор, а победу отдали Бушу, как ставленнику элит.

Сейчас с Трампом произошло обратное. Общенародное голосование выиграла Клинтон, они собрала количественно больше голосов, чем Трамп, но победить не смогла. Он является тем ставленником и результатом противостояния элит. Именно на его фигуре произошло согласие.

Так что митинги - это всего лишь эмоциональный выхлоп предвыборной борьбы, которая велась на грани фола", - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" политолог Леонид Крутаков.

Акции протеста проходят в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Балтиморе, Окленде, Милуоки и многих других американских городах. В Портленде (штат Орегон), как сообщают американские СМИ, демонстрация переросла в беспорядки, с киданием камней и битьем стекол в машинах.

Протестная волна также широко распространилась по соцсетям, где набирает популярность хештег #NotMyPresident.

Напомним, что согласно формальной процедуре проведения выборов, голосование выборщиков должно состояться 19 декабря. Затем, 6 января Конгресс должен утвердить его результаты. Но эти этапы, в значительной степени, являются формальностью. Хиллари Клинтон уже признала свое поражение, приняли результаты выборов и в действующей администрации президента Обамы.

Инна Усова

Источник: http://3mv.ru/67531-tramp-nazval-vinovnyh-v-besporyadkah-v-ssha.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх