АННОТАЦИЯ К НОВОЙ КНИГЕ СБОРНИКУ ВАДИМА БЕРГАМЕНТОВА.

Опубликовано 19.03.2017
АННОТАЦИЯ К НОВОЙ КНИГЕ СБОРНИКУ ВАДИМА БЕРГАМЕНТОВА.

Дорогие читатели! Сейчас вы держите в руках книгу необычного луганского автора. Вадим Юрьевич Бергаментов родился 11 июля 1952 года в Ярославской области. Все свои лучшие годы с 1966 по 1991 провел в городе Красноярске.Ныне Вадим Юрьевич Бергаментов - житель Луганской Народной республики – литератор-самородок, человек-наблюдатель и даже философ!Своим самым главным учителем считает прежде всего свою жизнь, впечатления от которой и сподвигли автора к литературному делу.

Все, что написано им – это посыл его души, его чувств, его сердца и щепотка природного юмора. Как говорит сам автор:"Помимо высшего образования нужно иметь,хотя бы среднее соображение."Вадим Бергаментов обладает особым колоритом своего самобытного слова. Он - человек, неравнодушный к нашей жизни, истории, общественным проявлениям и к политике. У него на все имеется свой зоркий и критический взгляд. Поэтому его произведения и стали поводом к членству автора в МСПУ, а неугомонный характер и активная жизненная позиция Вадима Юрьевича привели его однажды в литературный салон Лебедь-Квитки, в издательство Николая Малахуты и в клуб творческих людей Луганщины «Классика души», который презентует и популяризирует луганских авторов. Кстати,Вадим является активным членом данного клуба и таковым остается в нем вот уже четыре года. Не буду много говорить о произведениях автора, скажу только то, что они жизненны и довольно реалистичны.

Рассказы и повести данного автора - это прежде всего истории из сибирской жизни и рекомендованы прежде всего тем читателям, кто «рожден в СССР» и тем, кто еще только старается постичь культуру советского быта для понимания того, как же жили наши родители, люди, «строившие коммунизм», БАМ, но не так уже верившие в светлое будущее и довольствовавшиеся не столько «длинным рублем», как было принято говорить в Союзе, сколько своими моральными устоями, их нарушением ради любви, выпивки, юношеского максимализма, а иногда и безбашенной дури. Все это имеет отношение к самому главному герою книги «Жизнь, как она есть» - Петру Баранову, который то и дело попадает во всякого рода житейские ловушки, переделки, даже криминальные истории, но который изо всех сил старается выпутаться и остаться порядочным человеком. Петр искренне любит свою мать, как мы видим в рассказе «Попутчица» и мечтает о большом счастье, но отсутствие жесткости в его характере доставляет ему много хлопот. Книга читается легко, с каждой главой она затягивает событиями и неожиданными поворотами в судьбе героя, поэтому, постоянно подогревается интерес к финалу.

Вадим Бергаментов не только прозаик, он еще и поэт, написавший множество лирических стихов, ставших в последствие замечательными песнями как: "Вера, надежда, любовь", "Подарок гусара","Клены одеты в багрянец" и др; представителями шансона: "С букетом сирени приду","Удача" и мн. др., но и несколько поэм о Клеопатре, Антонии, Цезаре. В данной книге из больших поэтических форм Бергаментова представлена его «Волшебная сказка морей», в которой так сложно переплетены древнегреческий эпос и русская сказка. Автор выступил сам, как волшебник, и создал многогранное литературно-поэтическое творение, прочитывая которое, мы являемся свидетелями фантастических сцен битв и сражений главных героев с мифическими драконами, Дивом, колдунами и людоедами. Здесь мы вместе с героями переживаем и страсть, и разочарование, предательство, и покаяние. Это стоит прочесть тем, кто любит приключения, фантастику, сказку, и, конечно же, любовные истории.

Особо хочется выделить еще один талант литератора – это написание басен. Вадим Юрьевич прекрасный баснописец! Ни одна авторская встреча с ним не обходится без остро-сюжетных, ироничных, а зачастую и злободневных басен, таких как «Орел и ворон», «Из жизни козлов», «Лев и пес» и мн. др. Одним словом, данная книга – это авторский сборник всяких что ни есть интересностей!

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ "КЛАССИКА ДУШИ" ПРИ ГУК ЛНР "ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ" "СВЕТЛИЦА" ИРИНА ЕРЕМИНА. Г. ЛУГАНСК.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх