Дневниковые записи русского писателя Федора Абрамова по поводу исключения А.И. Солженицына из Союза писателей СССР.

Опубликовано 10.12.2023
Дневниковые записи  русского писателя Федора Абрамова по поводу исключения А.И. Солженицына из Союза писателей СССР.

Читаю дневник писателя-деревенщика Фёдора Абрамова. И вижу – история бегает по кругу.

Он записывает 17 ноября 1969 года:

«Все думаю - который уже день - как быть: писать или не писать по поводу исключения Солженицына из Союза писателей. Советовался с Люсей, Добиным, Бабенышевой (она была у Добиных), с Македоновым, Мальцевым.

Македонов, конечно, «за», а остальные - на твоё усмотрение. Их тоже терзает тот же самый вопрос: что важнее - протест Абрамова или его вещи. Ибо последствия могут быть самые неожиданные. Может вообще ничего не быть, а можно и оказаться за бортом литературы, вернее, журналов, - ведь существуют же проскрипционные списки. Того же Солженицына взять - сколько лет запрещено упоминать его имя в печати?

Ближе всех мою беду к сердцу принял Мальцев - мы с ним два часа говорили у него в мастерской (я даже не работал сегодня с утра). Он понимает - хочется плюнуть в морду этим мерзавцам, показать, что ты человек. Ну, а если действительно тебя на несколько лет вычеркнут из литературы? Кому это выгодно? А тем же мерзавцам. И потом, надо, в конце концов, уяснить себе раз и навсегда: зачем ты живешь? Кому служишь? Народу? Так народу в тысячу раз важнее, чтобы ты «Коней» своих напечатал, нежели вспыхнул на минуту? Да, втаптывают в грязь человека на виду у тебя. А миллионы не втаптывают ежечасно и ежедневно? За Солженицына вступится интеллигенция, а за миллионы кто?

Нет, сделать выстрел нетрудно, а вот ты, оплёванный и униженный, заставь себя работать годы и годы - в тиши, в забвении полном, без всякого вознаграждения и морального и материального - вот это подвиг. Вот это мужество.

Сегодня повсеместно - не только у нас - растаптывается человек. И кто поднимет знамя борьбы за человека?

Вот и решай, как тебе быть. За Солженицына вступиться легко, для этого требуется мужество на минуту, а миг для того, чтобы Абрамовым быть в литературе, требуется мужество на всю жизнь.

Перечитал, что записал, и взвыл от ужаса: во что же мы превратились? Поймут ли нормальные люди, из-за чего мы дрожали от страха? И куда же ещё дальше?»

Чуть позже он записывает:

«Заговорили о нынешнем бардаке, и вот что она (Вера Панова – Т.) сказала: не то страшно, что у нас сплошные безобразия. Трагедия наша в том, что это состояние может продолжаться бесконечно долго. Потому что русский человек в терпении не знает себе равных.

Снова возвращаюсь к мыслям, которые мы провёртывали с К Мальцевым: ради чего мы, русские, страдаем? Ради сохранения империи? Но если русский народ от этой империи терпит только беды, может быть, лучше распроститься с нею?

В конце концов дело закончится тем, что в нас совсем убьют русских и окончательно нас развратят.
Нет, если русский народ - 100-миллионный народ - не способен жить вне империи, то грош ему цена».

«18.XI.1969.

Решился. Посылаю письмо. Никакими соображениями и доводами нельзя оправ­дать рабское молчание. И мой голос в защиту Солженицына — это прежде всего го­лос в защиту себя. Кто ты — тварь дрожащая или человек?»

«15. XI.1970.

...25 писателей подали голос протеста против исключения Солженицына. 25 из 7 или 8 тысяч. Вдумайтесь только в эти цифры!

Да, из литературы изгоняют Твардовского, первого нашего поэта... Значит — та­лант нам не нужен. Талант нам враждебен. Да и вообще нам не нужна литература, нужна только видимость, суррогат...»

Источник: https://www.rulit.me/books/osvobozhdenie-zvezdy-read-479285-19.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Роман Котов
Санкт-Петербург
Иван Жук
Москва
Олег Кашицин
г. Антрацит, ЛНР
Наверх