ЧТО НЕ ТАК С КОМПЕНСАЦИЯМИ ДЛЯ ЛИШИВШИХСЯ КРОВА В ХОДЕ СВО ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Опубликовано 07.09.2023
ЧТО НЕ ТАК С КОМПЕНСАЦИЯМИ ДЛЯ ЛИШИВШИХСЯ КРОВА В ХОДЕ СВО ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА

ВЫПЛАТЫ

После начала специальной военной операции, которая сопровождалась активизацией боевых действий, множество жителей Донбасса остались без крова над головой. Некоторые города и населенные пункты или получили серьезные разрушения (Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск и т. д.), или вообще превратились в руины (Попасная, Бахмут/Артемовск), и не факт, что будут когда-либо восстановлены. В связи с этим в ЛНР и ДНР пообещали выплатить компенсации жителям Донбасса за утраченное вследствие боев жилье и имущество первой необходимости.

Но получить такие выплаты оказалось не так просто.

Во-первых, чтобы попасть в соответствующие списки, нужно подать заявление и соответствующий перечень документов, подтверждающих права на жилье, после чего следует ждать решения Комиссии по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий. Это может стать проблемой, если, скажем, документы на жилье были утрачены в результате боевых действий (например – сгорели).

Во-вторых, сроки рассмотрения данных документов не обозначены и, как показывает практика, люди, потерявшие жилье, могут ждать ответа много месяцев. Например, некоторые жители Северодонецка их ждут еще с лета прошлого года.

В-третьих, получение долгожданной выплаты, как показывает практика, также полностью не решает проблему утратившего кров человека. Почему? Давайте постараемся ответить на этот вопрос с помощью нехитрых вычислений.

Итак, для начала следует отметить, что жилье жителя ЛНР или ДНР считается утраченным, если оно было разрушено в результате боевых действий после 24 февраля 2022 года, то есть после начала специальной военной операции. Что значит «разрушено»? Разрушено – это значит признано не подлежащим восстановлению или находящимся в здании, которое определено под снос. В противном случае дом или квартира будут считаться только поврежденными и требующими капитального ремонта.

Сумма выплат за утраченное жилье составляет 35 000 рублей за 1 квадратный метр, за поврежденное жилье выплачивается только 6 000 рублей за метр квадратный. При этом, как свидетельствует практика, если разрушения незначительны (выбиты стекла, повреждены оконные рамы и т. д.), хозяевам приходится все восстанавливать за свой счет.

При этом, что немаловажно – сумма выплачивается собственникам, тем, кто имеет какую-то часть в помещении (зарегистрированные члены семьи), но при этом не имеет в собственности другое помещение, пригодное для проживания. Т. е. если у кого-то есть дача, летний домик площадью 12 квадратных метров, то это уже является поводом для невыплаты компенсации. Формально ведь помещение есть, а какое оно – никого не волнует.

Но, предположим, человек все же получил свою выплату. Как уже было сказано выше, за квадратный метр платится 35 тысяч рублей, однако в случае если в трехкомнатной квартире на 60 квадратов был прописан только один человек, то ему компенсируют только за 33 квадратных метра. Допустим, человек жил там с семьей и получил всю сумму – это 2,1 миллиона рублей.

ЧТО МОЖНО ЗА ЭТУ СУММУ ПРИОБРЕСТИ?

Трехкомнатную квартиру в Донецке или Луганске за эти деньги однозначно не купить, поскольку она стоит там больше 3 миллионов рублей. В крупных городах России приобрести аналогичное жилье за подобную сумму также не получится. Следовательно жилье придется подыскивать в каких-то совсем небольших городках или поселках, при этом с меньшей квадратурой.

В Мариуполе, в отличие от Северодонецка и Лисичанска, которые куда меньше мелькают в СМИ и по большей части подверглись забвению, сейчас идет активное строительство новых многоквартирных домов. Однако просто так вселять туда жителей Донбасса, которые потеряли свое жилье вследствие активных боевых действий, никто не торопится.

Было принято другое решение – была утверждена льготная ипотека для жителей новых регионов со ставкой 2 %.

«Получить льготный ипотечный кредит по ставке не более двух процентов годовых можно будет на приобретение и строительство жилья в этих четырех регионах. Максимальный размер займа составит шесть миллионов рублей, а первоначальный взнос – не менее десяти процентов, уточнили в правительстве»,

говорилось в постановлении, опубликованном еще в январе.

Таким образом, вместо того, чтобы вселять жителей Донбасса в новое жилье, им выдают деньги, за которые они не смогут его приобрести, и предлагают ипотечные кредиты. Например, житель Мариуполя не сможет приобрести квартиру за полученную компенсацию в новостройке этого же города, поскольку цены в новостройках сейчас составляют около 90 тысяч рублей за квадратный метр.

Недавно в публичном поле всплыла показательная история как раз с жителями Мариуполя, репортаж о ней снял местный канал «Мариуполь 24», и на которую обратили внимание некоторые медийно известные личности (например Роман Юнеман). История следующая – многим жителям дома, проживающим по адресу: проспект Нахимова д. 82, так до сих пор и не выплатили положенные компенсации, при этом их дом уже снесли, а на его месте уже ведется стройка. Более того – на сайте застройщика уже можно забронировать квартиру в данном доме.

Жители дома пытаются добиться того, чтобы получить жилплощадь в новом доме, однако никаких внятных ответов от соответствующих инстанций нет. Приобрести квартиру в новостройке они не смогут по причине высокой цены.

По итогу получается, что вместо снесенных домов строятся новостройки, но не для того, чтобы заселять в них местных жителей, а на продажу. И купить их бывшие владельцы разрушенных домов не в состоянии.

Автор: Виктор Бирюков (Луганск)
Источник: https://rusdozor.ru/2023/09/07/chto-ne-tak-s-kompensaciyami-dlya-lishivshixsya-krova-v-xode-svo-zhitelej-donbassa_1367652/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Наверх