Демон сетевого чекизма

Опубликовано 05.06.2017
Демон сетевого чекизма

На днях взял в руки газету «Известия» и между прочим встретил занятную новость. 25 мая 2017. – Данные ста тысяч «экстремистов» выставили на продажу

Интересно, подумал я, кому нужен столь специфический товар? По рублю штука. Неужели госдеп оптом скупает экстремистские души? Или – спаси аллах! – это международный терроризм нуждается в адресах для своей рекламы шахидства среди целевой аудитории?..

И откуда дровишки, кто собрал в Рунете данные на 100 тысяч экстремистов? На последний вопрос ответ был дан в статье. Сотрудники «Известий» провели журналистике расследование – при этих словах понимающий человек сардонически усмехнётся – и установили источник утечки. Демон Лапласа!

В физике водится два демона – Лапласа и Максвелла. Демон Лапласа — это демон детерминизма классической физики, он знает абсолютно всё и про всех. Как и следовало ожидать, в СССРФ демон Лапласа был мобилизован на чекистскую службу.

19 мая 2015. – Ученые запустили систему предотвращения массовых беспорядков. «В понедельник, 18 мая, стартовала работа первой в России системы мониторинга и оперативного предупреждения несогласованных акций и митингов. Проект, который был запущен Центром исследования легитимности и политического протеста, получил название «Демон Лапласа» — в честь одноименного персонажа математического эксперимента начала XIX века. Система начинает мониторить и анализировать пилотный участок — экстремистские группы в одной из соцсетей. Об этом «Известиям» рассказал директор Центра Евгений Венедиктов».

Центр исследований легитимности и политического протеста

«Демон Лапласа» — это автоматизированная система круглосуточного мониторинга и сбора данных из сети Интернет, позволяющая получать и анализировать широкий спектр информации из социальных сетей «Facebook» и «VKontakte»,
микроблогов «Twitter», онлайн-СМИ, а так же из персональных блогов «Живого журнала».

«Подвергаться мониторингу будут три вида групп: политически ориентированные, группы социального протеста и местные дискуссионные площадки, объединяющие пользователей по географическому принципу.

— Например, страница «Бирюлево Западное» или группа «ЧП Великий Новгород», — говорит он. — В сентябре планируется запуск блока программы по мониторингу Twitter — мы провели исследование и выяснили, что именно эта соцсеть является не только лидером среди других социальных медиа по числу размещенных на нем ссылок на экстремистский контент, но и к тому же не удаляет их по требованию Роскомнадзора».

Вообще-то главное поприще чекистского демона – «ВКонтакте». Эта сеть удобнее других для чекистской слежки за мыслепреступниками.

Изначальное позиционирование чекистского демона было признано неудачным. Следить за недовольными гражданами и доносить на них властям – это нехорошее паблисити. Обещать гражданам, что «на базе системы будет создано также мобильное приложение, которое оповестит пользователей с помощью SMS о готовящихся акциях — это поможет желающим избежать столкновения с радикально настроенными группами» – довольно глупо.

Вскоре случился ребрендинг чекистского демона. Ему несколько поменяли специализацию, переставили акценты

7 декабря 2015. – «Антитеррористический центр СНГ и Общественная палата презентовали в ТАСС брошюру, предназначенную для родителей и педагогов. Также был представлен проект "Демон Лапласа" - мониторинговая программа для выявления вербовочных сетей в интернете».

«По информации разработчиков, потенциальному вербовщику будет предложена "завлекалочка" - привлекательная для него интернет-ссылка, пройдя по которой, он передаст создателям программы свой IP, версию операционной системы, браузера, установленных плагинов. Зная эти параметры, специалисты смогут получить полный доступ к компьютеру. Особенное внимание будет уделяться числу репостов и лайков в группах с экстремистским направлением».

Чекистский демон объявил своей главной задачей поиск вербовщиков ИГИЛ. Чушь, конечно. Сетевая вербовка в исламские (и всякие иные) террористы проходит под контролем спецслужб и никак иначе.

А вот чем демон занимался на деле: рассылал доносы ментам на оппозиционеров и прочих крамольников.

«В ноябре 2016 года в УМВД России по Псковской области поступило обращение от «Центра исследований легитимности и политического протеста», где указывались 97 псковичей, якобы размещающих экстремистские материалы «ВКонтакте».

«– … Мы не продаём программу, а отправляем данные, собранные в результате мониторинга аккаунтов в общем порядке через сайт управления МВД. Мы рассказываем, что это за аккаунты, какая экстремистская информация там была найдена, прикрепляем ссылки. Этот список уже есть, и дальше всё идёт на усмотрение сотрудников правоохранительных органов: они должны рассмотреть наше обращение и принять те или иные меры. Правда, есть регионы, где полиция не реагирует на нас, поэтому мы стали дублировать обращения в прокуратуру».

«– Мы хотим очистить сети от пропаганды насилия и ненависти»

«– На противостояние и мониторинг нужны деньги. Кто финансирует вашу организацию?

– Я конкретно делаю это и сам финансирую разработку своего программного обеспечения. И я остаюсь не с пустыми руками, потому что приобретаю социальный капитал, когда получаю отзыв от СМИ либо от заинтересованных сторон. В конечном счёте у меня на руках остаётся договор авторского заказа на создание программного обеспечения, в дальнейшем я могу его капитализировать».

«– Мы писали три президентских гранта, но нам его не дают».

«– Угроз не было, думаю, до этого не дойдёт, потому что все, кто слышал о нашем продукте, действительно считают, что это разработка определённых ведомств».



Чекистский капитализатор: Евгений Венедиктов – директор Автономной некоммерческая организация поддержки и развития политологии "Центр исследований легитимности и политического протеста" На практике социальная капитализация чекистских учёных выглядит следующим образом.

«2 февраля [2017] лидеру рок-группы «Инструкция по выживанию» Роману Неумоеву передали повестку с вызовом в отдел «Э». Сотрудник ведомства по телефону объяснил, что дело касается одного из видеороликов, который Неумоев сохранил у себя на странице «В контакте». На встрече выяснилось, что за похожие материалы могут привлечь около сотни псковичей. Вычислить «неблагонадёжных» помогла «демоническая» программа из Москвы».

«Неумоеву во время встречи объяснили, что его вызвали после того, как московская автономная некоммерческая организация «Центр исследований легитимности и политического протеста» провела мониторинг «социальной группы «В контакте» города Пскова». В рапорте оперативника отдела «Э» значится, что этот «Центр» в ходе своей проверки обнаружил 97 аккаунтов, которые распространяли экстремистские материалы происламской направленности».
«16 ноября 2016 года директор «Центра» Евгений Венедиктов направил в УМВД России по Псковской области обращение, где указал все данные потенциальных экстремистов».

«Роман Неумоев труды «Демона» и Ко» не оценил и комментировать содержимое своей страницы отделу «Э» не стал: сослался на статью 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

Теперь материалы его дела «спустят» на местного участкового. Пока музыканту грозит только административная ответственность по статье 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включённых в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

Дата суда ещё не назначена, но Неумоев рассчитывает, что отделается штрафом: у него на иждивении находится больная мать. Максимальное наказание по этой статье — арест на 15 суток. Но Неумоева предупредили: если на странице найдут несколько материалов подобного рода, то «административку» может заменить уже уголовная ответственность.

Создатели «Демона Лапласа» тем временем объявили о скором запуске программы «Ангел-Хранитель». Она будет присылать эсэмэски родителям, если их дети вдруг заинтересуются экстремистскими материалами. Пилотной площадкой для тестирования «Ангела-Хранителя» станет соседняя Новгородская область».

«– «Ангел» стал частью «Демона». Белое и чёрное — это что-то близкое друг к другу. Добро и зло — часть чего-то единого. Эффективнее было встроить «Ангела» в «Демона», потому что «Демон» позволяет первоначально полученные данные использовать более эффективно. Правда, пришлось изменить алгоритм работы «Ангела»: был целый ряд проблем с оповещением по СМС. Нужно было находить все мобильные телефоны, получить согласие на их сбор, записи, хранение, оповещения — нереальная задача.

Сейчас мы используем «Ангела» в Новгородской области: оповещаем заинтересованные стороны посредством СМС. Заинтересованные стороны — это департамент образования и управление внутренней политики. Форма оповещения меняется, а смысл нет. И вообще, «Ангел» стоит недалеко от «Демона»: последний ищет экстремистов, к примеру, в чистом виде, а «Ангел» смотрит, на кого конкретно из несовершеннолетних эти распространители экстремизма нацелены. Программа выдаёт данные о школе, о ПТУ, где они учатся».

Итак, некие хакеры будто бы украли 100 тысяч аккаунтов экстремистов и предлагают их всем желающим по рублю штука.

«По рублю за «экстремиста»

Сразу на нескольких хакерских форумах российского сегмента сети интернет в понедельник вечером была выставлена на продажу за 100 тыс. рублей база данных. Она содержит информацию о пользователях социальной сети «ВКонтакте», якобы распространяющих экстремистские видеофильмы, запрещенные Роскомнадзором. Среди потенциальных «экстремистов» — депутаты Госдумы, сотрудники правоохранительных органов, активисты протестных движений и журналисты федеральных СМИ.

Анонимные продавцы обещают любому желающему предоставить доступ к данным численностью в 100 тыс. аккаунтов по смехотворной цене — всего 1 рубль за аккаунт. «Товар» анонсирован так:

«Среди распространителей экстремистских публикаций (аудио, видео, текстовые записи) депутаты (муниципальные, Госдумы, их помощники), журналисты федеральных СМИ, выпускники ВУЗов спецслужб и силовых ведомств, члены партии «Яблоко» и сотрудники ФБК Навального, Трансперенси и Солидарность, члены ЛГБТ и нацистских группировок, активисты протестных движений, сотрудники компаний Яндекс и Майл.ру».

«Московскую базу данных на 100 000 экстремистов» — предстоит выяснить правоохранителям. Но судя по всему, она была украдена, а цель хакеров — заработать на популярной теме. Борьба с экстремизмом стала трендом, и мошенники не преминули воспользоваться ситуацией»

«— Скорее всего, кто-то хочет заработать на продаже «сенсации», а покупатель может использовать данную информацию в своих целях, — рассказал «Известиям» Евгений Венедиктов, директор Центра исследований легитимности и политического протеста.

Он согласился, что изображения хакерской базы действительно напоминают интерфейс программы центра.

— Но никто из сотрудников нашей компании продажей данных не занимается. Это расходится с нашими уставными целями, — пояснил Евгений Венедиктов».

Как ни странно, чекистская мурзилка не лжёт. Никто у них их базу данных «экстремистов» не крал. Эта дрянь никому не нужна. Чекисты сами её слили в сеть. Зачем? А затем. Никакие отделы «Э» не справятся с оформлением тысяч сетевых «экстремистов». Не говоря уже о десятках тысяч. Поэтому решено использовать накопленный материал для превентивного массового запугивания.

«базу, скорее всего, планируют продать, для шантажа. Целью для психологической атаки могут быть как сами «экстремисты», так и их работодатели».

И пример шантажа в прямом эфире.

«Корреспондент «Известий» связался с продавцом и попросил верификации продаваемых данных. Хакер предоставил ссылки на сотню аккаунтов из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди страниц госслужащих, журналистов и учащихся военных вузов оказался аккаунт директора рок-группы «Черный обелиск» Алексея Чудинова. На его странице, как и у тысяч других пользователей, есть, к примеру, видеоролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», снятый в 2011 году. В июне 2013 года Кировский райсуд Новосибирска признал этот видеоролик экстремистским. Хозяин страницы может и не догадываться о том, что сохраненное когда-то видео может подвести его под уголовную статью. Но наличие на странице такого контента может трактоваться как «продолженное действие преступления».

Корреспондент «Известий» поинтересовался у Алексея Чудинова и еще нескольких известных людей из черного списка, знают ли они о наличии экстремистских материалов на своей странице. Отвечать на вопрос Чудинов и другие респонденты не стали, а просто удалили запрещенный контент.

При изучении массива представленных данных из базы становится ясно, что злоумышленники получили доступ только к информации о запрещенных видеороликах, размещенных на страницах «ВКонтакте». Примечательно, что у многих «экстремистов» есть только один ролик, признанный экстремистским, других подобных записей нет, а значит, имеет место репостинг или разовое размещение контента до того, как он был запрещен».

«Говори, что думаешь, и думай, что говоришь

Вопрос о сборе и анализе экстремистских публикаций стоит остро во всем мире. Многие преступления можно предотвратить, проанализировав содержимое страниц в соцсетях на наличие экстремистских материалов. Важно понимать, что соцсети являются не только способом общения и распространения информации, но и каналом распространения радикальных идей, раскалывающих общество.

И мониторинг открытых данных — только первый этап в большой работе по наблюдению за всем информационным пространством. На всякий случай стоит проверить свои аккаунты — вдруг на стене или в архиве сохранились материалы, которые официально признаны экстремистскими. А попадание в аналогичную базу может стать причиной шантажа или отказа в приеме на работу».

Наивные люди думают, что осуждение людей за «лайк» это перегибы, власть себя так позорит. Отнюдь нет, это вполне сознательная политика. Чем ерундовее повод, по которому человечка привлекли к уголовной ответственности (лучше посадили) по экстремистской статье, тем больше страха и воспитательного эффекта. В идеале чекисты добиваются, чтобы граждане вообще боялись заглядывать в соцсети. Как бы чего не вышло.

Режим готовится к выборам Путина в 2018 году, и чекисты очень опасаются массовых гражданских протестов. Поэтому начали кампанию запугивания загодя. Других ресурсов воздействия на общество у них не осталось.

Недавно председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила наказывать родителей, если их несовершеннолетние дети приняли участие в несанкционированном митинге.

МОСКВА, 24 мая 2017 — РИА Новости. – Профильные комитеты Совета Федерации рассмотрят вопрос о возможном запрете для несовершеннолетних принимать участие в несанкционированных массовых акциях; возможно, с этой целью придется ввести ответственность родителей за участие детей в таких мероприятиях, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Матвиенко считает, что, возможно, в случае необходимости этот запрет для несовершеннолетних будет реализован в виде ответственности родителей за участие детей в несанкционированных митингах.
"Нужно продумать степень ответственности родителей, организаторов (акций) за безопасность детей", — добавила она».


Путинцы готовятся ввести в анкеты при поступлении на госслужбу и любую легальную работу в РФ обязательный пункт «Участвовали вы или ваши родственники в несанкционированных митингах». Демон чекизма во всей красе.

Источник: http://rusimperia-inf.ru/catalog/6062.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх