АЛЕКСАНДР БАЙГУШЕВ (Русская партия в ЦК КПСС)

Опубликовано 05.07.2017
АЛЕКСАНДР БАЙГУШЕВ (Русская партия в ЦК КПСС)

Александр Иннокентьевич Байгушев (род. З сентября 1933, Москва) — русский писатель и журналист, автор популярного исторического романа «Плач по неразумным хазарам» (1960). По закрытой партийной линии координатор Личной стратегической разведки и контрразведки Генерального секретаря КПСС Л. И.Брежнева и один из лидеров негласной «Русской партии внутри КПСС», осуществившей в 1964 году партийно-государственный переворот и поставившей вместо "последнего троцкиста" Н. С. Хрущева Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежнева.

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ

Согласно советским писательским справочникам Байгушев родился в семье рабочих кузнечного цеха завода «Борец» — кузнеца Байгушева Иннокентия Ефимовича и подсобной рабочей Прохоровой Валентины Николаевны. Но после распада СССР раскрылось, что советские справочники умалчивали, что во время сталинской чистки советских вузов от детей из «бывших, уничтоженных эксплуататорских классов», отца Байгушева вычистили с механико-математического факультета МГУ. Отец Байгушева успел переделать в паспорте свою родовую аристократическую фамилии Беклемишев на «Байгушев» (что в русские казачьи диалекты пришло из хазарского языка и означает «Обнищавший»). На матери Байгушева было клеймо бывшей миллионерши — она была из корчева-калязинской (кимрской) ветви русских купцов-мануфактурщиков Прохоровых, и ее тоже вычистили из консерватории во время чистки вузов от детей «бывших». Обоих родителей Байгушева направили на пролетарское перевоспитание. Родители Байгушева «перевоспитались» и стали рабочими, передовиками производства, орденоносцами, а у родившегося в общежитии при заводе «Борец» сына стало по анкете самое, по советскому времени, привилегированное, открывавшее доступ в лучшие вузы страны пролетарское социальное происхождение.

Александр Байгушев закончил школу с медалью, а затем очно закончил подряд два советских вуза — в 1956 году элитарное романо-германское отделение МГУ, в 1960 году — сценарный факультет ВГИКА. Он всегда отличался особым интересом к истории. Уже с восьмого класса начал посещать школьный кружок по археологии и истории Древней Руси при Государственном Историческом музее, который вел академик Борис Александрович Рыбаков. Позже этот влиятельный академик опекал Байгушева, когда тот делал карьеру в «партийной разведке».
Журналистская деятельность и работа на «красную паутину»

Байгушев, ещё будучи студентом, начал широко печататься в центральной прессе, чаще всего в «Московском комсомольце». Учась очно в институте, параллельно работал в штате этой газеты литературным сотрудником и ответственным секретарем Литературного объединения при ней. Также пытался писать проблемные статьи по теоретическим вопросам. Первая серьезная статья Байгушева «Трагедия советской трагедии» по распоряжению главного советского идеолога М. А. Суслова была вырезана из уже отпечатанного тиража академического журнала «Вопросы философии» (1957, № 1). По настоянию академика Рыбакова Суслов лично вызвал студента для объяснений. Эрудированный студент так сыпал цитатами из марксизма и классической философии, что Суслов пригласил его работать своим негласным помощником на закрытую линию «красная паутина», как тогда кодировалась особо секретная советская «партийная разведка». В силу специфики работы в «красной паутине» Байгушев не сидел у Суслова в «предбаннике», как другие его помощники — он работал под «крышей» специального корреспондента международного агентства печати «Новости» (АПН). Время от времени, в зависимости от обострения политической ситуации в той или иной среде творческой интеллигенции, Суслов перебрасывал Байгушева под «крышу» профильных изданий. Так, кроме АПН, он работал в газетах «Московский комсомолец», «Советская культура» и «Голос Родины» (газета Советского общества по культурным связям с соотечественниками за рубежом), журнале «Театральная жизнь», писательском издательстве «Современник» и главным редактором на центральном телевидении.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ

В рецензиях и программных статьях в кинокритике, литературной и художественной критике, Байгушев активно поддерживал почвенные тенденции и постепенно выдвинулся в число ведущих литературных критиков. Пользуясь своим положением в «красной паутине», много писал на запретные темы. Широкий общественный резонанс получила статья Байгушева «Бертольт Брехт и его театр» в «Комсомольской правде» от 7 мая 1957 года. Этой статьей реабилитировался запрещенный при Сталине художественный и театральный авангард, восстановливалось доброе имя Мейерхольда и прославлялся его ученик Брехт. Байгушев был первым в советском печати, кто написал о запрещенном в то время молодом художнике Илье Глазунове — будущем выдающимся русском живописце. Большая статья про Глазунова с репродукциями его работ «Обещание» была опубликована в газете «Советская культура» от 3 апреля 1962 года.

Положение обязывало Байгушева выступать с сугубо идеологическими установочными статьями типа «Силуэт идеологического противника». Статья была предназначена для теоретического журнала ЦК КПСС «Коммунист», но для целей воспитания молодежи Генеральный секретарь Л. И. Брежнев решил, что более полезно опубликовать её не в узком партийном теоретическом журнале, а в массовом журнале ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» (1970, № 3).

ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ

Славу и популярность Байгушеву принес его исторический роман об иудейских хазарах. Вспоминать о хазарах было запрещено Сталиным — из-за их иудейской веры. Но молодой писатель, студент сценарного факультета ВГИКа все-таки дерзнул. Роман Байгушева «Плач по иудейским хазарам», был написан, как отмечал Илья Эренбург, под сильным влиянием «Иудейской войны» Лиона Фейхтвангера. Научным редактором романа по рекомендации академика Рыбакова стал известный ученый-хазаровед Лев Николаевич Гумилев. Роман был строго документальным. Но в кругах интеллигенции история средневекового иудейского по вере своей правящей элиты Великого Хазарского Каганата, процветавшего на территории нашей страны в VII-Х веках со столицей в дельте Волги, воспринималась как прямая карнавальная аллюзия на Советский Союз. Байгушев попытался все-таки издать свой исторический роман. Научный редактор романа Лев Николаевич Гумилев посоветовал заменить в заглавии пугавшее цензуру слово «иудейские» на «неразумные», ссылаясь на А. С. Пушкина: «Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам…». Роман был подготовлен к печати в литературном журнале ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» и в писательском издательстве «Современник». Но цензура уперлась, разглядев возникающие аналогии между Великим Хазарским Каганатом и Советским Союзом. Суслов принял сторону цензуры. Байгушев доказывал, что этот его исторический роман поможет в борьбе с антисемитизмом — роман основан на документах и доказывает, что евреи такие же коренные жители России, как и другие ее малые народы, следовательно, имеют законное право на свой громкий голос и на то, чтобы их уважали и с ними считались в многонационально советском государстве. Хоть Брежнев и счёл доводы Байгушева вполне разумными, настроенное антисемитски Политбюро на закрытом заседании дружно поддержало цензуру и Суслова и решило, что роман, может быть, и талантливый, но его публикацию надо все-таки отложить до налаживания отношений с Израилем.

Пока рукопись «Плача по иудейским хазарам» рецензировалась в Академии наук, на философском факультете МГУ и в Совете по прозе Союзе писателей СССР (все отзывы были хвалебными), роман широко пошел в «самиздате». Его напечатали за рубежом в белогвардейской эмигрантской прессе. В СССР он открыто вышел только через тридцать лет — миллионным тиражом, по заказу Всероссийского общества книголюбов. Премьера романа состоялась в Колонном зале Дома Союзов 3 октября 1989 и была показана по центральному телевидению. Сцены из романа играли знаменитые артисты.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В союзе писателей коллеги-писатели избрали Александра Байгушева в контрольно-ревизионную комиссию, и одно время он даже возглавлял её. Байгушев стал одним из организаторов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, где он организовал широкую сеть «русских клубов», которые практически стали низовыми организациями негласной «русской партии внутри КПСС». В годы Перестройки Байгушев возглавил международную организацию «Славянский Собор», объединившую 187 националистических и патриотических партий и движений Восточной Европы и будущего СНГ. Именно «Славянский Собор» стал главной ударной силой «Фронта Национального Спасения», защищавшего в 1993 году Верховный Совет России, после того как тот вынес импичмент президенту Ельцину, и пока не был расстрелян Ельциным из танков. В Политсовете ФНС Байгушев официально представлял русских националистов и был заместителям главы его военного комитета.

МЕМУАРЫ

Байгушев написал автобиографический исторический роман из новейшей русской истории «Сатанинские признания закулисного человека». Роман печатался в восьми номерах журнала «Молодая гвардия» за 1995‒96 гг., когда журнал ещё сохранял массовый тираж, и сразу вышел отдельной книгой.
Подлинный успех пришел к Байгушеву после того, как он написал мемуарную книгу «Русский орден внутри КПСС. Помощник М.Суслова вспоминает», в которой раскрыл многие скрывавшиеся механизмы и тайны советской идеологии. Эти мемуары, неоднократно переиздававшиеся, получили неоднозначную оценку. С одной стороны, писательская «Литературная газета» № 1 за 2006 год, сравнила Байгушева с великим русским философом Иваном Ильиным: «Учение Ильина о мече (когда поднимающий его герой неправеден, но прав!), называемом им огненной молитвой, поставило перед человечеством вопросы вечного значения… Столь же принципиально поставлены идеологические вопросы в монографии Александра Байгушева „Русская партия внутри КПСС“. Предельная жесткость, а вместе с тем и диалектическая сложность исследовательского подхода задекларированы уже на переплете этого издания, где воспроизведены черно-бело-золотое знамя, украшенное гербом СССР, и красный стяг с имперским двуглавым орлом. Автор решил проанализировать события последнего полувека, происходившие в нашем обществе. Самые острые углы политических и национальных противостояний рассматриваются исследователем твердо и мужественно. Проводятся исторические экскурсы, помогающие лучше разобраться в событиях настоящего. Не всегда А.Байгушеву удается сохранить спокойный тон объективного изложения и анализа, но это ведь и понятно; слишком много поставлено на карту. Сегодня, как никогда остро стоят проблемы выживания России и русской нации; только верное понимание процессов, приведших к столь неутешительному результату, способно указать на выход из этнодемографического и геополитического тупика, куда завели народ коммунистические вожди и нынешние продолжатели их славного дела. Заострив проблематику своего труда введением „Исчезнет ли русская нация?“, автор до конца книги не сбавляет эмоционального накала»… С другой стороны, коммунистическая печать назвала Байгушева «мелким бесом». Газета «Завтра» в цикле статей известно публициста-сталиниста Сергея Кургиняна «Кризис и другие», растянувшимся на 42 номера, в чём только ни обвиняла Байгушева, подчеркивая, что Байгушев сам признался, что негласная «Русская партия внутри КПСС», сознательно разваливала Советский Союз.

В одном из интервью, оглядываясь назад, Александр Байгушев сказал следующее:
"О том, что политика по возрождению самосознания русского народа тогда велась, сейчас предпочитают не говорить. Но это было, и мне повезло рука об руку пройти с людьми, всецело преданными служению Родине и русскому – именно русскому – народу."

БИБЛИОГРАФИЯ

«Плач по иудейским хазарам» — 1960
«Точка зрения» — 1979
«Сатанинские признания закулисного человека» — 1995
«Последний троцкист Н. С. Хрущев» — 1997
«Русская партия внутри КПСС» — 2005
«Русский орден внутри КПСС» — 2006
«Партийная разведка» — 2007
«Пятнадцать тайн русского сопротивления» — 2008.
«Анти-Бушин» — 2009
«Евреи при Л. И. Брежневе» — 2010
«Призрак православного фашизма» — 2013

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх