Бунт в Чемодановке: в Пензенской области могут начаться цыганские погромы

Опубликовано 15.06.2019
Бунт в Чемодановке: в Пензенской области могут начаться цыганские погромы

Бытовой конфликт между диаспорой цыган и местным населением быстро перерос в поножовщину и перекрытие федеральной трассы. Пришлось вмешиваться руководству области и обещать проведение честного расследования. Но население настроено гораздо радикальнее.

Вечером 14 июня в местной больнице скончался один из участников массовой драки в Чемодановке, пишет ИА «ПензаИнформ» со ссылкой на местных жителей.

Как стало известно, в четверг, 13 июня, около 22:00 на улице Кузнецова в Чемодановке разгорелась война двух национальностей. «Происходит какой-то ужас! По разговорам, они пытались изнасиловать на пруду девочку, кто-то это узнал и пошли к ним с разборками. Они вытащили ножи, ружья, топоры, фигачат по машинам, стреляют, кидают чем попало!» - сообщила сельчанка во «ВКонтакте».

Началось все с того, что цыгане начали приставать к маленькой девочке. Но это только одна версия, по другой версии, отбиваться на пруду пришлось девушкам-подросткам от ровесников. По третьей версии, на приставания пожаловалась мужу беременная женщина.

«Когда это дошло до мужей и до отцов, мы хотели вчера встретиться и поговорить мирно, знали, кто это, откуда. Рассказываю, как мне - очевидец, он был там: подъехали к дому, но их там встретили с камнями, шифером, с палками и ножами, разговора не получилось», - рассказал житель с. Чемодановка Игорь.

Несколько десятков мужчин отправились цыганам, чтобы наказать виновных. Их встретили 150-200 почуявших неладное цыган. Разговора не получилось.

Всего в результате конфликта пять местных жителей получили телесные повреждения, двое из них были госпитализированы, один позднее скончался. Возбуждены уголовные дела по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Хулиганство». Однако до сих пор никто не задержан и вряд ли будет. Скорее всего, пролившие кровь цыгане уже покинули село.

«2 человека в реанимации, 3 - с ножевыми порезами», «Подоплека криминальная - попытка насилия. Мужиков, рубленных топором, битых камнями, возили в 6-ю пачками», - рассказывают очевидцы.

Сегодня на народный сход собрались уже две тысячи жителей Чемодановки, чтобы отомстить цыганам. По словам сельчан, поддержать их приехали люди со всего Бессоновского района.

«Люди со всего района приехали. Спасибо вам большое! Около 100 машин. Обстановка накалена до предела», - уточнил участник схода.

В соцсети «ВКонтакте» также появилось сообщение о том, что сельчане перекрыли трассу М5 - якобы в ответ на бездействие властей.

Руководитель общественного объединения цыган Пензенской области Андрея Оглы поспешил извиниться за соплеменников.

«У нас получилась очень большая беда. Цыганская диаспора приносит соболезнования родственникам погибшего и молим бога, чтобы пострадавший выздоровел. Никаких конфликтующих моментов мы не хотим ни с кем иметь в городе. По трагическому моменту, который произошел, хотим, чтобы виновные были наказаны. В этом будем сотрудничать с полицией, помогать. Эту беду надо как-то урегулировать и конфликт этот прекратить», - высказался он.

Но, похоже, народу одних извинений уже мало. Все настойчивее звучат призывы к погромам. Люди перекрыли трассу М5 и не собираются расходиться. Они боятся за свои жизни и жизни своих детей. По их словам, цыгане ждут подмогу из других регионов, чтобы расправиться с местными поодиночке.

Прибывший в село заместитель начальника УМВД России по Пензенской области - начальник полиции Вадим Ковтун, не сумел успокоить собравшихся.

Со всех сторон раздается требование: "Выселять!"

Источник: https://newizv.ru/news/society/14-06-2019/bunt-v-chemodanovke-v-penzenskoy-oblasti-razgoraetsya-krupnyy-natsionalnyy-konflikt?ind=1

Война с цыганами: чего требуют жители Чемодановки

Полиция Пензенской области доставила в отделения более 170 человек в рамках расследования драки на фоне массового межэтнического конфликта местных жителей с цыганами в селе Чемодановка. Накануне несколько сот человек вышли на народный сход, возмущенные поведением цыган, которые пытались изнасиловать нескольких местных девушек. В село прибыли губернатор региона, следователи СКР, сотрудники ФСБ. В район стянуты силы ОМОНа.

В рамках расследования дела об убийстве в драке на фоне массового межэтнического конфликта местных жителей с цыганами в селе Чемодановка Бессоновского района Пензенской области полиция доставила в отделения 174 человека – с ними проводятся беседы и выяснение всех обстоятельств произошедшего.

В целом за минувшие сутки, по данным Следственного управления СКР по Пензенской области, правоохранителями был допрошен 21 свидетель, проведено 22 обыска, 9 осмотров места происшествия, назначено пять экспертиз. В результаты были задержаны три человека, участвовавших в конфликте.

Все началось с того, что вечером 13 июня несколько цыган, по словам местных жителей, пытались приставать к беременной девушке, которая проходила мимо них. Девушка убежала от домогавшихся и рассказала обо всем мужу, однако этот конфликт закончился на стадии словесных препираний.

Позднее же на пруду та же группа цыган якобы пристала к взрослой женщине — они силой стянули с нее нижнее белье, угрожали изнасиловать, а затем порезать. Женщина вырвалась и убежала домой. Ее муж собрал нескольких друзей, за которыми подтянулись возмущенные местные жители.

Люди взяли ножи, топоры и ружья и пошли на «разборку». При этом оружие было с обеих сторон, говорят очевидцы. Завязалась драка, в которой один из участников получил удар ножом, еще нескольким нанесли травмы головы. Прибывшая полиция разняла дерущихся.

По словам свидетелей, в присутствии правоохранителей цыгане пообещали «точить ножи и всех резать». Из Пензы ночью был вызван наряд ОМОНа Росгвардии, поскольку местная полиция поняла, что не справится с разрастающимся конфликтом.

В больницу после драки было доставлено несколько молодых людей, один из которых –

34-летний участник побоища, поступивший в лечебное учреждение Пензы с черепно-мозговой травмой – скончался,

передает портал «Пенза-Взгляд».

Вечером же в пятницу, 14 июня, из-за произошедшего начались массовые бунты местных жителей, возмущенных поведением цыган. Часть людей собралась перед Домом культуры, также несколько сот человек перекрыли проходящую здесь федеральную трассу М5 «Урал» — это вызвало 12-километровую пробку.

К митингующим приехал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Однако в один из моментов его обращения к участникам схода — после слов от том, что для прояснения всех обстоятельств произошедшего будет создана рабочая группа — среди собравшихся раздался гул возмущения. Люди стали скандировать требование о выселении цыган из Чемодановки, сообщает ИА «PenzaNews».

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, состоящая из руководства, следователей и криминалистов аппарата следственного управления, УМВД и УФСБ России по Пензенской области. Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений).

Сейчас в Бессоновском районе ввели план «Вулкан» в рамках повышенного уровня контроля ситуации со стороны сотрудников органов внутренних дел. В районе перекрыли дороги, досматривают машины.

На место стянуты дополнительные силы. Улицы круглосуточно патрулируют ОМОН и патрули полиции,

передает ИА «ПензаИнформ».

Это уже не первый случай столкновений жителей российских населенных пунктов с цыганской диаспорой. Так, в середине марта 2016 года в поселок Плеханово Ленинского района Тульской области были стянуты силы ОМОНа из-за конфликта местных цыган с работниками газовой службы и администрации в связи с незаконной врезкой в газопровод.

Группа цыган попыталась незаконно подключиться к газопроводу, в результате чего без газа остались 400 частных домов. Попытка устранить нарушения привела к потасовке с полицией, после чего в поселке началась спецоперация силовиков. Произошедшее получило очень широкую огласку, но этот конфликт был улажен, передает НСН.

Вместе с тем, через месяц незаконно возведенные строения цыган снесли с помощью строительной техники. Сами цыгане утверждали, что их не предупредили о сносе и фактически выкидывают на улицу. Однако местные власти опровергли это, указав, что всех жителей цыганского поселка переселили в другое жилье и акция по сносу была согласована с цыганскими баронами.

Источник: https://www.gazeta.ru/social/2019/06/15/12417043.shtml

Источник: https://newizv.ru/news/society/14-06-2019/bunt-v-chemodanovke-v-penzenskoy-oblasti-razgoraetsya-krupnyy-natsionalnyy-konflikt?ind=1
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх