Дело Гонгадзе: история убийства, которое потрясло Украину

Опубликовано 09.10.2018
Дело Гонгадзе: история убийства, которое потрясло Украину

16 сентября 2000 года вошло в список траурных дат украинской истории. В этот день был убит киевский журналист Георгий Гонгадзе.

Георгий Гонгадзе

Георгий Гонгадзе

"Вот здесь приблизительно стоял автомобиль", - Валентина Теличенко показывает рукой на бульвар Леси Украинки рядом с многоэтажным домом номер семь недалеко от центра украинской столицы. Поздно вечером 16 сентября 2000 года здесь произошли события, которые привели к самому большому политическому скандалу в истории независимой Украины. Подразделение МВД Украины, которое занималось так называемым "внешним наблюдением", выкрало, а позднее - убило журналиста Георгия Гонгадзе.

На самом деле эта история началась гораздо раньше, говорит Теличенко, которая представляет в суде интересы вдовы погибшего журналиста - Мирославы Гонгадзе. "За Георгием следили в конце мая и начале июня 2000 года. Потом в июле слежка была прекращена после того, как Георгий несколько раз четко увидел, что за ним ведется наблюдение, и обратился с открытым письмом к генеральному прокурору", - рассказывает адвокат.

31-летний Гонгадзе тогда был известным в Киеве политическим журналистом, хотя на Украине в целом его фамилию мало кто знал. Весной 2000 года он основал одну из первых в стране интернет-газет "Украинская правда", в которой писал критические материалы о тогдашнем президенте Украины Леониде Кучме и его окружении. Но угрозы режиму Гонгадзе не представлял. "На тот момент интернет на Украине находился в зародышевом состоянии", - говорит Сергей Лещенко, журналист "Украинской правды", который пришел работать в интернет-издание незадолго до исчезновения его основателя.

"Кассетный скандал" шокировал украинцев

Александр Мороз

Александр Мороз дал старт "кассетному скандалу"

О том, что именно случилось с Гонгадзе 16 сентября 2000 года, Украина узнала через несколько лет, когда были задержаны непосредственные участники событий.

"План был такой: когда Георгий выйдет из подъезда, чтобы поймать такси и поехать домой, подъехать на своем автомобиле, в котором будут сотрудники МВД", - рассказывает Теличенко. Так и было сделано. Когда Гонгадзе сел на заднее сиденье в подставной автомобиль Hyunday Sonata, руки ему скрутили подоспевшие работники милиции в штатском. Они вывезли его в лес под Киевом, где их начальник Алексей Пукач якобы собственноручно убил Гонгадзе - задушил ремнем.

Через несколько недель уже в другом лесу был найден обезглавленный труп. Были основания предполагать, что это - тело Гонгадзе. Начались многочисленные судебно-медицинские экспертизы, расследование шло медленно до тех пор, пока на Украине не взорвалась политическая бомба. В учебниках истории Украины те события называют "кассетным скандалом" или "Гонгадзе-гейтом".

28 ноября 2000 года лидер оппозиционной Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал в парламенте записи, якобы тайно сделанные в кабинете президента Кучмы. Записи плохого качества, но можно разобрать слово "Гонгадзе". Голос, похожий на украинского президента, возмущается критическими статьями журналиста и приказывает его наказать. Правда, приказа убивать Гонгадзе на так называемых "пленках Мельниченко" нет. Николай Мельниченко - это бывший сотрудник президентской охраны, который якобы делал записи в кабинете Кучмы. Он утверждает, что действовал один.

Смена президента ускорила расследование

Подозреваемые в убийстве Гонгадзе были задержаны при президенте Ющенко

Подозреваемые в убийстве Гонгадзе были задержаны при президенте Ющенко

"Кассетный скандал" вызвал на Украине глубокий политический кризис, говорит киевский политолог Владимир Фесенко: "Это событие, которое сначала воспринималось как локальный кризис, после оглашения пленок Мельниченко стало точкой отсчета кризиса режима Кучмы и началом нового политического этапа развития Украины". Начались протесты с требованием отставки президента, возникло движение "Украина без Кучмы", одним из лидеров которого был Мороз. На Крещатике в центре украинской столицы вырос палаточный городок "антикучмистов".

Однако протесты не стали массовыми. На улицы Киева вышли несколько тысяч людей, а не десятки тысяч, как это случилось позже, в 2004 году во времена "оранжевой революции". Президент Кучма отрицал причастность к убийству Гонгадзе и удержался у власти.

Во времена его правления расследование дела Гонгадзе тормозилось, говорит Валентина Теличенко. В тоже время, когда президентом стал Виктор Ющенко, в начале 2005 года были задержаны трое непосредственных участников убийства. "Как только появилась политическая воля, так их и задержали... Раскрыть это преступление можно было еще в 2000 году", - говорит представитель вдовы Гонгадзе.

Трое милиционеров признали свою вину и были приговорены к лишению свободы на срок 12 и 13 лет. Летом 2009 года, в последний год правления президента Ющенко, был задержан и подозреваемый в непосредственном убийстве - Алексей Пукач. Суд над ним ожидается.

Российский след в убийстве Гонгадзе?

Незадолго до 10-й годовщины исчезновения Гонгадзе стало известно, кто якобы был заказчиком убийства. По данным СМИ, Пукач назвал следствию имя бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который, по официальной версии, покончил с собой после "оранжевой революции".

Если предположить, что приказ убить Гонгадзе дал Кравченко, то возникают вопросы - действительно ли это так и зачем министр это сделал? Валентина Теличенко предполагает, что в деле Гонгадзе замешаны российские спецслужбы. "Именно тогда Россия объявила военную доктрину, в которой сказано, что Украина находится в сфере приоритетных интересов России... Увидев, что украинский президент постепенно отдаляется от России, и пытаясь взять его под контроль, я не исключаю, что было решено его скомпрометировать", - говорит Теличенко. По ее словам, убийство критически настроенного журналиста должно было усилить воздействие на общество.

Журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко сомневается в этой версии. "Возможно, это была какая-то спецоперация с целью усилить влияние одних политиков и снизить влияние других на Кучму, - говорит Лещенко. - Я думаю, если бы это были спецслужбы, результат был бы более четким. Здесь нет целостного сценария. Я в такой сценарий не верю".

Записи Мельниченко не интересуют следствие

Леонид Кучма

Вопрос, как записывались разговоры в кабинете Кучмы, - до сих пор открытый

Теличенко критикует тот факт, что дело об убийстве Гонгадзе рассматривают отдельно от записей в кабинете президента Кучмы. "Невозможно не связывать эти пленки с убийством", - говорит она. Бывший лидер социалистов Мороз придерживается схожей точки зрения: "Несомненно, эти два дела нужно рассматривать вместе".

Однако записи в кабинете президента Кучмы не являются доказательством в деле об убийстве журналиста Гонгадзе. Одна из причин - отсутствие оригинального устройства, при помощи которого велись записи. В том, что они настоящие, на Украине мало кто сомневается. Однако кто, кроме Мельниченко, прослушивал украинского президента и при каких обстоятельствах, до сих пор неизвестно. Это дело не расследуют.

Автор: Роман Гончаренко
Редактор: Геннадий Темненков

От редакции сайта Литературно-Исторический Клуб РусичЪ: насколько помнится, ни о каком российском следе в деле Гонгадзе речи на Украине не велось, речь шла только о бандюганах во власти - о Леониде Кучме с его кунаками. Скандалы с убийством киевского журналиста и пленками Мельниченко были очень резонансными, став в последствии одними из основных мотивов к организации Майдана в 2004г., т.н."Помаранчовой" революции.

Источник: https://www.dw.com/ru/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Турухин
Сергиев Посад
Марина Хомякова
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Павел Рыков
г.Оренбург
Наверх