Движение Крестного хода за мир в Украине в Киеве остановлено силовиками

Опубликовано 26.07.2016
Движение Крестного хода за мир в Украине в Киеве остановлено силовиками

Силы Национальной полиции Украины и Нацгвардии заблокировали движение крестного хода по улицам Киева в связи с обнаружением боевых гранат и муляжа мин, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций. Силами Нацполиции и Нацгвардии МВД заблокировало проход хода по улицам Киева. Безопасность граждан выше религиозных ритуалов", - написал А.Аваков во вторник в "Фейсбуке".

"Именно поэтому сегодня, получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода Православной церкви (МП) мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированного организаторами хода по городу Киеву", - пояснил министр.

Ранее во вторник народный депутат из фракции "Народный фронт", советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что кинологи Национальной полиции обнаружили у обочины дороги по ходу следования крестного хода в Киево-Святошинском районе области два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками.

В отделе коммуникации полиции Киева также проинформировали, что во время проверки обнаружено несколько опасных предметов: в частности, в направлении Борисполя выявлена обрезанная канистра, в которой служебная собака почувствовала запах взрывчатого вещества. Специалисты изъяли из канистры две гранаты Ф-1, два запала к ним и РДГ (ручная дымовая граната).

Кроме того, в Святошинском районе в направлении Житомира правоохранители также нашли предметы, внешне похожие на взрывные устройства. Под деревом в траве лежала обрезанная пластиковая бутылка с двумя предметами, внешне похожими на гранаты, запалы к ним и РДГ. Все изъятое направлено на исследование.

"В связи с проверкой специалистами взрывотехнической службы указанных мест движение крестного хода в настоящее время приостановлено, чтобы предупредить тяжелые последствия", - сообщили в полиции.

Источник: http://gzt.ru/news/137618/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх