Более 80 тысяч верующих приняли участие в крестном ходе по центральным улицам Киева

Опубликовано 28.07.2016
Более 80 тысяч верующих приняли участие в крестном ходе по центральным улицам Киева

Источник

6-4-600x398

27 июля. ПРАВМИР. По минимальным подсчетам в торжествах по случаю праздника Крещения Руси приняли участие от 80 до 100 тысяч человек, сообщают в Украинской Православной Церкви.

После завершения молебна на Владимирской горке Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, вместе с епископатом и духовенством возглавил многотысячный крестный ход с чудотворными святынями к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

1

Накануне в Киев добрались участники Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы Украины с запада и востока страны. Десятки тысяч верующих преодолели сотни километров. Со Святогорской лавры паломники вышли 3 июля, из Почаевской — 9 июля. Сегодня молитвенные шествия встретились на Европейской площади и завершили свой ход в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. На Владимирскую горку прибыли также киевляне и верующие из всех епархий Украинской Православной Церкви.

2

По предварительным подсчетам в торжествах по случаю праздника Крещения Руси 27 июля 2016 года приняли участие более 80 тысяч православных верующих.

Крестный ход растянулся на расстояние не менее 3 километров, шириной не менее 20 метров. Соответственно, площадь молитвенного шествия — не менее 60 000 квадратных метров. Поэтому, по минимальным подсчетам, в крестном ходе в столице приняли участие от 80 до 100 тысяч человек, говорится в сообщении.

3

Многочисленный ход прошел по центральным улицам Киева. У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство вместе со всем духовенством и мирянами вознес молитвы об упокоении души всех, кто погиб во время трагических событий февраля 2014 года.

Всеукраинский крестный ход сопровождали чудотворные иконы: главной святыней восточного крыла стала Святогорская икона Богородицы, западного — Почаевский образ Божией Матери. Эти, а также другие почитаемые иконы с Востока, Запада, Юга и Севера Украины были принесены на Владимирскую горку.

4

Участники хода несли святые иконы «Благословение Святой Горы Афон» и преподобного Антония Печерского, которые доставила в Украину официальная делегация УПЦ во главе с Предстоятелем и братия Святой Горы специально к празднованию 1000-летнего юбилея древнерусского монашества на Афоне.

На 17:00 намечено начало Всенощного бдения на площади у Успенского собора Лавры, а завтра и на площади в 9:00 — Божественная литургия. В эти дни можно будет поклониться всем святыням торжеств.

5

3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры на востоке страны и 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры на западе Украины начался многотысячный Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину. Крестные ходы с чудотворными иконами Божией Матери — «Почаевской» и «Святогорской», прошли по территории Донецкой, Харьковской, Полтавской, Черкасской, Тернопольской, Ровенской, Хмельницкой, Житомирской и Киевской областей.

Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 20 июля в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, поблагодарил всех Преосвященных архиереев, духовенство и мирян Церкви, которые присоединились к организации Всеукраинского крестного хода. Представители Синода призвали всех верующих Украинской Православной Церкви к участию во Всеукраинском крестном ходе, а также усилить свои молитвы за мир, единство и любовь в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил особое молитвенное правило для всех верующих на время Крестного хода мира в Украине. Он в частности отметил, что каждый христианин в зависимости от сил и возможностей, сможет присоединиться к шествию: «Кто может идти в Крестном ходе долго — пусть идет. Кто может передвигаться только в своем населенном пункте — пусть это делает. Может накормить паломников — все это также является вашим участием в общем великом деле».

Источник: http://helpprison.ru/2016/07/27/bolee-80-tysyach-veruyushhih-prinyali-uchastie-v-krestnom-hode-po-tsentralnym-ulitsam-kieva/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх