Чемпион чемпионов: 7 интересных фактов из биографии Ивана Поддубного

Опубликовано 13.01.2017
Чемпион чемпионов: 7 интересных фактов из биографии Ивана Поддубного

8 октября 1871 года в Полтавской губернии родился легендарный борец и атлет Иван Поддубный.

Отец Ивана, Максим Иванович, был известен на всю округу свой феноменальной силой и богатырским ростом, равно как и его предки - запорожские казаки. С самого раннего возраста мальчик пахал землю, молотил рожь и метал стога - простота крестьянского уклада жизни и тяжёлый физический труд заложили в его характере необыкновенное упорство и помогли накопить могучую силу.

С 1893 по 1896 год юноша работал портовым грузчиком в Севастополе и Феодосии, позже - приказчиком в фирме "Ливас". Известность Поддубный получил, когда волей случая оказался в цирке Бескаравайного, где выступали самые известные атлеты того времени: Лурих, Бороданов, Разумов и итальянец Паппи. На протяжении двух дней 25-летний грузчик следил за их поединками на манеже, а на третий не выдержал и попросил разрешения выйти на ковёр. Со всеми знаменитостями Поддубный расправился мгновенно - прославленный Георг Лурих был повержен за две минуты.

С 1897 года Поддубный выступал на аренах цирков не только в качестве борца (начинал он с русской борьбы на поясах, позже переключившись на классическую борьбу), но и в качестве атлета-гиревика. За несколько лет он посетил около 50 городов в 14 странах. С большим уважением о спортсмене отзывались Антон Чехов, Фёдор Шаляпин, Александр Блок, Сергей Есенин и многие другие. Максим Горький говорил ему: "Вы - олицетворение силы нашего народа. Вы - русский богатырь. Вот вы кто! И это надо чувствовать и гордиться этим надо".

Наведите курсор на изображение

В годы Гражданской войны атлет был арестован Одесской ЧК и приговорён к расстрелу, однако вскоре его отпустили. С 1923 по 1924 года Иван Максимович работал в Госцирке, после чего отправился на гастроли по Германии и США. "Он ломал лучших мировых борцов без всякого сожаления и без малейшего стеснения. Силён был, что стихийный ураган. Из всех законов жизни знал один: "homo homini lupus est" ("Человек человеку - волк" - лат.) и твёрдо следовал его велению. В толчках - вне конкуренции. Если, бывало, противник особенно отчаянно сопротивляется, Поддубный обязательно ему на ногу в партере наступит. Страшен был не только для русских, но и для всех заграничных борцов: не бросит, так поломает", писал о борце его частый соперник Иван Лебедев.

23 февраля 1926 года о 55-летнем спортсмене "трубили" все телеграфы планеты: "Иван Поддубный победил в Нью-Йорке лучших борцов нового света, завоевав звание "чемпиона Америки". В ноябре 1939 года в Кремле ему был вручен орден Трудового Красного Знамени и присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. Окончательно Поддубный покинул ковёр в 1941 году, когда ему исполнилось 70 лет.

После войны он жил в жуткой нищете - чтобы не умереть от голода, ему пришлось продать все завоёванные награды. 8 августа 1949 года великий атлет скончался в небольшом курортном городе Ейске.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов из биографии великого силача.

1. С юных лет Иван Максимович установил себе жёсткий спортивный режим: упражнения с гирями и штангой, обливания холодной водой, правильное питание и полный отказ от алкоголя. В 1903 году на чемпионате в Париже спортсмену составили медицинскую карту, в которой были указаны объёмы его шеи (50 см), пояса (104 см), бицепса (46 см), предплечья (36 см), бедра (70 см), запястья (21 см), икры (47 см), голени (44 см) и груди на выдохе (134 см). При росте 184 см он весил 120 кг. Современники Поддубного рассказывали, что он постоянно носил с собой стальную трость весом 16 кг. В 1910 году вес золотых медалей и значков атлета равнялся двум пудам.

2. Свои знаменитые усы Поддубный отрастил в 1898 году по совету киевского циркача Акима Никитина: "Негоже, Иван Максимович, запорожскому казаку без усов. Теперь вы уже не грузчик, а борец, артист. И артист известного цирка. Положение, мой друг, обязывает. Кстати, зайдите к нашему фотографу - мы выставим ваш портрет во всех магазинах на Крещатике", - сказал он. Тогда и появилась знаменитая фотография спортсмена с усами, в черкеске с газырями и кинжалом. Кстати, в Днепропетровском историческом музее хранится портрет Поддубного работы Николая Струнникова, на котором атлет изображён в образе запорожского казака. Картина была написана в 1906 году, когда борец гостил в Екатеринославе у своего друга - историка Запорожского казачества Дмитрия Яворницкого.

Наведите курсор на изображение

3. Конец двадцатых годов был ознаменован продолжительной чёрной полосой в жизни спортсмена. В 1919 году, когда Поддубный выступал в житомирском цирке, его едва не пристрелили пьяные анархисты. Позже в Керчи в него стрелял пьяный офицер, а год спустя спортсмен попал в застенки Одесской ЧК. Финальным аккордом стала измена жены, из-за которой он надолго перестал есть и разговаривать. Иван Максимович пришёл в себя лишь после получения письма с покаянием ("На коленях пройду весь путь к тебе, Ванечка"), но так и не смог простить неверную супругу.

4. В 1924 году, когда Поддубному было 53 года, он проиграл рязанскому борцу Ивану Чуфистову. После схватки он сказал своему сопернику: "Эх, Ванька, не тебе я проиграл, а старости своей".

5. В годы Великой Отечественной войны Поддубный проживал на оккупированной немцами территории и продолжал при этом носить свой Орден Трудового Красного Знамени. Немцы даже разрешили ему открыть бильярдный зал при военном госпитале и предложили поехать в Германию готовить немецких спортсменов. Поддубный ответил кратко: "Я - русский борец. Им и останусь".

6. После смерти атлета из Москвы пришло указание похоронить его с почестями, однако "чемпиона чемпионов" положили за кладбищенской оградой. Вплоть до начала семидесятых его могила оставалась заброшенной, пока радио BBC не напомнило всем о трагической судьбе легендарного атлета. Ныне к могиле богатыря народная тропа не зарастает.

К себе любви народной полон, здесь русский богатырь лежит.
Ни разу не был побеждён он, победам же и счёт забыт.
Пройдут года... Не увядая в сердцах он наших будет жить!
Себе соперников не зная, лишь смерть не мог он победить!

(Александр Аханов)

7. В 1957 году про Поддубного был снят фильм "Борец и клоун" со Станиславом Чеканом в главной роли, а в 1985 - "Знай наших!" с Дмитрием Золотухиным. В 2008 году по телевидению показали документальный фильм "Трагедия силача", а в 2013 была снята биографическая драма "Поддубный" с Михаилом Пореченковым, специально для этой роли набравшим вес.

На съёмках фильма "Поддубный" (2013)

Источник: http://www.vm.ru/news/2013/10/07/chempion-chempionov-7-interesnih-faktov-iz-biografii-ivana-poddubnogo-217174.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх