АЗБУКА НАУЧИЛА НАС ДУХОВНЫМ ЗАКОНАМ

Опубликовано 16.11.2022
АЗБУКА НАУЧИЛА НАС ДУХОВНЫМ ЗАКОНАМ

– «Аз буки веди» значит «я Бога знаю». Это мы учили с детства, внучка! Свод духовных законов Господа нашего был уже в азбуке.

Я слушаю свою прабабушку Матрену и не верю, что детей когда-то воцерковляли, приобщали к Богу так просто.

Прабабушка, кряхтя, забирается на стул и достает пожелтевшую, рассыпающуюся на листочки книгу. Это славянская «Азбука».

– Помнишь, внученька, в 1917 году первым, что реформировала безбожная власть, стал наш язык, алфавит. Ведь раньше каждая буква азбуки имела свое название. Каждая буква стояла на своем месте. Оказывается, в древней азбуке зашифровано послание для нас святых Кирилла и Мефодия! В ней даны основные заповеди, следуя которым жизнь выстраивается правильно, по-Божьи!

Прабабушка крестится и тихонечко переворачивает листы книги.

– Давай попробуем прочесть их вместе. То, что сохранилось.

И прабабушка своим ослабшим, но удивительно мягким и напевным голосом начинает читать буквы, и звучит это так, словно рядом кто-то молится.

– «А», «Б», «В» – Азъ Буки Веди. Я Бога Знаю. Азъ – это основа, начало. Основа всему – знание Бога.

Я касаюсь прабабушкиной руки и говорю удивленно:

– Смотри-ка, бабушка, буква «Я» (Азъ) – первая буква в азбуке, а не последняя, как в современном алфавите.

– Конечно, – ласково отвечает прабабушка, – потому что именно с меня и начинается мой мир. И я отвечаю за то, какой будет моя жизнь.

Давай читать дальше.

Буквы «Г» и «Д» – Глаголь Добро. То есть, говори, делай добро. Интересно, что глагол – это и слово, и дело одновременно. Глаголю – говорю. Говорю, значит, делаю. А что нужно делать? Добро.

«Д», «Е», «Ж» – Добро Есть Жизнь. Только добром создается и поддерживается жизнь. Потому что наш Господь – это воплощенная Любовь и Жизнь. А зло и грехи все хорошее разрушают, отсоединяют нас от Источника Жизни.

«Ж», «З» – Живете Зело Земля. Живите зело землею и на земле. Ибо она кормилица-матушка наша. Земля дает жизнь.

«К», «Л», «М» и «Н», «О», «П» – И Како Люди Мыслите – Наш Он Покой. То есть, как вы, люди, думаете – таков ваш мир. Вот тебе, внученька, и «закон отражения»: что посеешь, то и пожнешь.

«Р», «С», «Т» – Рцы Слово Твердо. Говори слово твердо. Слово твое должно быть твердым. Сказал – сделал.

«У», «Ф», «Х» – Оук Ферт Херъ. Оукъ – основа знания. Сравни: наука, учить, навык, обычай. Ферт – это Плод. Херъ – значит, Божественный, данный Свыше. Сравни: немецкое Herr – господин, Бог; греческое – (х)иеро – Божественный.

Значит, перевод букв тут будет такой: знание – плод от Бога, дар Божий.

«Ц» – Цы. Цы – значит, точи, проникай, вникай, дерзай. Цы – энергия Бога. Отсюда значение слова «отцы» – от «Цы» идущие – от Бога идущие.

«Ч» – Червь – тот, кто точит, проникает.

«Ш» – Шта. Это «что» в значении «чтобы».

«Ъ», «Ь» – Еръ, Ерь. Это варианты одной буквы, которая обозначает неопределенный краткий гласный, близкий к «э». Слово «ъръ» означает сущее, вечное, сокровенное.

«Ю» – Юсъ малый. Означает свет, старорусское «яс». В современном русском языке корень «яс» сохранился, например, в слове «ясный».

«Я» – Ять (Яти) – постичь, иметь. Сравни: изъять, взять и т.д.

Итак, последние буквы азбуки:

Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! Что означает: дерзай, точи, как червь, чтобы Сущего Бога свет постичь!

Совокупность приведенных выше фраз и составляет азбучное послание, образ Божьего человека, к которому нам надлежит с детства стремиться. Вот о чем говорят нам буквы::

Я Бога знаю,
говорю и делаю добро, потому что
добро есть жизнь.
Живу землею и на земле,
И, как я думаю – таким становится мой мир.
Говорю слово твердое.
Знание – плод от Бога, дар Божий.
Дерзаю, вникаю, тружусь,
чтобы Бога свет постичь!

– Интересное послание, правда, внученька? Не то, что нынешний алфавит! Какие образы теперь за буквами-то стоят? А – арбуз, Б – барабан, В – ворона...

Азбука перестала быть живой, а язык стал без образов, то есть – безобразным.

Я сидела напротив бабушки и от волнения комкала в руках край скатерти.

– Бабушка, я всегда думала, что азбука – это просто буквы языка, расположенные по порядку. То есть просто значки. И все!

– Внученька, так славянскую азбуку создали святые! Братья Кирилл и Мефодий наложили на себя пост, встали на молитву и через сорок дней обрели азбуку. Изобретение славянского алфавита для современников Кирилла и Мефодия стало самым настоящим чудом, подобным Пятидесятнице! Если греческий алфавит был собран за тысячелетие и насчитывал тридцать знаков, то славянский за краткое время дошел до тридцати восьми букв.

Моя прабабушка была верующим и образованным человеком, за веру даже отбывала срок в лагере, поэтому сейчас она рассказывала с особым жаром о том, о чем каждый должен знать!

– Посмотри, внучка, буква «Ж» – это символ жизни. Она означает соединение мужского и женского начал. И название она имела раньше соответствующее – «Живете».

Прабабушки давно не стало, мой сын вырос, стал учить буквы, и я ему рассказываю все то, что узнала когда-то от нее и из книги Н.П.Саблиной «Буквица славянская».

*Статья написана по материалам книги О.Ф.Мирошниченко «Тайны русского алфавита. Аз Буки Веди».

Елена Янковская.

Источник: https://3rm.info/publications/82656-azbuka-nauchila-nas-duhovnym-zakonam.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх