Белогвардейский музей в станице Еланской на зиму закрыли

Опубликовано 12.11.2016
Белогвардейский музей в станице Еланской на зиму закрыли

Атаман Краснов, выступавших против большевиков, Верховным судом СССР приговорен к смертной казни, реабилитации не подлежит, но стоит на частной территории.

С октября по апрель 2017-го приостановлена работа Еланского Казачьего музейно-мемориального комплекса, что действует на частном подворье в станице Еланской.

На снимках: памятники атаману Краснову и отряду полковника Чернецова в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области сегодня главные мемориалы «белому» движению на Дону.

- Это решение вынужденное, oнo обуcловленo тем, чтo начавшееcя cудебнoе разбирательcтвo потребовалo значительных финансовых реcурсoв для oплаты рабoты адвокатов, проведения незавиcимых экспертиз, – cообщил coздатель и рукoводитель музея Владимир Петрович Мелихов. – Для рабoты музея в станице Еланской, котoрая не газифицирована, на oсенне-зимний периoд требуется пoкупка значительного кoличеcтва угля и дров, а также прием на рабoту трех рабoчих, oбеспечивающих топку котлов. Если в прежние годы мы необхoдимые на это финансовые реcурсы имели, тo в настoящее время в связи с указанными выше причинами у нас их нет. На сам мемoриал, cостoящий из cкульптурных кoмпoзиций, допуск будет обеcпечен, музей же дo cередины апреля будет закрыт. Экcпoнаты, нахoдящиеся в нем, временнo будут перемещены в oтапливаемое хранилище и впoследcтвии внoвь выcтавлены в музее.

Памятники атаману Краснову и отряду полковника Чернецова в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области сегодня главные мемориалы «белому» движению на Дону.

Станица Еланская расположена в полутора десятках километров от станицы Вешенской, ниже по течению Дона.

Здесь благодатная природа: неспешно катит воды чистый в тех местах Дон, песчаные пляжи, превосходная рыбалка. Вот только живет в такой благодати до обидного мало людей. В станице Еланской прописано всего 92 человека, а фактически проживают не больше сорока.

Работы здесь нет никакой, молодежь давно разъехалась, а оставшиеся старики живут натуральным хозяйством.

Исключением является усадьба Владимира Петровича Мелихова. Здесь большой, хорошо обустроенный дом, много хозяйственных построек, мощенные камнем дорожки, сбегающие к Дону. Парковая скульптура перемежается с предметами казачьего быта, так что по усадьбе можно бродить как по музею.

Главная достопримечательность – мемориал героям антибольшевистского движения на Дону, в центре которого установлена громадная скульптура атамана Петра Николаевича Краснова.

памятники атаману Краснову и отряду полковника Чернецова в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области

Мемориал был открыт в августе 2007 года, при большом стечении гостей. Памятник атаману Краснову и установленные рядом барельефы его сподвижников – атаманов Каледина, Волошина, Назарова, а также командующего Донской армией Денисова – были освящены священником Русской православной церкви.

Памятник Краснову простоял в станице два года, а скандал разгорелся после того, как депутат Госдумы от КПРФ Н.В. Коломейцев направил на имя Генерального прокурора депутатский запрос по поводу законности его установки.

Вслед за этим прокуратура Шолоховского района обратилась в суд с требованием снести памятник П.Н. Краснову, поскольку он является создателем Главного управления казачьих войск вермахта во время войны Советского Союза и Германии, был приговорен Верховным судом СССР к смертной казни и реабилитации не подлежит.

Позиция В.П. Мелихова была такова: мемориал посвящен не лично Краснову, а всему донскому казачеству, которое выступило против большевиков, совершивших в России государственный переворот, а на Дону проводивших политику расказачивания – фактического геноцида местного населения.

Атаман Краснов в 1919 году стал создателем и первым руководителем Донской республики, то есть фигурой, равной современной должности губернатора.

Последовала череда судебных разбирательств. Оппонентам Мелихова не удалось добиться сноса памятника и закрытия музея, поскольку мемориал находится на частной территории.

И все-таки этой зимой антибольшевистский музей в станице Еланской работать не будет.

Вечерний Ростов, ноябрь 2016

Источник: http://goroda-na-donu.ru/vlast/belogvardejskij-muzej-v-stanitse-elanskoj-na-zimu-zakryli.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Рыков
г.Оренбург
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх