Для сведения: “29 мая 2016г. в Москве состоялось католическое шествие”.

Опубликовано 02.06.2016
Для сведения: “29 мая 2016г. в Москве состоялось католическое шествие”.

“Торжественная процессия католиков прошла по улицам Москвы 29 мая – отмечался праздник католической церкви – торжество пресвятых Тела и Крови Христовых (Corpus Christi). Получено разрешение от столичных властей. Процессию сопровождали сотрудники полиции, ДПС и бригада скорой помощи, автомобильное движение по этим улицам было приостановлено. Четыре раза процессия останавливалась у временных алтарей под открытым небом – для чтения Евангелия и коленопреклоненной молитвы. Столичные католики традиционно выходят на улицы города дважды в год: они совершают богослужение Крестного пути во время Великого поста и идут процессией в торжество пресвятых Тела и Крови Христовых”.

“МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Торжественная процессия католиков прошла в воскресенье, в праздник пресвятых Тела и Крови Христовых (Corpus Christi), по улицам Москвы.

После торжественной мессы, которую совершил генеральный викарий архиепархии Божией Матери монсеньор Сергей Тимашов в московском кафедральном соборе на Малой Грузинской улице, шествие в сопровождении сотрудников полиции, ДПС и бригады “скорой помощи” прошло по Расторгуевскому переулку, Пресненскому валу и улице Климашкина. Во время процессии автомобильное движение по этим улицам было приостановлено.

Четыре раза шествие останавливалось для чтения Евангелия и коленопреклоненной молитвы у временных алтарей под открытым небом, которые соорудили разные московские католические общины — святых апостолов Петра и Павла, святой Ольги, Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, и другие. Католики молились о Москве, столичных властях и умиротворении конфликтов.

kat1

Последний алтарь был сооружен во дворе кафедрального собора. Молитву у него произнес настоятель прихода священник Иосиф Заневский.

В календаре Католической церкви праздник Тела и Крови Христовых отмечается в первый четверг после Троицы (в нынешнем году — 26 мая).

Во многих странах с преобладающим католическим населением этот день является выходным: десятки тысяч людей выходят на улицы, чтобы участвовать в многочасовой процессии от храма к храму. Поскольку в России четверг является рабочим днем, то торжество обычно переносится на воскресенье, чтобы в процессии смогло принять участие как можно больше верующих. Впервые торжество Corpus Christi стало отмечаться в XIII веке в бенедиктинских монастырях Бельгии.

Столичные католики традиционно выходят на улицы города дважды в год: они совершают богослужение Крестного пути во время Великого поста и идут процессией в торжество пресвятых Тела и Крови Христовых. Как сообщили РИА Новости сотрудники милиции, за все годы во время шествий не произошло ни одного инцидента, жалоб от местных жителей не поступало”.

РИА Новости http://ria.ru/religion/20160529/1440507129.html#ixzz4A5obt3eR

Торжественная процессия католиков пройдет по улицам Москвы 29 мая, когда будет отмечаться один из самых ярких праздников Католической церкви – торжество пресвятых Тела и Крови Христовых (Corpus Christi). Об этом в четверг рассказал РИА “Новости” настоятель московского кафедрального собора Непорочного Зачатия Девы Марии священник Иосиф Заневский.

По его словам, уже получено разрешение от столичных властей. Процессию будут сопровождать сотрудники полиции, ДПС и бригада скорой помощи.

Шествие начнется после торжественной мессы в храме, расположенном на Малой Грузинской улице. Верующие пройдут по Расторгуевскому переулку, Пресненскому валу и улице Климашкина. Во время шествия автомобильное движение по этим улицам будет приостановлено.

Четыре раза процессия будет останавливаться у временных алтарей под открытым небом – для чтения Евангелия и коленопреклоненной молитвы.Алтари украшены представителями московских приходов святых апостолов Петра и Павла, святой Ольги, Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии и других общин.

В календаре Католической церкви праздник Тела и Крови Христовых отмечается в первый четверг после Троицы (в нынешнем году – 26 мая). Во многих странах с преобладающим католическим населением этот день является выходным: десятки тысяч людей выходят на улицы, чтобы участвовать в многочасовой процессии от храма к храму. Поскольку в России четверг является рабочим днем, то торжество обычно переносится на воскресенье, чтобы в процессии смогло принять участие как можно больше верующих.

Впервые торжество Corpus Christi стало отмечаться в XIII веке в бенедиктинских монастырях Бельгии.

27.05.2016г.

Источники: http://www.maranatha.org.ua/cnews/r/100915

http://prochurch.info/index.php/news/more/39539

http://ria.ru/religion/20160529/1440507129.html

P.S. Их пастыри и “начальство” лозунги на Майдане: “Смерть Москалям!”, “Убить русских!” и т.д. в том же духе со ”благословениями” на это, не таясь… А мы … “автомобильное движение по улицам Москвы для их торжественного шествия приостановливаем“… А потом будем приостанавливать автомобильное движение для…”торжественного прохода” их танков по улицам Москвы, чтобы “ничего не помешало” этому?.. Без комментариев…

Источник: http://dsnmp.ru/dlya-svedeniya-29-maya-2016g-v-moskve-sostoyalos-katolicheskoe-shestvie/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх